Вермахт - это армия нацистской Германии

0
0

Что такое вермахт? Определение этого слова имеет широкий смысл. В немецком языке данный термин обозначает любые вооружённые силы. Но в настоящее время словом "вермахт" принято называть армию нацистской Германии. Она включала в свой состав сухопутные войска, флот и авиацию. После прихода к власти нацистов в 1933 году самым дерзким шагом Адольфа Гитлера по отношению к мировому сообществу стало формирование современной армии, способной вести наступательные действия. Третьему рейху для осуществления грандиозных планов по захвату новых территорий требовались многочисленные и хорошо организованные вооружённые силы.

Версальский договор

После поражения в Первой мировой войне Германия была вынуждена подчиниться странам-победительницам, которые наложили ряд жёстких ограничений на размер и оснащение её армии. По условиям Версальского мирного договора максимально допустимая численность немецких вооружённых сил составляла 100 тысяч человек. Германии запрещалось иметь подводные лодки, тяжёлую артиллерию и боевые самолёты. Военно-морской флот мог включать в свой состав не более 6 крейсеров, 6 линкоров и 12 эсминцев. Новая армия, созданная в эпоху Веймарской республики, получила название "рейхсвер", что в буквальном переводе означает "имперская оборона". В соответствии с мирным договором немецкое правительство отменило всеобщую воинскую обязанность.

Однако Германия тайно стремилась к восстановлению своих вооружённых сил. Уже в двадцатых годах прошлого века она начала искать возможности обхода условий Версальских соглашений. В надежде на возрождение в обозримом будущем боевой авиации были созданы секретные школы для подготовки военных лётчиков.

вермахт это

Приход к власти нацистов

После смерти президента Германии Пауля фон Гинденбурга главой государства и обладателем неограниченной власти стал Адольф Гитлер. Он принял на себя командование вооружёнными силами. В скором времени весь личный состав немецкой армии принёс особую присягу, в тексте которой упоминалась личная преданность фюреру.

В 1935 году рейхсвер был официально переименован в вермахт. Это стало началом открытого нарушения Версальского мирного договора. В стране была вновь введена всеобщая воинская повинность. Гитлер объявил о планах масштабного перевооружения германской армии. Нацистское правительство значительно увеличило уровень затрат на оборонную промышленность. Предполагалось довести общее количество дивизий вермахта до тридцати шести, что самым откровенным образом нарушало условия Версальских соглашений.

дивизии вермахта

Личный состав

Войска Третьего рейха формировались из добровольцев и призывников. Все новобранцы были исключительно немцами. Жители оккупированных стран не подлежали мобилизации в вермахт. Это правило являлось следствием фашистской идеологии, провозглашавшей превосходство германской нации. Даже иностранным добровольцам обычно не разрешалось вступать в ряды немецкой армии.

Данная политика изменилась после начала вторжения гитлеровских войск в Советский Союз. Пропагандисты Третьего рейха заявили о том, что борьба с мировым коммунизмом, которую ведёт вермахт, это забота не только Германии, но и оккупированных ею европейских стран. Немецкие власти начали призывать на военную службу жителей Нидерландов и Польши. На территории СССР в состав вермахта вошли так называемые восточные легионы, сформированные из советских граждан, настроенных против коммунистического режима.

состав вермахта

Войска СС

Боевые отряды национал-социалистической партии первоначально предназначались для обеспечения личной безопасности Адольфа Гитлера. Постепенно небольшая военизированная организация превратилась в полноценную армию, численность которой в 1945 году достигла 1 миллиона человек. Дивизии СС действовали автономно и не входили в вермахт. Это затрудняло осуществление общего командования вооружёнными силами фашистской Германии. Войска СС участвовали в боевых операциях, а также совершали акты геноцида. Впоследствии международный трибунал признал эту организацию преступной.

что такое вермахт определение

Военно-воздушные силы

Авиация вермахта, известная под названием люфтваффе, являлась ключевым элементом наступательной стратегии, которая была применена при захвате Польши и Франции. Германские ВВС использовали преимущественно истребители и небольшие тактические бомбардировщики. Боевая авиация тесно взаимодействовала с сухопутными силами. Огромное количество истребителей обеспечивало превосходство в воздухе. Это давало возможность эффективно наносить бомбовые удары по командным пунктам и линиям снабжения противника.

вермахт фото

Флот

Военно-морские силы вермахта в исторических источниках принято именовать кригсмарине. Основная задача флота заключалась в установлении контроля над торговыми путями в Атлантике, которые имели критическое значение для США, Великобритании и Советского Союза. Немецкие подводные лодки в начале войны сумели нанести значительный ущерб морским конвоям стран антигитлеровской коалиции. Силами кригсмарине было уничтожено свыше тысячи кораблей союзников. Однако появление таких средств обнаружения, как радары и сонары, резко снизило эффективность применения Германией подводных лодок.

Военные преступления

Несмотря на то, что Нюрнбергский трибунал возложил основную часть вины за нарушение всех норм международного права на дивизии СС, а не на вермахт, фото и иные документальные доказательства свидетельствуют об участии немецкой армии в карательных акциях и массовых казнях.

После капитуляции Германии и завершения Второй мировой войны Третий рейх прекратил своё существование. Вместе с ним ушёл в историю и вермахт.