Контрацептивное средство "Импланон": отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

Если беременность не планируется, вовсе не обязательно использовать для этого противозачаточные средства. Современные контрацептивы отличаются высокой эффективностью. Одним из таких является «Импланон». Отзывы об этом препарате, его контрацептивные свойства и способ применения, будут детально рассмотрены в приведенной статье.

Контрацептивное действие

импланон отзывы

«Импланон» представляет собой противозачаточный имплантат, который состоит из стержня и аппликатора. С помощью последнего это средство вводится под кожу и оказывает влияние на яичники, тем самым подавляя появление овуляции на гормональном уровне.

Средство выпускается под двумя названиями: «Импланон» и «Импланон НКТС». Однако оба препарата имеют одинаковый состав. Активным их компонентом выступает этоногестрел. Это вещество является контрацептивом, биологический распад которого невозможен.

Действие имплантата заключается в подавлении овуляции. После его введения, активный компонент всасывается в кровь и уже через 1-14 дней его концентрация достигает максимальной отметки. Отзывы об «Импланоне» свидетельствуют о том, что по истечении трех лет препарат утрачивает свою эффективность.

импланон отзывы врачей

После введения средства под кожу женщина может жить половой жизнью, не озадачиваясь другими средствами контрацепции. Врачи уверяют, что «Импланон» не способствует увеличению массы тела и появлению тромбозов.

Когда имплантат удаляется, активность яичников приходит в норму, менструальный цикл полностью восстанавливается, и репродуктивная система женщины возвращается в прежний режим.

Фармакологические свойства

Главным компонентом «Импланона НКТС», как уже было упомянуто выше, является этоногестрол. Он находится в одноразовом стерильном аппликаторе. Сам по себе этоногестрол – это биологически активный метаболит дезогестрела-прогестагена. Последний широко используется в качестве перорального контрацептива, относящегося к стероидным средствам. Контрацептивный эффект обусловлен подавлением овуляции.

импланон отзывы побочные эффекты

Более того, этоногестрол способствует увеличению вязкости секрета шейки матки, за счет чего исключено проникновение сперматозоидов. В отзывах об «Импланоне» упоминается о том, что его контрацептивное действие имеет ограниченный срок. Уже через некоторое время после его удаления, менструальный цикл быстро приходит в норму.

Показания и противопоказания

«Импланон» имеет только одно показание к применению. Его используют исключительно в целях контрацепции. Установкой имплантата должен заниматься врач, имеющий соответствующие навыки. Препарат имеет немалый перечень противопоказаний. Его запрещено устанавливать при:

  • беременности;
  • планировании зачатия;
  • артериальных или венозных заболеваниях;
  • мигренях;
  • опухоли молочной железы;
  • патологиях печени;
  • кровотечениях разного характера;
  • наличии злокачественных опухолей, которые зависят от гормонального фона.

Недопустимо, чтобы это средство контрацепции использовалось лицами, которые не достигли 18-ти летнего возраста.

Нередко в отзывах об «Импланоне» упоминается о том, что после его установки наблюдается возникновение аллергической реакции. Такое случается при индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата.

Особые указания

Прежде чем установить имплантат, важно ознакомиться с особенностями такого средства. Если женщина страдает от сахарного диабета, после введения препарата она должна находиться под присмотром медиков. Ведь имеется риск повышения глюкозы в крови.

После введения препарата в медицинской практике были зафиксированы случаи наступления внематочной беременности. В результате использования средства возникает вероятность появления хлоазмы. Чтобы это исключить, нужно стараться как можно меньше находиться под солнцем.

Важно упомянуть о том, что препарат не способен защищать от болезней, которые передаются через половые контакты. После установки имплантата происходят изменения в менструальном цикле. В некоторых случаях месячные исчезают на определенное время.

импланон инструкция по применению

В отзывах об «Импланоне» неоднократно упоминается о том, что на фоне его использования возникают тянущие боли внизу живота. Это объясняется тем, что изредка фолликулы могут образовываться и увеличиваться в размерах.

Если имеется предрасположенность к появлению хлоазмы, важно избегать пребывания под солнцем. У женщин с лишним весом эффект от действия такого контрацептива может снижаться, в связи с чем его нужно будет заменить на новый. Если имплантат введен неправильно, возможна его экспульсия.

Инструкция по применению

Перед установкой имплантата важно изучить инструкцию по применению и отзывы. «Импланон» допустимо использовать, убедившись в отсутствии беременности. Необходимо также ознакомиться со всеми рекомендациями относительно его введения и удаления.

Сам по себе препарат представляет собой сильно действующее средство контрацепции гормонального характера. Удалить его можно в любое время, но не позже чем через 3 года с момента установки. Если произвести своевременную замену имплантата, контрацептивная защита останется прежней.

Имплантат вводится под кожу на внутренней стороне плеча. Это позволяет предотвратить травмирование нервных окончаний и крупных кровеносных сосудов.

Слишком глубокое внедрение имплантата может привести к парестезии либо его миграции. В некоторых случаях он может не пальпироваться. В связи с этим будет усложнен процесс определения его локализации и удаления.

импланон цена отзывы

Введение имплантата допустимо только при соблюдении асептических условий, с использованием специального аппликатора. Проводить процедуру должен квалифицированный врач-гинеколог. Если имплантат не прощупывается под кожей, его удаление осуществляется хирургическим путем.

Побочные действия

На фоне использования такого контрацептива не исключено, что могут возникнуть побочные эффекты. Отзывы об «Импланоне» говорят о его эффективности, но при этом нужно учесть, что на установку имплантата организм может отреагировать отрицательным образом.

Препарат приводит к изменению менструального цикла, способствует обильным либо, наоборот, скудным кровянистым выделениям. В медицинской практике известны случаи, когда после установки имплантата у женщин появлялись сильные кровотечения.

импланон инструкция отзывы

Частыми осложнениями можно считать эритему, местный отек, гематомы. При проведении пострегистрационных наблюдений были отмечены также побочные реакции в виде повышенного артериального давления, себореи, крапивницы.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед установкой нового имплантата, нужно обязательно проводить устранение предыдущего. В отзывах врачей об «Импланоне» не упоминается о случаях передозировки этоногестрелом. Если после установки имплантата возникла необходимость в приеме других лекарственных средств, нужно учитывать вероятность их взаимодействия. Специальные исследования по этому поводу не проводились.

Когда и как заменяют или удаляют "Импланон"?

Процедура по удалению имплантата может быть проведена в любое время. Его изъятием, в точности, как и установкой, должен заниматься врач-гинеколог, о чем сказано в инструкции. "Импланон", отзывы о котором говорят о его эффективности, удаляется безболезненно за счет использования анестезии.

импланон отзывы врачей специалистов

Удаление имплантата – процесс, который проходит в несколько этапов:

  1. Место введения обрабатывается антисептиком, после чего проводят анестезию (введение лидокаина осуществляется под имплантат).
  2. Врач надавливает на конец имплантата и в тот момент, когда на коже заметна выпуклость, делается разрез в 2 мм по направлению к локтю.
  3. Специалист направляет обтуратор к разрезу и при появлении его кончика, имплантат захватывается посредством зажима и изымается.
  4. Если имплантат зарос соединительной тканью, проводят ее разрез и извлечение обтуратора.

Заключение

Отзывы врачей-специалистов об "Импланоне" подтверждают его безопасность при условии, что установка проводится опытным специалистом. Имплантат не нуждается в дополнительном уходе. Занятия спортом не противопоказаны. А вот, что касается принятия водных процедур и посещений сауны и бассейна, то они допустимы только после полного заживления места разреза.

Отзывы об "Импланоне", цена на который составляет около 10 тыс. рублей, в основном положительные, но в любом случае перед тем, как воспользоваться подобным средством контрацепции необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с медиками.