Фюрер - это слово истории

0
0

Слово, которое вызывает у людей не самые приятный ассоциации, пусть некоторым оно и вовсе незнакомо.Термин этот не то военный, не то политический. В этой статье вы узнаете, что же такое фюрер, суть данного слова через исторические факты и этимологический анализ слова.

Значение слова

фюрер перевод

С немецкого языка слово "Führer" переводится как "предводитель", "вождь". Чаще всего в историческом контексте слово употребляется для описание должности Адольфа Гитлера - лидера национал-социалистической немецкой рабочей партии, при котором произошел переход от демократического политического режима к диктатуре.

Фюрер - это еще и титул главы государства в нацистской Германии. С принятием этого звания последовало дальнейшее его "проникновение" и в другие структуры. К примеру, в СС - личном подразделении для охраны вождя, фюрер - это составной элемент рабочих званий. Например, группенфюрер - человек, занимающий одно из высших званий в иерархии СС, сравнимо с генерал-лейтенантом.

В настоящее время фюрер - это человек, имеющий отношение к экстремистским организациям, выступающий предводителем подобных структур. Имеются в виду экстремистские организации нацистского и фашистского толка.

К счастью, постепенно уходит в историю слово "фюрер". Перевод дословно дает лидеру характеристику вождя, но государств, в которых все еще живет идея вождизма, становится все меньше, да и имеют они коммунистическую направленность.

Вождизм в нацистской Германии

фюрер это

Стоит также отметить, что первым человеком, вошедшим в должность фюрера, был Гитлер, он же стал и последним фюрером, а в 1945 году данная должность была упразнена. До того как учредили звание фюрера, использовалось наименование "рейхспрезидент" - звание, которым обозначался первый человек в Веймарской республике.

Титул фюрера носил не столь формальное значение, какое ему привыкли припысывать. Эта должность была крайне важна для создания единоличной власти диктатора. Она объединяла такие важные политические позиции, как президент и канцлер, а значит, сосредотачивала всю полноту власти в руках одного человека.

Таким способом была принята "концепция фюрерства", которая утверждала личную преданность всех граждан фюреру, идейному лидеру нацистского и фашистского режимов. Фюрер - это отец наций, человек, к которому люди воззводили лозунг: "Один народ, одна империя, один вождь".

Понятие фюрера в ГДР

фюрер суть
Примечательно, что с развалом Третьего Рейха, созданием Германской Демократической Республики, титул фюрера перестал использоваться. Однако до пятидесятых годов двадцатого века данное слово все еще было в ходу.

Фюрер - это слово, которым в ГДР называли Иосифа Виссарионовича Сталина, для обозначения диктаторского стиля его правления.

В настоящее время это слово можно встретить в несколко иронизированном контексте, в разговоре о правителях "низкосортной" демократии - власти толпы.

До сих пор "führer" - составная часть множества слов в немецком языке. К примеру, слово "машинист", или "лидер команды", а также корень "фюрер" можно встретить в словосочетании "водительские права".

Интересный факт состоит еще и в том, что Библия, переведенная в 1871 году на немецкий язык, тоже указывает "führer" как составную часть в слове "наставник" в контексте описания Иисуса Христа.