Русские националисты. Партия русских националистов

0
0

Грань между патриотизмом и национализмом бывает очень неясной. От гипертрофированной любви к собственному народу до ненависти до прочих – один шаг. Крайней формой национализма стал нацизм, называемый также гитлеризмом и фашизмом. Эта чума XX века принесла народам мира невиданное в истории число бедствий и жертв. Казалось бы, после 1945 года вопрос о национальной исключительности снят с повестки дня навсегда. Но привычка повторять ошибки у человечества неискоренима. Попытки установить преимущественные права коренного населения предпринимаются в разных странах, в том числе и у тех, кто понес огромные потери во время Второй мировой войны. В Прибалтике, в Молдавии, на Украине и других республиках бывшего Союза после распада СССР значительной популярности добиваются радикальные националисты. России, с ее многоконфессиональным и разнообразным составом населения, казалось бы, расовые идеи должны быть чужды. Но партии националистического толка есть и здесь.

русские националисты

Идеологическая база

Исторические условия, в которых оказалась Россия после краха коммунизма, имеют ряд сходных черт с теми, в которых пребывала Германия после заключения Версальского мирного договора. В обоих случаях навязанные извне правила оказались унизительными. Население, в своем большинстве образованное и трудолюбивое, было ввергнуто в нищету. Русские националисты конца двадцатого столетия не придумали ничего нового – они, так же как и национал-социалисты Германии, указывали на вполне очевидные проблемы, предлагая при этом самый простой и на вид эффективный способ их разрешения. При этом причины катастрофического положения родной страны искались исключительно за ее пределами, а если виновники находились внутри ее, то были они исключительно инородцами.

националисты россии

Лозунги и знамя

О преемственности идеологий говорит и символика русских националистов. Она представляет собой набор стилизованных рунических знаков, в той или иной степени проявляющих сходство со свастикой.

Как не бывает адъютанта без аксельбанта, так и ни одно политическое движение не обходится без кратких и выразительных призывов, именуемых по-новомодному слоганами. Националисты России используют в качестве таковых призывы помогать друг другу, отделить «паразитирующие» регионы, населенные инородцами, очистить города от приезжих из других, менее «чистых» в этническом плане автономных образований, и тем более иных стран. Проповедуя «Россию для русских», они не останавливаются даже перед тем, чтобы поставить под вопрос саму территориальную целостность государства, что, в общем-то, составляет противоречие имперской политике, высказываемой ими на словах.

 боевая организация русских националистов

Флаг русских националистов, нередко используемый ими во время маршей и шествий, черно-оранжево-белый, является официальным штандартом монархического дома Романовых. Постановка во главу угла расового вопроса при определении широты спектра гражданских прав неоднократно на практике приводила к очень плачевным результатам, но в силу доступности для широких масс пока еще такой подход себя полностью не изжил. Некоторым обывателям приятно ощущать свое превосходство над ближним просто потому, что волосы и глаза у них другого (доминирующего) цвета, и форма черепа такая, как надо. Русские националисты охотно отождествляют себя с нордическими племенами, ариями и прочими понятиями, принятыми в официальных пропагандистских методиках Германии времен Третьего рейха.

флаг русских националистов

Мы – арийцы?

Националисты крайнего толка на Украине сегодня пытаются теоретически обосновать принадлежность своего государствообразующего этноса к нордической расе. В противовес своему генетическому превосходству они представляют Россию как страну, не имеющую собственного этноса. Они определяют население «Московии» как некую смесь угро-финских народностей и азиатских племен, завоевавших державу «древних укров» в стародавние времена и много веков ее угнетавших. Лозунги русских националистов, как и их украинских «единомышленников», основаны на некой воображаемой ими моноэтничности. Они наводят на мысли о глубоком расхождении их представлений об окружающем мире с реальностью. И Украина, и Россия - хорошо это или плохо - населены гражданами с разными разрезами глаз, формы их черепов сильно отличаются, и разговаривают они порой на разных языках.

марш русских националистов

Возможные методы

Выделить сколь бы то ни было многочисленную группу людей, обладающих сходным генотипом, и объявить его главенствующей нацией просто технически невозможно. К тому же попытки «выровнять» этническую картину путем массовых чисток и переселений вызывают энергичное сопротивление со стороны и «неугодных», и сочувствующих им представителей «господствующей расы». Об этом тоже можно почитать в учебниках по истории. Есть еще один способ, уже указанный выше – отделение ненужных регионов, населенных всякой «мордвой» и прочими «чурками». Пропагандирующие такой метод упорядочивания этнической ситуации русские националисты фактически призывают к расчленению страны и уменьшению ее территории до границ нескольких центральных областей, в которых преобладает славянское (не всегда именно русское) население.

 партия русских националистов

Религиозный аспект

Россия – страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная. Население ее исповедует и ислам, и буддизм, и католичество, но в своем большинстве склонно к православию, проповедующему терпимость к иноверцам и братство всех людей, независимо от вероисповедания. Многовековой прирост территории Российской империи не сопровождался истреблением народов, заселявших новоприобретенные земли, ни один этнос не был истреблен. Верования новых граждан не притеснялись, но уважались.

Для примера: Британская империя буквально уничтожила за время своего господства множество народов. Причин, по которым русские националисты не набрали большой силы, несколько, но одна из них заслуживает особого рассмотрения. Они считают христианство вообще и православие в частности религией, принесенной иудеями извне для духовного порабощения. Боле того, Креститель Руси Владимир объявляется ими тайным евреем! В противовес «церковному мракобесию» националисты представляют светлые образы славных зороастрийцев, предков-язычников, исконно-домотканых, сермяжных и т. д. Призывая отказаться от идей Православия и поклоняться Перуну, они лишают себя социальной базы среди населения, не готового нарушать семейные традиции.

лозунги русских националистов

Народ и национализм

Существует как минимум две причины обреченности русского национализма.

Во-первых, особенности воспитания в духе дружбы народов, принятого в СССР и имеющего дореволюционные корни. В царской России существовали, конечно, организации и политические силы черносотенной направленности, но и тогда они не пользовались большой популярностью.

Во-вторых, против национализма играет личный жизненный опыт практически любого трезвомыслящего человека. По мере его накопления и с возрастом люди понимают, что важнее личные качества, чем пресловутая «пятая графа», и любые призывы бить или унижать себе подобных из-за цвета волос или формы носа не встречают массового понимания.

Все это удручает поборников этнической чистоты и расового превосходства. Им кажется, что народ опять попался не тот, в результате многие из них от своих убеждений и дальнейшей борьбы отказываются. Другие вообще становятся русофобами.

За что русский националист может ненавидеть русских

Убежденный националист (хоть русский, хоть украинский или молдавский) мыслит категориями возвышенными. Перед его мысленным взором протекают даже не века – тысячелетия. Народы куда-то переселяются, воюют между собой и отхватывают все новые территории, побеждает сильнейший, на деле доказывающий собственное превосходство, преимущественно силой. Образ мысли обычного гражданина, называемого этими романтиками презрительно «обыватель», сильно отличается от продукта пассионарного мышления «идейного борца». Его интересуют куда более приземленные категории, например, как вырастить своих детей, где найти работу по душе и чтобы платили побольше, и тому подобное. Гибнуть и страдать за идею расовой чистоты охотников мало, и не только в России. Поэтому каждая боевая организация русских националистов опирается на молодежь – именно она служит социальной базой любой экстремистской структуры. Юность, не знающая жизни, при соответствующей идеологической накачке способна на жестокость в большей степени, чем зрелость. А большая часть населения для этих идей «не доросла». Националисты не любят собственный народ главным образом за нежелание их поддерживать.

Национализм и эмигрантские течения

Большинство эмигрантов первой волны, покинувших стану после Октябрьского переворота 1917 года, были людьми достойными. Присутствовала, однако, среди них и определенная прослойка, состоящая из сторонников свержения власти коммунистов любой ценой, даже если для этого придется воевать с собственным народом на стороне захватчиков. Некоторые из лидеров белой эмиграции предприняли безуспешную попытку реализовать эту идею в 1941-1945 годах.

символика русских националистов

Германофильство как форма русского национализма

Кроме них были (и есть) приверженцы теории принадлежности русского (опять же, исконного) этноса к арийской нордической расе. При этом русских националистов не смущают многочисленные славянофобские высказывания руководителей нацистской Германии, они выше этих мелких деталей. Еще более странным представляется тот факт, что среди поклонников «сумрачного германского гения» немало и тех, кого к арийцам невозможно отнести даже в самом грубом приближении. Объединяет эту «мишпуху», опять же, презрение к русскому народу и досада на то, что «мало чурки нам дают».

русские националисты

Лидеры

Каждый раз, когда в столице или другом большом городе проходит очередной марш русских националистов, колонну возглавляет кто-то из лидеров движения, а иногда их несколько. Если в Германии или Италии 20-х годов харизматичность предводителя играла важнейшую роль, то на современном этапе это качество, кажется, утратило былое значение. Возглавляют националистические движения люди, не выделяющиеся ни интеллектом, ни красноречием. Отсутствие личного обаяния и недостаток общего развития они пытаются компенсировать грубостью и эпатажем. При таком положении дел ни одна партия русских националистов (а их в стране несколько) не имеет сколь бы то ни было серьезных шансов не только на победу, но и на успех или популярность.