История дивизии СС "Галичина"

0
0

История дивизии СС "Галичина" начинается в 1943 году, когда формирование было создано из украинских националистов. Дивизия приняла участие во Второй мировой войне на стороне Третьего рейха. Бойцы подразделения принимали участие в боевых действиях на многих фронтах.

дивизии сс галичина
Участвовали в борьбе против партизанского движения разных стран. Под конец войны все дивизии были почти полностью уничтожены бойцами Красной армии.

Предпосылки создания подразделения

Идеи о создании украинских коллаборационистских формирований, воюющих на стороне Вермахта, возникали ещё до начала войны против Советского Союза. Во время Гражданской войны восемнадцатого года с территории бывшей Российской империи сбежало множество украинских националистов. В эмиграции они создали различные организации, целью которых было создание национального государства. На территории Германии было множество членов Организации украинских националистов. Они вышли на контакт с разведкой Третьего рейха - абвером. Именно эти люди в будущем станут ядром дивизии СС. "Галичина" была образована только в сорок третьем году. До этого различные деятели предлагали создания аналогичных подразделений в составе вермахта и ваффен СС.

После оккупации Польши на её территории оказалось множество украинцев. Националисты стали вступать в боевые и полицейские организации. В сороковом году разгорелся межэтнический конфликт между украинцами и поляками. Украинские националисты, получавшие оружие от немцев, стали изгонять поляков со своих земель. Эти операции сопровождались массовыми убийствами и грабежами. Из оуновцев, участвующий в антипольских чистках, через три года и сформируется дивизия СС "Галичина". Фильм "Волынь" 2016 года частично освещает эти события.

Подготовка

Лидеры украинских националистов стали получать поддержку от абвера. Немецкое командование предполагало забрасывать боевые организации в тыл Красной армии. Также оуновцы занимались разведкой и собиранием информации о военных частях, расположенных на границе. У немецкого командования были разные взгляды на решение вопроса с украинскими националистами. Некоторые считали целесообразным создание отдельных небольших групп. Другие же деятели считали правильным формирование более крупных боевых соединений. История создания дивизии СС "Галичина" началась сразу после вторжения нацистов на территорию Советского Союза.

Начало Великой Отечественной войны

В сорок первом году Третий рейх напал на СССР. Сразу после оккупации западной части Украинской ССР стали формироваться полицейские отряды из местных добровольцев. Были созданы батальоны "Роланд" и "Нахтигаль", в состав которых вошли украинские националисты. Территория Украинской ССР была подчинена оккупационной администрации - рейхскомиссариату "Украина". Однако галицийские земли туда не вошли. На их территории был создан отдельный дистрикт Галиция.

Полицейские батальоны направлялись на территорию Белоруссии для борьбы с партизанским движением.

дивизия сс галичина фото
Как свидетельствуют документы, украинские националисты со всей самоотдачей боролись с антифашистским подпольем на территории Белоруссии, чем заслужили доверие со стороны немецкого командования. Поэтому вермахт расширяет выдачу оружия оуновцам.

Помимо полицейских загонов, были сформированы также бандеровские отряды националистов. Они стали изгонять польское и еврейское население с Галиции, причём евреев почти всех убивали. В первые три дня после оставления Красной армией Львова в городе убили всех евреев. Поэтому главным противником для оуновцев стали поляки. Немцы видели этнические противоречия и сами подогревали их. На помощь подкарпатским, волынским и галицийским полякам пришли партизаны - Армия Крайова и Армия Людова. Бандеровцы стали воевать против них. Такой расклад был очень выгоден немцам, поскольку украинские националисты своими действиями сковывали потенциал польских партизан и не давали последним возможности воевать с гитлеровцами.

Причины создания

Дивизии СС "Галичина" были не первыми подобными формированиями на оккупированных территориях. Первые подразделения СС были созданы задолго до начала войны. Это были элитные части, которые охраняли концентрационные лагеря и видных деятелей нацистского режима. Ваффен СС не подчинялись вооружённым силам рейха (вермахту) и имели собственное командование. Набор проводился на добровольческой основе. Чтобы попасть в СС, необходимо было пройти жёсткий отбор. После этого предстояло длительное усиленное обучение.

Но после начала войны части СС понесли огромные потери. Уже не хватало "стереотипных" добровольцев (высоких, стройных, с узкой челюстью блондинов) поэтому командование брало всех подряд. Но от общего числа призывников можно было рекрутировать не более двух процентов. Поэтому рейхсфюрер Гиммлер решили проводить набор иностранных добровольцев из числа местных коллаборационистов. Из чешских националистов была создана первая дивизия. Также в аналогичные соединения могли вступить скандинавы и жители западной Европы. Кроме того, было несколько мусульманских дивизий. В сорок третьем, на фоне продолжающейся войны, Гиммлер разрешил принимать славян в дивизии СС. "Галичина" стала одним из новых соединений.

Как формировалась

Чтобы пролоббировать проект отдельной дивизии из жителей Галиции, в Берлин прибыли представители генерал-губернаторства. Они настаивали на лояльности местного населения, называя дистрикт одним из самых спокойных мест, оккупированных рейхом. После переговоров было дано разрешение на формирование дивизии. В марте сорок третьего в местных газетах дистрикта публикуется воззвание Отто Вехтера. В нём было написано, что, благодаря продемонстрированной жителям Галиции верности, фюрер откликнулся на многочисленные просьбы и разрешил создать военное подразделение. Так появилась дивизия СС "Галичина". Фото первых добровольцев были опубликованы во всех газетах. Уже через месяц состоялось заседания управления. Были распределены ключевые должности. Главой формирования становится Альфред Бизанц. Также был назначен председатель военного управления - Виктор Курманович.

Идеологические особенности

Форма дивизии СС "Галичина" напоминала общевойсковую в формированиях ваффен СС. Однако некоторые нацистские деятели опасались выхода дивизии из подчинения. Поэтому идеологический упор был сделан не на "всеукраинские" идеи, а на галицкий патриотизм.

дивизия сс галичина броды
В качестве нашивок был использован гербовый лев с коронами. Таким образом, по мнению немцев, он демонстрировал галицийский национализм, но не пересекался с общеукраинскими национальными идеями. Также Гиммлер лично запретил упоминать название "украинская" дивизия или делать упор на действия дивизии в украинских интересах в пропаганде.

Двадцать восьмого апреля проходит церемония в честь нового формирования. В ней принимают участие представители оккупационной администрации, деятели украинского националистического движения, члены национал-социалистической партии Германии. Также присутствует Отто Вехтер. Особое место было отведено католическим священникам, которые в своих проповедях активно поддерживали немцев и местных националистов. В качестве аналога политических сотрудников в дивизии были использованы капелланы - униатские проповедники. Флаг дивизии СС "Галичина" представлял собой льва с коронами и молнии СС.

Набор добровольцев

Сразу после воззвания к галицийскому народу в дивизию пришло записываться более восьмидесяти тысяч добровольцев. Из них выбрали пятьдесят три тысячи человек, которые и вошли в состав дивизии. Также привлекались члены других военизированных формирований украинских националистов. В частности, из Белоруссии был отозван двести первый полицейский батальон.

Уже летом началось обучение добровольцев. Для этого на территории Польши был построен специальный тренировочный лагерь. Туда направлялись будущие бойцы дивизии. Из-за переизбытка добровольцев были даже слухи о создании дополнительных формирований в составе ваффен СС. Инструкторы обучали солдат немецкому языку. Все основные приказы отдавались именно на нём. Украинский язык также использовался, но в официальных документах он назывался галицийским. Офицерский состав дивизии был направлен на обучения в различные города Германии. Большинство командиров было отправлено в центр возле концентрационного лагеря Дахау. Помимо обучения тактике ведения боевых действий, были также уроки расизма и антисемитизма.

После тренировочных лагерей началась "практика". Два полка были направлена в польские районы. Там они боролись с польским подпольем. Учитывая существовавшие и до этого столкновения украинских националистов с Армией Крайовой и Людовой, немцы не просчитались с местом дислокации. Также некоторые подразделения направили во Францию для борьбы с партизанами. Многим бойцам это чрезвычайно льстило. Вместо советского фронта, где проходили тяжелейшие бои, они находились в прекрасной Франции. А операции больше носили устрашающий и карательный характер, нежели боевой. Оставшиеся батальоны отправились в Югославию.

Проблемы с бойцами

Как следует из воспоминаний немецких офицеров, были значительные проблемы с дисциплиной. Один солдат писал, что марш дивизии СС "Галичина" больше походил на митинг толпы.

история создания дивизии сс галичина
Если рядовых был избыток, то офицеров критически не хватало. Для решения этой проблемы были созданы специальные курсы, на которых немецкие инструкторы повышали квалификацию бывших офицеров различных националистических формирований. Проблема с дисциплиной, в частности, выражалась частыми визитами родственников в тренировочные лагеря. Они привозили с собой водку и продукты. Даже запрет на посещения не принёс видимого результата. Новобранцы встречались с родственниками в лесах во время тренировок.

Боевые действия

В сорок четвёртом году в Силезию пребывает дивизия СС "Галичина". Фото солдат было опубликовано в местных газетах, что мобилизовало местные ячейки польских партизан. Только на этом этапе начались первые серьёзные учения. Формирование провело боевые манёвры. Тут же был присвоен порядковый номер войск ваффен СС - четырнадцатый. Гимн дивизии СС "Галичина" был написан украинскими националистами на основе народной галицийской песни.

Зимой сорок четвёртого отдельные батальоны дивизии принимают участие в карательных операциях на территории Галиции. Идёт борьба против партизан, несогласных с нацистским режимом, поляков и оставшихся евреев. Через некоторое время часть бойцов была снова отозвана в тренировочные лагеря.

разгром дивизии сс галичина под бродами
Весной того же года началась подготовка обороны Тернополя. В город прибыла дивизия СС "Галичина". Фильм "Мы из будущего 2" частично затрагивает эти события.

Двадцать третьего марта Красная армия начала осаду города, которая продлилась три недели. Пятого апреля начался штурм. Ему предшествовала массированная артиллерийская подготовка. Части дивизии, находившиеся в городе, сдались советским войскам сразу после начала штурма.

Наступление Красной армии

К середине июля сорок четвёртого Красная армия стремительно наступала, ежедневно продвигаясь на несколько километров. Немецкое командование даёт приказ о возведении нескольких линий обороны в Галиции. Охранять одну из них было поручено 14 дивизии СС "Галичина". Советское командование стало разрабатывать наступательную операцию. В рамках подготовки на пятисоткилометровом участке фронта было развёрнуто огромное количество армий. В это же время продолжалось наступление в Белоруссии.

разгром дивизии сс галичина
Немецкие войска понесли огромные потери. Людей критически не хватало. Чтобы как-то улучшить ситуацию на фронте, Гитлер ставит во главе войск одного из лучших немецких фельдмаршалов, гения оборонительных боёв Вальтера Моделя.

Немцы всегда с опаской относились к использованию вооружённых формирований, набранных из местного населения. Из-за плохой боеспособности роль на фронте им отводилась крайне редко. Но у Моделя не хватало людей, поэтому вторую линию на бродском направлении заняла дивизия СС "Галичина". Броды представляли собой крайне важный в стратегическом отношении город.

Четырнадцатого июля советские войска начали наступление. Было нанесено два концентрированных удара. Один приходился в направлении города Рава-Русская. После артиллерийской подготовки штурмовые части ринулись в бой и практически сразу прорвали оборону. За ними шли механизированные соединения, которые развили первоначальный успех. За двое суток фронт рухнул, Красная армия продвинулась до тридцати километров вглубь немецких редутов.

Наиболее ожесточённые бои проходили на львовском направлении, куда была переброшена дивизия СС "Галичина". Броды советское командование планировало взять ударом двух гвардейских армий. Однако Модель сумел вовремя организовать оборону и отбить первую атаку. В результате командование советских частей усилило авиационную поддержку. В контрударе против шестидесятой армии участвовала "Галичина". Отдельные части дивизии наступали вместе с немецкими корпусами. Однако умелые действия второй воздушной армии не позволили Моделю развить первоначальный успех.

Разгром дивизии СС "Галичина" под Бродами

Восемнадцатого июля советские части закончили окружение немецкой группировки. Бродовский котёл захлопнулся. "Галичина" попала в окружение. Немецкое командование негативно оценивало действия дивизии. Модель возложил вину за прорыв фронта на украинских бойцов. Немецкие части отчаянно пытались вырваться из окружения. Однако к двадцатому июля Красную армию уже активно поддерживала авиация. Лишь нескольким сотням удалось пробиться к своим в первый день. Остальные же погибали от советских бомб или пуль. Ежедневно "стенки" котла сжимались на несколько километров. Разгром дивизии СС "Галичина" завершился к двадцать второму июля. По немецким данным, только чуть более тысячи бойцов соединения вырвалось из котла. Окруженцы были практически в полном составе убиты. В штурме Львова и Перемышля советским войскам помогали польские партизаны, которые не проявляли милосердия к бойцам дивизии.

После поражения под Бродами оставшиеся бойцы прибыли в тренировочный лагерь дивизии. Там соединение было доукомплектовано. Семь тысяч добровольцев резервных полков были введены в строй. Части дивизии отправились в Варшаву, где в это время вспыхнуло масштабное восстание против нацистских оккупантов, для его подавления. Польские историки нашли подтверждение участия тридцать первого батальона "Шуцманшафта" в карательных акциях.

Отвод с Украины и Польши

Осенью сорок четвёртого в Словакию прибыла дивизия СС "Галичина". Фильм, снятый чехословацкими журналистами в начале 2000-х, свидетельствует об участии бойцов дивизии в подавлении восстания. Во время антипартизанских операций соединение захватывает много трофейного оружия. Тут же проходит пополнение личного состава. И уже в январе дивизию отправляют на Балканы. Красная армия тем временем уже освобождает почти всю Чехословакию.

Немецкое командование несколько раз предпринимает попытки расформирования части. В первый раз это произошло в Югославии, однако на следующий день фронт немецкой обороны рухнул. В начале апреля из Берлина поступает новый приказ бойцам "Галичины" о передаче своего вооружения немецким десантным войскам, которые бежали из Италии. В расположение подразделения даже прибыли немецкие парашютисты. Однако разоружение вновь пришлось отложить из-за стремительно продвигающегося фронта.

Последние бои дивизии прошли на территории Австрии. Украинским солдатам было приказано оборонять линию фронта вместе с четвёртым танковым корпусом СС. После непродолжительного боестолкновения части дивизии стали отступать, множество солдат дезертировало.

памятник дивизии сс галичина в бродовском районе
После этого командование начинает искать пути для сдачи в плен. Понимая, что пленение красноармейцами означает смерть, галицийцы пытаются выйти на переговоры с союзниками. Пятого мая Павло Шандрук вступает в переговоры с американским командованием. Через два дня часть бойцов сдаётся им в плен. Ещё через несколько дней оставшиеся бойцы сдаются англичанам.

Конец войны

После сдачи в плен солдаты были помещены в концентрационные лагеря. И тут за них заступился Ватикан. Церковь настояла на изменении статуса пленённых членов СС. Именно поэтому их не передали советскому руководству. Командир дивизии Фриц Фрайтаг решил не дожидаться суда и застрелился десятого мая. На Нюрнбергском процессе все члены войск СС были призваны военными преступниками.

Украинские националисты чтят память бойцов дивизии. Время от времени устраиваются марши и другие массовые мероприятия. В 2008 году даже был открыт памятник дивизии СС "Галичина" в Бродовском районе.