Какова роль природы в жизни людей?

0
0

Для многих слово «природа» стало чем-то абстрактным – вокруг каменные джунгли. Пытаясь заработать много денег и обеспечить себе безбедную жизнь, люди теряют счет времени, ночь – это уже давно не время сна, а напротив, часы для работы и развлечения. Многие дети думают, что лес – это парк с асфальтированными дорожками, а молоко появляется на большом заводе.

Нет сомнений, что большая часть жителей планеты и вовсе не задумывается о том, какова роль природы в жизни человека и общества и что это такое в принципе.

К счастью, век информационных технологий дает большой шанс защитникам природы и просто обычным людям, видящим несправедливость по отношению к планете, заявить о проблемах на весь мир, быть услышанными и поддержанными. Многочисленные акции, спасательные операции, сборы средств позволяют хоть немного залечить раны Земли. Как же устроена естественная сфера планеты, почему ее так важно сохранять?

Что такое природа?

Трудно дать точное определение слову «природа». Планета Земля вместе с рельефом, сушей и океанами, растениями и животными – это природа.

Положение планеты во Вселенной, солнечное влияние, магнитные поля, физические и химические явления, погода и природные катаклизмы – это тоже природа.

Рождение человека, смерть, обмен веществ, кровообращение и давление, перемена настроения, возникновение чувств у человека – и это природа.

Общим является то, что человек не был причастен к созданию этого всего, он сам является природой.

Естественно, что со временем влияние человека на природу возросло: появились антропогенные ландшафты, иссушились болота, реки поменяли свои русла, многие виды растений и животных исчезли с лица земли, а недра истощились. Это все не прошло без последствий: нарушен баланс природы, все чаще случаются природные катастрофы, умирают миллионы людей от голода и болезней, земля стала не плодородной. Если население не поймет, как важна роль природы в жизни людей, то скоро шаткий мир грозит обрушиться совсем.

Природа – средство жизни человека и его дом

роль природы в жизни людей

Земля, на которой стоят дома, расположены дороги, любимые кафе и аттракционы, – это природный компонент, обладающий своими характеристиками и особенностями. Земля невосполнима. Каждый год происходит опустынивание больших территорий, то есть замена почвы на песчаные породы, которые не могут давать урожай, на которых сложно строить, жить.

Воздух - элемент природы. Роль в жизни людей его настолько велика, что без него можно умереть. Однако воздух без кислорода никак не поможет, только с этим веществом человек будет продолжать дышать. Вырабатывают его растения. Единичные деревья рядом с домом производят кислород, но не в таком количестве, чтобы его хватало на жителей хотя бы 5 квартир. Основной вклад в кислородное обогащение делают экваториальные леса и тайга, площадь которых уменьшается ежегодно на тысячи гектаров. Если нет воздуха с кислородом, то нет жизни человеку.

Вода – это не менее важный компонент природы. Издревле рядом с водой строили жилища, вода во многих странах ценнее золота, из-за водных ресурсов идут войны.

Природа – источник материальных благ

какова роль природы в жизни человека и общества

В жизни людей роль природы, как им самим кажется, отводится только лишь обогащению. Естественно, это заблуждение. Но тем не менее на природных ресурсах делают миллиардные выручки. Нефть, газ, лес, металлы, вода – это основные товары в мире, за которые идет большая борьба. В их зарождение человек, по сути, ничего не вложил, но распоряжается как хозяин, нанося при этом огромный ущерб природе, которая не может протестовать. Она только лишь терпит.

Только бережное отношение поможет гармонично вести хозяйство, не оставляя после себя раны природе, на восстановление которых требуются тысячи лет.

Природа – путь познания человеком самого себя

роль живой природы в жизни человека

Человек – творческая личность. Художники, поэты, певцы восхищаются закатами и рассветами, видят в окружающем мире красоту и явления, которые помогают разобраться в собственной душе. Роль природы в жизни людей измеряется не деньгами, а гармонией с собой, моральными и физическими силами, моментами восхищения и наслаждения красотой, любимым человеком, причудливым рисунком звезд на небе. Сочетание цветов, идеальные формы, жизнь животных и растений привносят порядок в разум и сердце.

Роль живой природы в жизни человека сложно переоценить. Задача каждого – научиться бережно относиться к окружающему миру, постараться вернуть Земле только добро, ведь она – основа жизнедеятельности человека.