Скаут - это кто? Значение слова

0
0

Кого-то это может удивить, но слово "скаут" имеет сразу несколько значений. Каждое из них подробно разобрано в нижних абзацах.

Оригинальное значение слова "скаут"

Скаут - это участник юношеской и детской организации, которая была создана в первой половине 20-го века в Великобритании. Вскоре подобного рода организации появились и во многих других государствах. Членов скаутских компаний мужского пола называют "бойскаутами" (от слова boy - "мальчик"), а членов женского пола - гёрлскаутами (от слова girl - "девочка"). На территории советских стран аналогом скаутского движения была Всесоюзная пионерская организация. Отсюда следует, что в СССР "скаут" - это пионер.

скаут это

Жизнь и традиции скаутов

В скаутских сообществах в основе воспитания находится скаутский метод. Смысл этого метода заключается в том, чтобы воспитывать члена организации не через "сухую" теорию, а через дело. Только практическое обучение способно развить в ребёнке все необходимо жизненные навыки. Кроме обретения опыта и новых практических знаний, такого рода деятельность позволяет лучше познать окружающий мир, его духовную и материальную стороны, а также в полной мере дать им свою личную оценку.

Скаут - это не просто участник развлекательного детского лагеря, а самый настоящий член серьёзной организации. Все скауты живут по специальным законам, в основе которых лежат такие моральные качества, как дружба, верность, честность, помощь, бережливость, тактичность, послушность, вежливость, трезвость мышления, любовь к жизни и уважение к мнению и собственности других людей.

Атрибуты и символы скаутов

Как и любая другая крупная организация, сообщество скаутов имеет свои отличительные знаки, выделяющие их на фоне других. Главный символ, который использует каждый скаут, это лилия. Это растение стало маскотом скаутского движения чуть ли не с самого момента его появления. Лилия скаута имеет сразу 3 значения:

  1. Лилия похожа на компасную стрелку, показывающую в сторону севера, то есть по правильному направлению.
  2. Три лепестка лилии отображают три главных скаутских обещания.
  3. Трилистник чем-то напоминает меч и крест ордена рыцарей, что, в свою очередь, намекает на доблесть и честь.

значение слова скаут

В скаутских движениях России на изображении трилистника присутствует Георгий Победоносец, убивающий злобного дракона, а под изображением - лента с надписью "Будь готов!". Немалую роль играет и цветовой окрас символики: белый и лиловый цвета означают помощь, лидерство и чистоту.

Галстук

Как уже говорилось ранее, скаут - это участник серьёзной организации, а у каждой серьёзной организации должны быть и свои отличительные черты в одежде. В случае со скаутством на ум сразу же приходит галстук - неотъемлемый атрибут всех участников этого движения. Его наличие обязательно, поскольку он является отличительным элементом для каждого скаутского отряда. Цвет галстука напрямую зависит от разных факторов: группировки, пола, государства, города и т. д. Галстуки завязывают либо дружеским узлом, либо подготовленным зажимом.

что означает слово скаут

Форма

Форма - это ещё одна важная составляющая имиджа скаута. Она всегда должна быть стиранной и ухоженной, поскольку является своего рода лицом той или иной группы. Наряд для всех одинаковый. Он должен состоять из следующих элементов:

  1. Рубашка с кармашками и погонами. Её окрас должен соответствовать цвету отряда.
  2. Нашивки скаутской группы, находящиеся под нашивкой на левом рукаве.
  3. Красно-бело-синяя лента на левом погоне.
  4. Пилотка, берет или шляпа - любой из скаутских головных уборов.
  5. Кожаный поясок со значком сообщества.
  6. Значок "Лилия" (для тех, кто занимается разведкой).

Участникам отрядов положено носить форму во время различных праздников, собраний, уроков, осмотров и парадов. Парадное одеяние отличается от обычного только белым поясом.

слово скаут

Что означает слово "скаут" в футбольном сленге?

Как уже говорилось ранее, описываемый в статье термин имеет не одно описание. Значение слова "скаут" в футболе сильно отличается от того, что вы могли прочитать в предыдущих абзацах. Кроме того, в околофутбольной среде он имеет сразу два смысла:

  1. Скаут - это представитель какой-либо футбольной команды, занимающийся слежкой за талантливыми и перспективными участниками других известных клубов.
  2. Скаут - это представитель околофутбольной "движухи", которого посылают в разведку участники фан-группировки.

Как ни странно, но среди фанатов футбола слово "скаут" чаще используется во втором значении. Различные группировки, состоящие из поклонников каких-то определённых футбольных клубов, часто отправляют своих скаутов разведать информацию о других вражеских фанатских формированиях. Чтобы не выдать себя и своих товарищей, разведчик одевается в обычную одежду и старается вести себя, как обычный нейтральный гражданский. Цель всего этого проста как 5 копеек - найти повод для драки или начать разборки. Такие фаны способны узнать ценную информацию, которая может изменить ход дальнейшего фанатского побоища.