Что такое флейм, зачем люди флеймят?

0
0

Общение в интернете предполагает определённую долю свободы и безнаказанности, и многие пользователи этим злоупотребляют. При этом начинается всё с беспорядочных сообщений на форумах и блогах, в комментариях, и в какой-то момент появляется модератор и требует прекратить флейм. О чём речь? Что такое флейм, чем он отличается от флуда и оффтопа?

что такое флейм

Тонкости сетевого общения

Несмотря на кажущуюся свободу, без правил в интернете начался бы настоящий хаос. Бессмысленные сообщения и взаимные оскорбления и без того составляют солидную часть сетевой жизни. При этом существуют общечеловеческие принципы общения, а также каждый сетевой ресурс прописывает собственные правила, которые нужно соблюдать.

Что такое флейм? В подавляющем большинстве случаев так называют бурную дискуссию, в которой на приличия уже никто не обращает внимания. Чаще всего такие обсуждения возникают под провокационными статьями или постами в дневниках с большим количеством подписчиков.

что значит флеймить

Что такое флейм?

Само понятие пришло к нам из англоязычного интернета, когда в дискуссии начинается классический «спор ради спора», с переходом на личности и явно выраженным желанием превзойти оппонента по любому параметру. При этом троллинг, как таковой, не обязательно имеет место — часто речь идёт об исключительно эмоциональном восприятии, приправленном взаимными обидами.

Само определение flame, значение которого обычно переводится как «пламя», довольно точно выражает суть возникающих бурных обсуждений. В подавляющем большинстве случаев причина ссоры не касается темы поста, она возникает стихийно. Причиной может стать личная обида, политические или религиозные разногласия, художественные вкусы, возраст, образование и вообще что угодно.

flame значение определение

Флейм или флуд?

Самой распространённой особенностью рунета можно назвать метаморфозу терминов. У нас часто значение перетекает из одного понятия в другое и фактически подменяет его. Что такое флейм? Если спросить молодое поколение, то большинство юзеров даже не поймёт смысл вопроса и в поисках ответа откроет «Википедию».

Флудом называют беспорядочное отправление бессмысленных сообщений с целью быстро забить информационное пространство. По сути, это обычное сетевое хулиганство. В рунете флудом быстро стали называть флейм, произошло своеобразное поглощение одного термина другим. Сейчас даже специальные подразделы форумов, созданные для нетематической болтовни, называют «флуд» или «флудилка».

Зачем люди флеймят?

«Спор ради спора» возникает со специальной целью, только если затевается троллями. В остальных случаях это экспрессивное обсуждение, которое скатывается во взаимные упрёки и попытки «одержать верх» и «поставить кого-то на место». Что значит флеймить? Если изначальная тема обсуждения уже забылась, и начинается беспорядочный обмен сомнительными аргументами, то лучший вариант безболезненного выхода — закрыть вкладку браузера. Почему же люди остаются в споре, даже если испытывают негативные эмоции?

Возможно, всё дело в адреналиновой атаке и эмоциональном возбуждении. При этом спорщики часто общаются анонимно и могут себе позволить откровенно оскорбительные заявления. Ощущение собственного превосходства, когда кого-то удалось победить в таком споре или просто задавить количеством сообщений, нравится многим пользователям. Неудивительно, что они хотят повторить это ощущение и ввязываются в новые холивары.

значение слова флейм

Вежливый оффтоп

Не каждое отступление от темы перетекает в жаркие баталии. Понятие «оффтоп» (с английского off topic) в академическом смысле включает в себя и флейм, и флуд. В рунете можно вежливо извиниться и попутно обсудить некоторые темы, которые не соответствуют заявленной в топике. На это может навести чужой комментарий, присутствие всех причастных к нетематическому обсуждению лиц или любой другой повод. Если флейм - это как неконтролируемо разгорающееся пламя, то спокойный вежливый оффтоп больше напоминает живой разговор, в котором темы плавно перетекают из одной в другую, формируя интересное общение.

Методы борьбы с флеймом

Несмотря на правила, прописанные для большинства сетевых ресурсов, пользователи регулярно устраивают споры и дискуссии, которые могут выходить за рамки вежливости. Если сайт модерируется, то холивар пресекается модератором. При этом тема может быть просто закрыта от возможностей комментирования, или же удаляются все неуместные комментарии. В некоторых случаях топик сносится целиком, вместе со старт-постом.

флейм это как

На холиварных анонимных сообществах применяется противоположная тактика. Раз уж они созданы специально, чтобы можно было анонимно общаться на любые темы, то модерирование осуществляется исключительно номинально. Вспыхивающие дискуссии разворачиваются без помех и рано или поздно выгорают. Прямое значение слова «флейм» — пламя, а любой огонь гаснет, когда гореть уже нечему. Здесь вступает в силу человеческий фактор. Никто не может круглосуточно с неослабевающим накалом принимать участие в сетевых разборках, хочется есть, спать, нужно идти на учёбу или на работу. Спорщики расходятся, и конфликт затухает сам по себе.

Наконец, обычные пользователи могут принять посильное участие в ликвидации флейма. В первую очередь, лучше не ввязываться в такие бурные дискуссии — чем меньше человек участвует, тем проще прекратить ссору. Пока эмоции не захлестнули, ещё слышен голос разума, но всё катится к холивару, можно просто призвать всех присутствующих прекратить. Это не всегда работает, но попытаться стоит. Наконец, можно не ждать, пока администрация самостоятельно обнаружит проблему, а воспользоваться специальной функцией «пожаловаться на комментарий» или просто вызвать модератора в тему личным сообщением.