Карл Каутский: краткая биография и труды немецкого экономиста и философа

0
0

Карл Каутский был теоретиком марксизма, журналистом, экономистом и философом. Своей славянской фамилией он обязан смешанным чешско-австрийским корням. После смерти Фридриха Энгельса Карл Каутский стал самым авторитетным распространителем идей ортодоксального марксизма. Также он был известен как убеждённый критик большевистской революции в России. Карл Каутский неоднократно вступал в полемику с Владимиром Лениным и Львом Троцким по поводу природы Советского государства.

Карл Каутский

Юность

Будущий философ родился в Праге в 1854 году. В те времена Чехия входила в состав Австро-Венгерской империи. Семья Карла Каутского принадлежала к среднему классу. Его родители были людьми творческих профессий. Отец работал театральным художником. Мать была актрисой и писательницей. Семья переехала из Праги в Вену, когда Каутскому было семь лет. Там он поступил в университет, где изучал историю, экономику и философию. Позднее Каутский стал членом австрийской социал-демократической партии. В 1880 году он присоединился к группе немецких социалистов в Цюрихе, которые занимались нелегальным ввозом политической литературы в Германию. В период правления рейхсканцлера Отто фон Бисмарка пропаганда коммунистических идей на территории империи была строго запрещена.

Марксизм

Биография Карла Каутского вступила в новую фазу после знакомства с Эдуардом Бернштейном. Этот германский политик был членом социал-демократической партии и поддерживал тесные отношения с Карлом Марксом. Бернштейн организовал встречу с ним в Англии, в которой принял участие Карл Каутский. Немецкий экономист, философ и автор "Коммунистического манифеста" произвёл на него глубокое впечатление. С этого момента Каутский стал приверженцем марксистской идеологии.

Карл Каутский биография

Политическая карьера

В 1883 году он основал в Штутгарте ежемесячный журнал под названием "Ди Нойе Цайт". Впоследствии издание стало еженедельным. Каутский оставался его главным редактором до 1917 года. Журнал приносил ему стабильный доход и позволял заниматься распространением идей марксизма. Из-за политических преследований Каутский покинул Германию и прожил несколько лет в Лондоне, где стал близким другом Фридриха Энгельса. Постепенно он стал общепризнанным теоретиком марксизма. Вместе с Августом Бебелем и Эдуардом Бернштейном Каутский принял участие в составлении политической программы социал-демократической партии Германии. Энгельс доверил ему редактирование некоторых трудов Маркса.

Отставка Бисмарка и отмена репрессивных законов, направленных на борьбу с распространением социалистических идей, позволили Каутскому вернуться в Германию. После смерти Энгельса он стал одним из самых влиятельных и важных теоретиков марксизма. Австрийский философ представлял традиционное течение социал-демократической партии. Он подверг жёсткой критике Бернштейна, отказавшегося от марксистской концепции об абсолютной необходимости революции. Каутский обвинил своего старого соратника в стремлении найти компромисс с буржуазией.

Карл Каутский экономическое учение Карла Маркса

Первая мировая война

В 1914 году австрийский теоретик марксизма не являлся депутатом германского Рейхстага, но присутствовал на его заседаниях. Он рекомендовал представителям социал-демократической партии воздержаться во время голосования по вопросу военных кредитов. Когда всем стало очевидно, что вооружённое противостояние будет затяжным, кровопролитным и дорогостоящим, Каутский присоединился к сторонникам мира. В 1917 году он покинул ряды социал-демократической партии в знак протеста против поддержки её лидерами воинственной политики Германии. В краткой биографии Карла Каутского невозможно упомянуть обо всех событиях его бурной жизни, но определённо стоит отметить государственную службу австро-немецкого теоретика марксизма. После свержения кайзеровского правительства он некоторое время занимал официальную должность в Министерстве иностранных дел.

Карл Каутский краткая биография

Полемика с большевиками

В послевоенный период авторитет и влияние Каутского неуклонно снижались. После распада германской социал-демократической партии он присоединился к меньшинству. В 1920 году теоретик марксизма посетил Грузию, которая в тот момент в значительной мере сохраняла независимость от большевистской России, и написал книгу о впечатлениях от увиденного. С этого времени он начал вести в своих публикациях полемику с революционным правительством, критикуя его методы достижения целей.

По мнению Каутского, большевики успешно захватили власть в государстве и создали мощную боеспособную армию, но в конечном итоге всего лишь заменили одну диктатуру другой. С его точки зрения, организация революционеров по своей природе являлась обществом заговорщиком, нацеленным исключительно на установление контроля над страной. Владимир Ленин в ответ на критику назвал австро-германского марксиста ренегатом. Самыми типичными трудами Карла Каутского того периода стали произведения "От демократии к государственному рабству" и "Терроризм и коммунизм". В полемике также принял участие Лев Троцкий, выступивший в защиту большевистской революции.

В возрасте 70 лет Каутский вернулся в Вену. Он оставался в городе своего детства до аннексии Австрии гитлеровской Германией в 1938 году. Знаменитый теоретик социализма был вынужден бежать в Голландию, где вскоре умер.

Карл Каутский происхождение христианства

"Экономическое учение Карла Маркса"

Карл Каутский опубликовал популярное изложение первого тома "Капитала" в 1886 году. По его личному свидетельству, рукопись книги была просмотрена и одобрена Энгельсом. Это самое известное произведение из всего, что принадлежит перу неординарного марксистского философа. Особенность данной книги заключается в том, что её автор строго придерживался оригинала и полностью сохранил внутреннюю логику "Капитала". Он либо прибегает к использованию прямых цитат, либо объясняет экономическую доктрину, в точности воспроизводя аргументацию и ход мыслей Маркса.

Карл Каутский немецкий экономист философ

"Происхождение христианства"

Карл Каутский, следуя примеру множества предшественников, попытался проанализировать истоки религии, оказавшей огромное влияние на развитие человеческой цивилизации. Его книга о происхождении христианства была впервые опубликована в Германии в 1908 году. Это произведение стало результатом долгой работы Каутского по детальному изучению духовных, политических и экономических предпосылок зарождения религии, господствующей на протяжении последних двух тысяч лет.

Марксистский философ считал, что к феномену христианства нужно относиться серьёзно. По его мнению, религия, последователями которой являются сотни миллионов человек, живущих практически во всех странах мира, представляет собой нечто гораздо большее, чем обычная идеология. Каутский не отрицал возможности исторического существования личности Христа. Он считал, что религию нельзя отвергнуть, объявив продуктом невежества и обмана, поскольку человечество испытывает в ней глубокую потребность. По мнению Каутского, в основе и христианства, и коммунизма лежит естественная жажда социальной справедливости.

Карл Каутский труды

Семья

Теоретик марксизма был женат дважды. В первом браке, с австрийской активисткой социалистической партии Луизой Штрассер, он состоял с 1883 по 1889 год. У пары не было детей. После развода Луиза Штрассер работала в Англии секретарём Фридриха Энгельса.

В 1890 году Каутский женился на Луизе Роншпергер, еврейке по происхождению. Она также была активной участницей социалистического движения и членом городского совета Берлина. Луиза Роншпергер поддерживала тесные дружеские отношения со знаменитой Розой Люксембург. В браке родилось трое сыновей: Карл, Феликс и Бенедикт. В 1938 году Луиза вместе с мужем, спасаясь от нацистов, бежала в Голландию. Впоследствии она была выдана властям Третьего Рейха и погибла в концентрационном лагере Освенцим. Правительство гитлеровской Германии арестовало также одного из сыновей Каутского, Бенедикта, который провёл в заключении семь лет. В послевоенный период он принимал активное участие в деятельности австрийской социал-демократической партии.