Первый рейх. История Германии

0
0

У большинства людей понятие «немецкий рейх» ассоциируется с фашисткой Германией, но подобная аналогия является не совсем точной. С нацистским периодом в истории страны связан термин «третий рейх». Но когда в таком случае были два остальных? Давайте выясним это, особенно подробно остановившись на понятии «первый рейх».

первый рейх

Значение термина

Что же вообще историки понимают под словом «рейх»? Перевод с немецкого языка на русский таков: «территория, находящаяся под властью правителя». Слово является производным от rīkz – "правитель", "господин". Более упрощенное значение – «империя».

Сам термин вошел в массы в 20-е годы прошлого века. Именно тогда, после крушения кайзеровской Германии в Первой мировой войне, немецкие патриоты стали именовать её "второй рейх". Они верили, что возрождение могущества великой страны возможно. Эти надежды были связаны с приходом третьего рейха. Позже данные настроения были использованы гитлеровской пропагандой, которая данным термином стала именовать свое государство.

Но давайте заглянем глубже в историю и выясним, что, по мнению немцев, живших в начале прошлого столетия, означал термин «первый рейх».

Попытки возрождения Римской империи

В период, когда Римская империя распадалась на части, варварские германские племена хотя в значительной мере и способствовали её уничтожению, но тем не менее подобные цели перед собой не ставили. Они хотели жить на землях империи, пользоваться благами, но не ликвидировать её. Поэтому вожди этих племен, селясь вместе со своими людьми на римских землях, довольно часто принимали звание федератов, то есть союзников римлян.

Даже германский полководец Одоакр, фактически ликвидировавший Западную Римскую империю, формально действовал по поручительству восточного императора. Создав на территории Италии собственное варварское государство, он признавал его частью империи. Подобный же статус имел соперник Одоакра, а позже приемник остготский - король Теодорих. Даже франкский правитель Хлодвиг принял консульские инсигнии от константинопольского императора, таким образом формально став чиновником империи.

история германии

По прошествии сотен лет, после падения Рима, правители многочисленных германских государств в Европе мечтали о возрождении империи на Западе. Сделать это удалось франкскому королю Карлу Великому. Разгромив королевство лангобардов, живших тогда в Италии, он был коронован в 800 году папой Римским короной императора Запада. Впрочем, его государство просуществовало не очень долго, раздираемое в междоусобных войнах наследников Карла. Но начало возрождения империи было положено.

Начало германской государственности

Империя Карла Великого распалась на три больших государства, которые, в свою очередь, дробились на множество более мелких герцогств. В 919 году у руля Восточно-Франкского королевства стал герцог Саксонии Генрих Птицелов. История Германии, по мнению ряда специалистов, берет свой отсчет именно с этой даты. Генрих смог объединить разрозненные герцогства в единое государство, насколько это было возможно в условиях феодальной раздробленности, и даже успешно проводил внешнюю экспансионистскую политику, в основном против славян.

Но в 936 году Генрих Птицелов умер. Его сменил сын – Оттон I Великий. Считается, что именно он основал первый рейх.

Основание Священной Римской империи

Начало правления Оттона, как часто бывало в то время, ознаменовалось подавлением ряда внутренних восстаний и укреплением королевской власти. После этого его взор обратился к землям за пределами Германии.

Одной из самых привлекательных целей для молодого германского короля была Италия. Эта цветущая страна на тот момент погрязла во внутренних раздорах и конфликтах. Предлогом для Оттона начать поход послужила жалоба вдовы итальянского короля Лотаря Адельхейды на притеснение со стороны Беренгара, утвердившегося на престоле. Германский король предпринял удачный поход в Италию в 951 году, вследствие которого её правитель хотя и сохранил свой титул, но должен был демонстрировать покорность.

священная римская империя первый рейх

Правда, чуть позже Беренгар проявил строптивость, что и послужило причиной следующего похода Оттона в 961 году. Именно тогда он низложил мятежного итальянского короля и женился на Адельхейде. Уже через год папа Римский Иоанн XII короновал Оттона императорской короной. Так под скипетром одного правителя были объединены Германия и Италия, так возникла Священная Римская империя (первый рейх).

Противостояние с папством

Дальнейшая история рейха была ознаменована острым противостоянием императора с папами. Оно было связано с борьбой за первенство между духовной и светской властью, за право назначать епископов, за контроль над итальянскими городами, а также рядом других политических вопросов.

немецкий рейх

Противостояние началось ещё при жизни Оттона I и его непосредственных наследников, но особенно обострилось при двух императорских династиях: Салической и Гогенштауфенов. После нескольких столетий борьбы папство при поддержке набирающей особенную силу в Европе французской монархии в середине XIII века одержало победу. Представители династии Гогенштауфенов были практически все истреблены, а авторитет императорской власти был сведен к нулю.

Новое укрепление власти императоров

История Германии последующего за этими событиями периода известна как Междуцарствие. Продлилось оно 20 лет. В этот период ни один феодальный род не мог прочно укрепиться на императорском троне. Реальная власть императора зачастую не распространялась дальше его собственного герцогства. Причем довольно часто существовало сразу несколько претендентов на корону. Каждый из них считал именно себя истинным императором.

Существующее положение дел изменилось в 1273 году, когда на императорский престол взошел Рудольф Габсбург, одновременно являвшийся герцогом Австрии. Ему значительно удалось укрепить власть императора. Хотя по наследству он её передать не смог, но тем не менее именно его правление послужило подспорьем для будущего возвышения Габсбургов.

При следующей династии Люксембургов, которые были одновременно и королями Чехии, императорская власть укрепилась ещё больше. Правда, для этого правителям Священной Римской империи пришлось идти на значительные компромиссы со своими вассалами. В 1356 году Карлом IV была издана так называемая "Золотая булла", регламентировавшая порядок избрания императоров.

Возвышение Габсбургов

В 1452 году императором стал член рода Габсбургов Фридрих III. С этих пор представители данной династии практически непрерывно, кроме одного исключения, были во главе первого рейха до самой его гибели.

Сыну Фридриха III Максимилиану благодаря удачным династическим бракам удалось обеспечить доминирование Габсбургов в Европе при своих потомках. Так, его наследник Карл V одновременно являлся императором Священной Римской империи, правителем Нидерландов, королем Венгрии, Чехии, Испании, что под его контроль ставило богатые колонии Нового Света, а также ряд других более мелких земель. После смерти этого правителя данные территории были поделены между сыном Филиппом, который стал королем Испании, и братом Фердинандом I, ставшим императором.

Тридцатилетняя война

Но целый ряд последующих событий хотя и не привел к полному краху Габсбургов, но значительно ослабил их позиции в Европе. Главным событием, способствовавшим этому, была Тридцатилетняя война, которая началась в 1618 году. Её причиной послужило желание германских протестантских князей на подконтрольных им территориях исповедовать ту религию, которую они желают. Естественно, это вызвало противодействие Габсбургов, которые были католиками.

германия рейх

Тридцатилетняя война была одним из самых продолжительных и кровавых конфликтов, которые знала Германия. Рейх Габсбургов настроил против себя не только протестантских князей, но и некоторых католических королей. Например, Франция в данной войне выступила союзником протестантов, так как была давним соперником габсбургской монархии.

В итоге после тридцатилетнего затяжного конфликта в 1648 году был подписан Вестфальский мир. В соответствии с ним император согласился уважать право местных князей исповедовать ту религию, которую они желают, юридически признавал выход из состава империи Италии, Швейцарии и Нидерландов, хотя фактически это произошло ещё ранее. Таким образом Габсбурги утратили свое доминирование в Европе.

Завершающий этап истории Священной Римской империи

Это поражение ещё не означало конец императорской власти, хотя она была значительно ослаблена и теперь фактически полностью распространялась только на родовые владения Габсбургов – Австрию, Венгрию, Чехию и ряд других земель. После смерти в 1742 году императора Карла VI, который не имел мужского потомства, корона на три года даже попала в руки баварского дома Виттельсбахов, но вскоре была возвращена Габсбургам.

Правление императрицы Марии-Терезии можно считать последней попыткой возродить мощь Священной Римской империи. При ней были одержаны некоторые военные победы, а также бурно развивалось искусство. Монеты рейха того времени наглядно демонстрируют влияние просвещения на австрийский двор.

Но это был расцвет перед сумерками.

монеты рейха

Конец первого рейха

С конца XVII века начался целый ряд французских революционных и наполеоновских войн, сотрясавших всю Европу. Коалиция, в которую входила Священная Римская империя, терпела одно поражение за другим. Особенно существенной была победа Наполеона над русско-австрийской армией под Аустерлицем в 1805 году. Уже в следующем году Франц II был вынужден отречься от короны Священной Римской империи, оставив за собой только титул австрийского императора.

Так первый рейх закончил свою историю.

Следующие рейхи

второй рейх

Тем временем после падения Наполеона особенно усилилось королевство Пруссия, которое находилось на севере Германии со столицей в Берлине. Этим государством был проведен ряд удачных войн. В ходе одной из них в 1870 году была разгромлена Франция. После этого прусский король Вильгельм объединил под своей властью почти все германские земли за исключением Австрии и принял титул императора (кайзера). Это государственное образование принято называть "второй рейх". Впрочем, уже в 1918 году вследствие поражения в Первой мировой войне императорскую власть в Германии сменила Веймарская республика.

В немецком государстве 20-х годов XX века были довольно сильны реваншистские настроения, которые выражались в надеждах на создание третьего рейха. Именно на волне этих чаяний пришла к власти национал-социалистическая партия во главе с Адольфом Гитлером. Ему удалось создать почти что идеальную машину для порабощения, погрузив в хаос войны весь мир. Тем не менее силам союзников удалось переломить ход боевых действий и одержать безоговорочную победу над фашисткой Германией.

Именно с тех пор термин «рейх» прежде всего ассоциируется с нацизмом.