Какая роль в природе у насекомых?

0
0

С различными насекомыми в своей жизни встречался каждый человек. Обладая огромным видовым разнообразием, эти представители животного мира освоили все среды обитания и природные оболочки. Из нашей статьи вы узнаете какова роль насекомых в природе. Знать это должен каждый, поскольку одни из них приносят вред, а другие - ощутимую пользу.

Кратко о роли насекомых в природе

Эти жители нашей планеты относятся к классу членистоногих. На данный период учеными описано более 1, 5 миллионов их видов (по другим данным свыше 2 млн). Это означает, что на каждого жителя нашей планеты приходится 250 миллионов особей. Систематика насекомых довольно сложна. Упрощенно можно сказать, что классы по морфологическим признакам делятся на отряды, в каждом из которых насчитывается десятки и сотни видов. Почти в каждом отряде есть полезные и вредные насекомые. Более того, один и тот же вид может приносить и вред, и пользу. Рассмотрим это подробнее.

Какую роль в природе играют насекомые жуки

Самым многочисленным в природе является отряд Жесткокрылые. Их второе название Жуки. Для них характерен ротовой аппарат грызущего типа. Поэтому жукам "по зубам" даже самая твердая пища.

Какую роль играют в природе насекомые из этого отряда? Некоторые, например, божьи коровки, уничтожают тлю - злостного вредителя сельскохозяйственных растений. Жуки - красотелы питаются гусеницами, которые поедают листья плодовых кустарников и деревьев.

Эти насекомые принимают участие в процессах почвообразования. Как это возможно? Красотелы закапывают в навоз трупы небольших животных и откладывают на них яйца. Личинки, которые выходят из них, очень быстро превращают органические останки в перегной.

Но среди Жесткокрылых встречается и большое количество вредителей. Огородникам хорошо известен колорадский жук, нещадно уничтожающий побеги картофеля. Короеды проделывают ходы в древесине и делают ее непригодной для использования. Жуки - зерновки портят семена бобовых растений, кузька - зерно, долгоносик - корнеплоды сахарной свеклы. Кожеед может испортить меховые изделия. А майские жуки со своими личинками не щадят ни крону деревьев, ни их корни.

роль в природе насекомых

Пчелы

Роль насекомых в природе и жизни человека наглядно можно рассмотреть на примере общественных насекомых. Они относятся к отряду Перепончатокрылые. Особое место среди них занимают медоносные пчелы. Под действием особых веществ, которые вырабатываются специализированными железами, они изменяют химический состав нектара. Так получается мед. Целебные свойства этого продукта известны каждому. Мед эти насекомые запасают себе на зиму в ячейках из воска.

Общественный характер их жизни заключается в четком разделении обязанностей среди членов пчелиной семьи. Она состоит из единственной царицы, нескольких десятков трутней и десятков тысяч рабочих особей. В природе роль насекомых в этой семье четко обозначена. Так, царица, или матка производит на свет потомство, трутни необходимы для оплодотворения, а рабочие особи добывают сладкий нектар.

роль насекомых в природе

Шмели

Они являются дальними родственниками медоносных пчел. Свою важную роль в природе и жизни человека насекомые этого вида играют, как опылители. Делают они это со знаком качества. Замечено, что после опыления шмелями по сравнению с пчелами продуктивность возрастает дважды. Люди научились использовать их в своей хозяйственной деятельности. Шмелиные семьи опыляют в теплицах многие виды овощных и декоративных культур.

Большинство видов шмелей отличаются специализацией. Она проявляется в том, что насекомые питаются нектаром только определенные виды растений. Самыми популярными являются клевер, иван - чай, люпин. Такая особенность и объясняет повышение качества процесса опыления, поскольку шмели вырабатывают собственную методику сбора нектара в зависимости от особенностей строения цветка. Пожалуй, пчелы и шмели - это единственные насекомые, не приносящие человеку вреда. Другие представители отряда Перепончатокрылых, например, осы или шершни, в опылении участвуют лишь отчасти. Их основная пища - фрукты, овощи, другие насекомые. Так, шершни с удовольствием поедают пчел, откусывая им головы. Если не принять вовремя меры, они могут уничтожить небольшую пасеку.

какую роль играют насекомые в природе

Муравьи

Каждый из нас помнит болезненные ощущения, которые остаются на месте укуса этих насекомых. Какую роль в природе играют муравьи? Чаще всего положительную. Своей деятельностью они даже заслужили почетное звание санитаров леса.

Муравьи являются опасными хищниками. Часто они ищут пищу в мертвой древесине. При этом муравьи разлагают ее и освобождают лес от трухи. Эти насекомые поедают массу вредителей. Причем делают они это в 20 раз эффективнее, чем птицы. Эти насекомые постоянно трудятся. Собирая различный строительный материал для своего жилища, они распространяют семена.

Вы никогда не задумывались, почему растения, корни которых формируются под муравейником, растут очень быстро. Дело в том, что для передвижения под землей эти насекомые проделывают ходы. Тем самым осуществляется естественное рыхление и аэрация почвы, она обогащается органическими и минеральными веществами. Если вы обнаружите на своем участке черных муравьев, то можете быть уверены в ее качестве.

Певчие птицы особенно любят муравьев. Они используют этих насекомых и в качестве пищи, и как средство для очищения перьев. В зоологии даже есть такое понятие - "муравьиный душ".

Железы этих насекомых выделяют целебное вещество. Оно называется муравьиная кислота. Мази и настойки на ее основе рекомендуют для профилактики ревматизма, артрита и неврозов. Муравьиную кислоту также в препараты с антибактериальным и противогрибковым действием.

Однако на приусадебных участках муравьи приносят больше вреда, чем пользы. Они переносят на растения тлю, так как питаются ее сладкими выделениями. А тля, в свою очередь, кормится соками растений, вследствии чего те погибают. Если человек не примет меры, эти насекомые могут уничтожить весь урожай. Зимой муравьи прячут тлей в своих жилищах, а с наступлением тепла выносят на расстения. Когда засыхает одно, они перетаскивают ссвоих кормилиц на следующее. Эти действия подобны тому, как люди выпасают коров.

Еще один вред от муравьев на участке в том, что они любят лакомиться не только насекомыми, но и фруктами, (например, абрикосами, персиками), прогрызают их, забираются в середину и тем самым портят урожай.

Саранча

Какую роль в природе играют насекомые этого вида? Каждый знает, что большинство из них является вредителем сельского хозяйства. Саранча чрезвычайно прожорлива. Эти растительноядные насекомые обитают на лугах и в степях. Еще одной особенностью саранчи является способность к массовому размножению. В результате этого образуются многочисленные стаи. Они перелетают на далекие расстояния, иногда преодолевая до нескольких тысяч километров. При этом они уничтожают всю растительность, которая встречается на пути. Особенно часто это происходит в засушливые периоды.

роль насекомых в природе и жизни человека

Медведка

Это насекомое, как и саранча, является представителем отряда Прямокрылые. Польза природе от них тоже есть - саранча служит кормом для птиц, ящериц, пауков.

Медведки - еще одно насекомое, которое проделывает в почве многочисленные ходы и обогощает почву кислородом. Это определяет роль их в природе. С натяжкой можно сказать, что благодаря медведкам корневая система растений развивается интенсивнее. Однако вред человеку от них гораздо значительнее, так как эти насекомые уничтожают все на своем пути (корни, клубни, молодые ростки).

Вши

Роль этого вида насекомых в природе является эпидемиологической. Это одни из немногих представителей класса, которые только вредят. Поселяясь на волосяном покрове головы, вошь вызывает сильный зуд. Расчесывая кожные покровы, человек повреждает их. Это может привести к бактериальному инфицированию, появлению гнойных образований. Известны случаи, когда вши являлись переносчиком возвратного и сыпного тифа.

какова роль насекомых в природе

Блохи

Представителей этого отряда можно узнать по уплощенному с боков телу и хорошо развитым прыгательным конечностям. У этих насекомых роль в природе определяется особенностями строения ротового аппарата. Он колюще - сосущего типа. Блохи питаются кровью млекопитающих. Человек также не является исключением. Личинки блох можно обнаружить в напольном покрытии или норах различных грызунов. Здесь они питаются органическими остатками.

Особую опасность представляет крысиная блоха. Это известный переносчик возбудителя чумы. В основном это насекомое питается кровью крыс, но может нападать и на человека.

роль насекомых в природе кратко

Клещи

Это еще один пример отрицательной роли насекомых в природе. Клещи давно известны, как паразиты человека, животных и даже растений. Большой вред они наносят складам с зерном, мукой, крупами и различными продуктами питания.

Укус клеща может повлечь инфицирование энцефалитом, боррелиозом, возвратным тифом, туляремией, пятнистой лихорадкой. Все эти болезни вызывают тяжелые осложнения. Особенно активны клещи весной. Поэтому после прогулок на природе в этот период необходимо обязательно осматривать кожу. При обнаружении клеща, его нужно удалить. Но делать это необходимо с большой осторожностью. Если просто оторвать его, под кожей останется голова и начнется воспалительный процесс. Врачи рекомендуют помазать место проникновения маслом, чтобы ограничить к насекомому доступ кислорода. В этом случае клещ сам покинет место укуса. Такое насекомое необходимо отвести в лабораторию для проведения необходимых анализов.

А вот для природы клещи являются очень полезным видом. Они регулируют численность многих насекомых, которые являются вредителями лесного и сельского хозяйства. Разлагая органические остатки, они участвуют в процессах почвообразования.

Бабочки

Если бы среди насекомых проводили конкурс красоты, у этих представителей не было бы в нем конкурентов. Речь идет о бабочках. Какую роль в природе играют насекомые этого отряда? Они принадлежат к отряду Чешуекрылых. Многие бабочки являются опылителями растений, так как питаются нектаром. исключение составляют моли, в рацион которых растительная пища не входит. Гусеницы некоторых видов бабочек питаются только сорняками. Человек научился использовать это в своей хозяйственной деятельности. К примеру, в Австралии кактусовую моль применяют для борьбы с сорняком, который называется опунция.

Бабочки украшают природу, делают наш мир ярче. Но на этапе своих метаморфоз они какое-то время пребывают в образе гусениц. Большинство из них являются злостными вредителями. Пшеничная, льняная, озимая совки, древоточцы, капустницы, боярышницы, многоцветницы - все они печально известны каждому огороднику.

какую роль в природе играют насекомые жуки

Тутовый шелкопряд

Роль в природе насекомого, которое является самой ценной бабочкой, человек оценил уже давно. Тутовый шелкопряд уже давно стал одомашненным видом. Первые упоминания о нем известны еще в Древнем Китае 5 тысяч лет тому назад. В это время за разглашение тайны технологии изготовления натурального шелка даже грозила смертная казнь.

Теперь тутового шелкопряда не встретишь в дикой природе, а все процессы его жизнедеятельности происходят под пристальным контролем человека. Гусеницы этой бабочки питаются шелковицей, а вот взрослые особи вообще не нуждаются в пище. Одна личинка способна образовать шелковую нить до 2 км длиной .

Двукрылые

Эти насекомые известны всем благодаря своему жужжанию. Дело в том, что у комаров и мух, задняя пара крыльев превращена в специальные булавовидные образования. Они называются жужжальца.

Комары известны каждому благодаря их укусам, вызывающим сильный зуд. Кровью питаются только самки, которым такая пища необходима для формирования яиц. Причем существует прямая закономерность. Чем больше крови выпьет комар, тем больше яиц отложит. Стоит помнить, что комары могут переносить опасные заболевания: малярию, желтую лихорадку. Польза от комаров в том, что их личинки служат кормом для рыб и других животных.

Итак, в нашей статье мы рассмотрели кратко, какова роль насекомых в природе. Она имеет как положительный, так и отрицательный аспекты. Насекомые опыляют растения, уничтожают злостных вредителей сельского хозяйства, улучшают аэрацию земель, поедают сорняки, участвуют в процессах почвообразования, являются звеном в цепи питания. Некоторые виды производят для человека ценные продукты: мед, воск, прополис, шелковые нити, красный пигмент кармин. Однако среди насекомых встречается большое количество паразитических и кровососущих видов. Они являются переносчиками опасных заболеваний. Некоторые виды уничтожают сельскохозяйственные посевы, лесные насаждения, продовольственные запасы.