Вальтер фон Рейхенау, генерал-фельдмаршал: биография, начало карьеры, награды, место смерти

0
0

Вальтер фон Рейхенау был одним из самых одиозных генералов нацистской Германии. Он стоял у истоков национал-социалистического движения и яро отстаивал убеждения Гитлера.

вальтер фон рейхенау

Фельдмаршал лично виновен в военных преступлениях немецких войск на территории Советского Союза, поскольку принимал участие в составлении приказа "О поведении немецких войск", который допускал абсолютно любые действия в отношении мирного населения.

Вальтер фон Рейхенау. Биография: детство

Родился Вальтер восьмого октября 1884 года в Баден-Вюртембергской земле. Его семья была зажиточной и влиятельной. Рейхенау были дворянами. Многие поколения они владели землёй в Карлсруэ, где располагалось семейное поместье. С детства Вальтер получал прекрасное образование. Обучение проходило на дому. Помимо традиционных наук, Рейхенау учился также различным премудростям дворянского общества. Его семья владела крупной мебельной фабрикой, и Вальтер фон Рейхенау претендовал на унаследование всего имущества. Его родители были радикальными антисемитами. Они использовали правый популизм для достижения своих политических целей. Будучи юношей, Вальтер решает пойти на военную службу.

Армия

В 1903 году поступает на службу в полковую артиллерию. Год служит в должности кандидата в офицеры. После чего производится в лейтенанты и поступает в академию. Восемь лет служит в армии. В основном занимается теорией, а в свободное время посещает столичные балы и приёмы в военной форме. В августе 1912 получает звание обер-лейтенанта.

Начало карьеры Вальтера было очень удачным. Он получил хорошее образование в военной академии и без участия в боевых действиях стал офицером. Но тут в Европу пришла великая война. Рейхенау отправляется на фронт в составе гвардейского полка артиллерии. В должности адъютанта он сражается с британскими и французскими войсками. Осенью четырнадцатого года его производят в чин капитана. Вальтер фон Рейхенау проявляет способности на поле боя. Его высоко ценит командование. Через год войны бывший адъютант уже командует штабом пехотной дивизии в резерве. Всю войну провёл исключительно на Западном фронте. Был у Пашендайля, где на относительно небольшом участке земли столкнулось несколько миллионов солдат с обеих сторон. Был награждён Железным крестом, чем очень гордился. Однако к концу войны в германской армии было более двух миллионов кавалеров этой награды, за что в народе крест прозвали "железкой". Помимо "железки", Вальтер фон Рейхенау получил ещё пять орденов.

После войны

После окончания великой войны в Германии начались серьёзные перемены. Власть кайзера свергли, была провозглашена республика. Коммунисты и социалисты требовали равной жизни для всех. Дворянский титул терял свои престиж и значимость. Семья Рейхнау имела огромные убытки из-за новых законов Веймарской республики. Вальтер после возвращения с войны проникся ненавистью к новому строю, который не отдавал ему должного уважения. Не имея представления о жизни без погон, Рейхенау продолжает служить в вооружённых силах Германии.

Практически с первых дней поддерживает национал-социалистическую партию. Был лично знаком с Гитлером, Герингом и другими видными деятелями НСДАП. Его семейство выделяет огромные деньги нацистской партии. Начало карьеры в обновлённом рейхсвере позволяет Рейхенау завести нужные знакомства. Как следует из изученных документов и воспоминаний, Вальтер был одним из немногих настоящих сторонников идей Гитлера в высшем военном руководстве. Он поддерживал нацистов не только из выгоды для бизнеса своей семьи, но и поскольку сам сочувствовал их идеалам.

Тайное восстановление армии

После поражения в Первой мировой войне на Германию были наложены огромные контрибуции. Некоторые регионы перешли под внешнее управление оккупационных сил.

генерал фельдмаршал

Веймарской республике, образовавшейся в результате революции, было запрещено иметь свои вооруженные силы. Поэтому после прихода нацистов к власти стали изобретаться различные секретные программы для воссоздания армии. Вальтер фон Рейхенау лично участвовал в возрождении былой мощи немецкой военной машины. Солдаты проводили тренировки в условиях строжайшей секретности под видом учений полицейских. Боевые действия имитировались с помощью палок вместо автоматов, фанерных макетов вместо танков и так далее.

Договор с СССР

Помимо Германии, в Европе была ещё одна страна, подвергающаяся международной изоляции - Советский Союз. Рейхнау участвовал в заключении договора о секретной программе сотрудничества. Немецкие инженеры строили на территории СССР производства, а за это немецкие солдаты могли тренироваться с боевым вооружением в Советском Союзе. Вальтер посещал тайные военные базы и лично инструктировал будущих пилотов Люфтваффе.


6 армия вермахта

Он сделал большой вклад в создание вермахта. Среди прочего, Рейхенау перевёл с английского труды Лиддела Гарта - танкового эксперта Британии. После того как нацисты приступили к активным преследованиям коммунистов и евреев, Советский Союз разорвал с ними все отношения.

Подготовка военной машины

В феврале тридцать второго Рейхенау уже был полковником, а через год становится начальником отдела в министерстве. Активно участвует в создании новых вооружённых сил. Лично написал текст присяги немецкого солдата на верность фюреру. После этого его произнесут миллионы человек, многие из которых отдадут свою жизнь за идеи нацистов. Семья Рейхнау по-прежнему фанатично поддерживала Гитлера. Они жертвовали огромные средства на нужды партии. В тридцать восьмом году на крупнейшей в Германии мебельной фабрике, принадлежащей Рейхенау, начинают выпускать военное оборудование. Благодаря этому Вальтер оказывается в центре внимания нацистской пропаганды. Практически на каждом приёме в Берлине присутствует Вальтер фон Рейхенау. Награды, полученные им во время штабной работы, представляются прессой как ордена, добытые в суровых схватках на фронте.

Начало войны

В тридцать девятом начинается новая война. Мечты Рейхенау сбылись. Вермахт был подготовлен к удару и оставалось только выбрать цель. Первого сентября нацисты вторглись в Польшу.

начало карьеры

Вальтер командовал десятой армией. Польские вооружённые силы к началу вторжения были расположены на огромной территории, которую предпологалось оборонять до вступления союзников в войну. Верховное командование пользовалось устаревшими представлениями о стратегии и тактике. Поэтому вермахт довольно быстро прорвал фронт и раздавил польское сопротивление за неделю войны. Весь Рейх был воодушевлён успехом немецкой армии. За успешную польскую кампанию Рейхенау жалуют звание генерал-фельдмаршала.

В быстром поражении Польши большую роль сыграло Люфтваффе. Немецкие лётчики были лучше обучены, а боевые машины современней - в этом также заслуга Рейхенау. Германские самолёты практически сразу завоевали тотальное превосходство в воздухе и практически беспрепятственно бомбили польские позиции. Воздушное господство во многом определило успех сухопутных частей.

Осенью тридцать девятого Рейхенау вверяется 6 армия вермахта. Вальтер вновь воюет на территории Бельгии против французских войск, как и двадцать пять лет до этого. Однако в этот раз немецкие войска побеждают.

фельдмаршал рейхенау

Генерал-фельдмаршал празднует победу и становится народным героем. Две быстрые кампании, проведённые со сравнительно малыми потерями, вскружили голову немецкому командованию. Однако следующая война не обещала быть лёгкой.

Вторжение в Советский Союз

6 армия вермахта участвует в агрессии против Советского Союза с первых дней. В июне солдаты Рейхенау наступают на территории Украинской ССР. Участвуют в осаде Киева и форсировании Днепра. Первые дни войны складываются крайне неудачно для Красной армии. Солдаты отступали каждый день, оставляя города и сёла. Армия Рейхенау первой вошла в столицу Украинской ССР, после того как тридцать седьмая армия оставила город.

вальтер фон рейхенау биография
Под Киевом огромное количество советских воинов попало в окружение. Фельдмаршал Рейхенау очень гордился своей победой, о нём писали во всей Германии. После Киева началось наступление на Харьков.

Приказ

К осени сорок первого нацистам стало понятно, что блицкриг провалился. Советский Союз выдержал первый удар, и война обещала быть долгой. Местное население оказывало яростное сопротивление, в каждом регионе действовали большие партизанские отряды. Поэтому Рейхенау разработал новую директиву "О поведении солдат в восточном пространстве". Ею гитлеровцам разрешалось и даже советовалось устраивать на оккупированных землях любые бесчинства. Всех жителей Советского Союза, включая мирное население, предлагалось считать врагами.

Бойцам вермахта разрешалось отбирать у населения имущество, продовольствие, жилище. Этот печально известный приказ привёл к смерти миллионов людей, а зверства нацистских оккупантов не знали границ.

Однако судьба отомстила Вальтеру. Советская зима победила нациста. Четырнадцатого января фельдмаршал гулял по сорокаградусному морозу. У него случилось кровоизлияние в мозг.

вальтер фон рейхенау награды
После этого его сразу попытались отправить в Германию на лечение. Через три дня в Берлин сообщили, что умер Вальтер фон Рейхенау. Место смерти - небо над Полтавой.