Красивая стенгазета ко Дню учителя своими руками

0
0

Школьники всегда поздравляют своих учителей. Форма поздравления бывает разной: ученики читают стихи, устраивают концерты, вручают подарки или рисуют стенгазеты. Последний способ особенно приятен преподавателям, так как зачастую школьники подходят к рисованию постера очень творчески. Идеи того, как сделать стенгазету ко Дню учителя своими руками, читайте ниже. Сделать это совсем несложно.

Стандартный вариант

Думающим о том, как создать стенгазету ко Дню учителя своими руками, школьникам сразу приходят в голову ватман и краски. Да это и будет самым простым вариантом. Школьники, одаренные талантом художника, могут подарить своему любимому учителю или же классному руководителю фантастический рисунок. А талантливые одноклассники, умеющие сочинять стихи, поддержат своих друзей и придумают забавные четверостишья или даже частушки. Поверх рисунка красивым почерком нужно написать стихотворное сочинение. Желательно для этой цели использовать маркер, чтобы надпись хорошо читалась не только вблизи, но и издалека.

стенгазета ко дню учителя своими руками

Какую же тему выбрать в качестве рисунка? Это может быть красиво нарисованная школьная атрибутика (глобус, учебники, классная комната) или же рисунок дома (здесь будет прослеживаться всем известное выражение "школа – второй дом"), можно даже сфантазировать на космическую тему (ведь учитель открывает детям новый мир знаний).

Рисуем на компьютере

Современные технологии хорошо знакомы детям. И если для того чтобы хорошо рисовать красками, нужен особый талант, для создания красивого коллажа в "Фотошопе" художником быть не обязательно. Стенгазету ко Дню учителя своими руками сделать очень просто. Нужно просто придумать интересную сборную картинку. Возможно, это будут фотографии одноклассников и учителя, а возможно, осенние листья и здание школы. Можно даже не просто вырезать куски из фотографий, а собственноручно нарисовать оригинальное изображение.

стенгазета ко дню учителя своими руками фото

Собрав таким образом стенгазету, ее необходимо отдать в печать. В типографии картинку можно сделать любого размера, поэтому стоит заранее определиться с габаритами. Желательно не делать постер больше формата А 1, но здесь все же нет четких правил и канонов. Ориентироваться больше нужно на размер стены, руководствоваться следует здравым смыслом.

Креативный подход

Если стенгазета рисуется для молодого учителя, у которого хорошее чувство юмора, то можно использовать нестандартный формат. Например, изобразить преподавателя в виде героя мультика: Супермена, Бэтмена и т. д. Соорудить своими руками стенгазету ко Дню учителя такого вида можно двум способами. Первый из них - нарисовать на картоне большого формата супергероя.

стенгазета к дню учителя своими руками

Но вместо лица мультяшного персонажа нужно пририсовать лицо любимого учителя. Такое сравнение обязательно польстит молодому специалисту. Если в классе нет талантливого ребенка, который умеет рисовать лица, не беда. Можно вместо лица сделать овальное отверстие. В дальнейшем в таком плакате можно будет фотографироваться как учителю, так и детям.

Если дети не обладают художественными навыками в той мере, чтобы изобразить мультяшного супергероя, то постер можно распечатать. В типографии даже смогут ровно вырезать отверстие под лицо любимого учителя.

Объемный плакат

Стенгазета ко Дню учителя своими руками, фото которой расположено ниже, может быть не только плоской, но еще и объемной. Сделать плакат оригинальным можно за счет выпуклых частей. Это могут быть объемные листья на дереве или выпуклые птицы.

день учителя плакаты стенгазеты своими руками

Соорудить такие детали можно из картона или ватмана. Рекомендуется воспользоваться пластилином или самозастывающей глиной. А еще интересный способ получения барельефа – использовать технику папье-маше. Рецептов изготовления бумажной массы много, классический способ: смешать резаную газету с мукой. Чтобы барельеф после высыхания был прочнее, в бумажную массу можно добавить клея. С помощью такой техники школьники делают деревья, цветы и даже портреты любимых учителей. Хотя от последнего варианта все же лучше отказаться.

Используем цветную бумагу

Стенгазету ко Дню учителя своими руками можно не только нарисовать. Можно выполнить плакат в технике коллажа, но приклеивать не картинки из журналов, а собственные вырезки из цветной бумаги. Выполнить трудоемкую работу будет легко совместными усилиями учеников. Ведь чем больше в композиции будет элементов, тем она будет интересней.

оригинальная стенгазета ко дню учителя своими руками

Работать над таким проектом нужно последовательно. Первым делом необходимо сделать эскиз плаката, потом взять лист ватмана и набросать на нем рисунок. Это действие нельзя пропускать, иначе непонятно будет, какие детали и куда приклеивать. И вот, когда подготовительная работа завершена, можно приступать к вырезанию. Дети режут части проекта из цветной бумаги, а староста класса приклеивает их на ватман.

Тема такой аппликации может быть любой, цветы, поздравления или же сложный геометрический орнамент. Сегодня популярно делать плакаты – фоны. Такие бэкграунды часто украшают светские мероприятия, вот и школьники подхватили эту тему. Ко Дню учителя можно сделать большой плакат на стену из бумажных цветов. Это будет оригинально и, главное, современно.

Персонализируем каждого ученика

Ежегодно в школах отмечается День учителя. Плакаты, стенгазеты своими руками может сделать каждый ученик. Для этого потребуется только немного смекалки и воображения. Можно сделать интересную поздравительную стенгазету с фотографиями всех учеников класса. Для этого нужно выбрать тематику, например, рисуем поезд. Ну понятно, что на месте машиниста будет сидеть учитель, а дальше в каждом вагончике будет сидеть по одному или по 4 ученика. Распределять фотографии одноклассников можно по фамилиям или по успеваемости.

Можно выполнить такой плакат в виде аппликации. Вырезать флажки и приклеить их на голубой фон, символизирующий небо. Каждый флажок будет олицетворять одного из учеников класса.

сделать стенгазету ко дню учителя своими руками

Работаем на ассоциации

Оригинальная стенгазета ко Дню учителя своими руками получится, если сделать ее ассоциативной. Каждый ученик в классе похож на какого-то животного или же птицу. Так вот, именно в этом амплуа и стоит изобразить одноклассников. Чтобы никому не было обидно, то и учитель будет нарисован в виде животного. Чтобы не возникло путаницы, кто есть кто, следует рассадить зверей за парты, а преподавателя поставить возле доски. Рассадку «зоопарка» нужно повторить в точности такую же, какая она есть на самом деле. Тогда даже не придется подписывать фамилии рядом с животными, итак все будет понятно.

Если не хочется ассоциировать себя с животными, то можно взять звезд российского и зарубежного шоу-бизнеса или же известных ученых и, опять-таки, усадить их за парты. Если не хочется рисовать столы, то можно заменить их вагонами поезда или же школьным двором. Но в таком случае без подписи фамилий уже будет непонятно, кто есть кто.

Смешиваем разные техники

Сделать стенгазету к Дню учителя своими руками легко, когда знаешь все техники изготовления плакатов. Но ведь скучно пользоваться каким-то одним методом. Тем более, будет обидно, если у параллельного класса выйдет аналогичная стенгазета. Чтобы избежать таких повторений, нужно не просто копировать чужие идеи, а придумывать что-то свое.

объемная стенгазета ко дню учителя своими руками

Вот здесь и понадобится смешивать различные техники. Например, можно изготовить объемную стенгазету ко Дню учителя своими руками. Например, барельеф вылепить из папье-маше, по окантовке пустить объемные листья из бумаги, выполненные в технике оригами.

Так как День учителя отмечается осенью, то стенгазеты обычно отображают именно этот период. Следовательно, можно поэкспериментировать и собрать аппликацию из природного материала. Здесь есть множество различных технологий. Можно высушить листья, разложить их по цвету, а потом растолочь. Из такой «пыли» получаются очень оригинальные работы. Дополнить такой «рисунок» следует каштанами или шишками. Шишки, кстати говоря, тоже можно разобрать на составные части и использовать их как материал для творчества.