Каково влияние человека на природу

0
0

Начало проблемы

влияние человека на природу
С самых первых дней своего развития наша цивилизация начала оказывать различные виды воздействия на окружающую среду. Влияние человека на природу очень велико, его действия приводят к вымиранию различных видов растений и животных, к осушению или заболачиванию почвы. Несоблюдение элементарных правил приводит к лесным пожарам, а пагубное воздействие фабрик и заводов и вовсе требует отдельного рассказа. Итак, каково же влияние человека на природу и к каким последствиям оно может привести? Не окажется ли так, что наша планета в течение последующих десятилетий превратится в бесплодную пустыню?

Отрицательное воздействие человека на природу

Отрицательное воздействие человека на природу

Население планеты очень быстро растет, оно начинает потреблять все больше продовольствия, производственные мощности каждого государства выросли в сотни раз в течение одного века. Наши города требуют все большего количества земли, что приводит к вытеснению с нее коренных обитателей. Многие виды животных и растений, не выдержав борьбы за существование, вымерли. Отрицательное влияние человека на природу проявляется в страшных техногенных катастрофах, таких как аварии в городах Чернобыль или Фукусима. Огромные области Украины до сих пор непригодны для проживания. Радиационный фон в них превышает все допустимые нормы в десятки раз. Утечка тяжелой воды из реактора АЭС в японском городе Фукусима чуть не привела к глобальной экологической катастрофе. Ущерб, который мог быть нанесен экосистеме мирового океана, трудно оценить. Отрицательное влияние человека на природу проявляется при строительстве ГЭС. Для обеспечения одной электростанции необходима плотина, большое количество лесов и лугов просто затапливается, в результате чего страдает почва, сама река, а также растительный и животный мир.

Организации по защите окружающей среды

Отрицательное влияние человека на природу

Человечество способно не только уничтожать живую природу. В мире создано несколько крупных организаций, таких как "Гринпис", и много небольших фондов, ориентированных, как правило, на сохранение определенного вида животных или экологической зоны. Различные экологические объединения по всему миру добиваются снижения количества вредных выбросов, создания новых заповедных областей.  "Greenpeace", что в переводе звучит как «Зеленый мир», - это международная организация, активисты которой борются за сохранение окружающей среды. Отделения и филиалы «зеленых» открыты во многих развитых странах. Основные задачи организации – это снижение масштабов вырубки сибирской тайги, устранение загрязнения мирового океана, ограничение китобойного промысла и многое другое. Кроме "Гринписа" существует еще масса фондов, обеспечивающих хоть небольшую, но эффективную экологическую защиту планеты.

Решение

Влияние человека на природу растет, и постепенно наша деятельность приводит к ухудшению экологической обстановки всей планеты. Борьба за сохранение редких видов животных и растений – это не пустой звук. Человечество просто обязано сохранять природу именно в первозданном ее виде. Наша деятельность не должна приводить к отмиранию огромного количества земли. Несмотря на то, что развитие цивилизации напрямую связано с потреблением ресурсов, нужно снижать объемы их добычи. Поэтому человечество должно ориентироваться на поиски альтернативного источника энергии, такого как космическая или солнечная, который приведет к улучшению общего состояния планеты.