Краткая биография Витте: экономика, политика и дипломатия

0
0

Граф Сергей Витте был влиятельным экономистом, министром и главой правительства в императорской России. Он представлял собой одну из ключевых фигур на политической арене во время царствования Александра III и Николая II. Анализ краткой биографии и реформ Сергея Юльевича Витте позволяет с уверенностью утверждать, что этот государственный деятель не был ни либералом, ни консерватором. Он являлся одним из авторов первой отечественной конституции.

Ранние годы

Витте родился в Тифлисе в 1849 году. Отец будущего премьер-министра, Кристоф Хендрик Георг, принадлежал к исповедовавшей лютеранскую веру семье балтийских обрусевших немцев и обратился в православие, вступив в брак с Екатериной Фадеевой - дочерью саратовского губернатора. Даже в очень краткой биографии Витте стоит подробно остановиться на его происхождении, поскольку оно сыграло немаловажную роль в дальнейшей карьере выдающегося политического деятеля.

В юности он планировал посвятить свою жизнь науке и стать профессором математики. Однако в те времена единственным достойным занятием для дворян считалась государственная служба. Витте получил должность в управлении железных дорог по протекции министра путей сообщения, знакомого с его отцом.

краткая биография витте

Карьера

Один из самых знаменитых реформаторов царской России отличался исключительной практичностью. В своей краткой биографии Витте упомянул о том, что на раннем этапе своей карьеры в управлении железных дорог он работал в качестве кассира, контролёра движения и помощника начальника станции для того, чтобы обрести реальный опыт в этой сфере.

Трагическая случайность едва не лишила молодого специалиста всех перспектив. Он предстал перед судом из-за крушения поезда, повлёкшего за собой многочисленные человеческие жертвы. Витте был признан виновным и приговорён к тюремному сроку. Но принимая во внимание его заслуги в организации снабжения русской армии во время войны с Турцией, наказание сократили до минимума.

Железнодорожная карьера Витте благополучно продолжилась. Он исполнял обязанности начальника службы эксплуатации в Санкт-Петербурге и Киеве, а также участвовал в разработке принципов тарификации перевозки грузов и таможенной политики.

Даже в краткой биографии Витте невозможно не упомянуть о курьёзном эпизоде, отлично продемонстрировавшем упрямый характер реформатора. Во время организации железнодорожной поездки Александра III он дерзко заявил приближённым царя о недопустимости использования двух локомотивов для повышения скорости. Произошедшее позднее крушение императорского поезда подтвердило его правоту.

сергей витте краткая биография

Начало государственной службы

По просьбе Александра III Витте занял пост директора Департамента железнодорожных дел. Он получил власть, достаточную для осуществления реформы в области тарификации перевозок. Краткая биография Витте не может вместить все детали его деятельности на этом посту. По мнению некоторых историков, благодаря ему российские железные дороги в ту эпоху стали одними из самых экономически эффективных во всем мире.

с ю витте краткая биография

Реформы

В течение 11 лет Витте исполнял обязанности министра финансов. С этим периодом связаны его самые известные экономические реформы и дипломатические достижения. Витте привлекал иностранные инвестиции для индустриализации России. Он установил государственную монополию на продажу алкоголя, которая превратилась в один из основных источников дохода царского правительства. Министр проявил себя искусным дипломатом на завершающей стадии подписания крайне выгодного для Российской империи договора с Китаем о строительстве железнодорожной магистрали на территории Маньчжурии.

Самой знаменитой финансовой реформой, заслуживающей упоминания в краткой биографии Витте, стало введение золотого стандарта. Российский рубль обеспечивался фиксированным количеством драгоценного металла, что благотворно повлияло на приток иностранного капитала. Министр финансов стал инициатором принятия закона об ограничении количества рабочих часов на предприятиях. Витте призывал к проведению аграрной реформы и переселению крестьян на свободные земли на окраинах империи. Многие из его идей впоследствии были позаимствованы Петром Столыпиным.

витте сергей юльевич краткая биография и реформы

Первая русская революция

В 1903 году Витте занял пост председателя совета министров. Это назначение фактически являлось отстранением от государственной деятельности, поскольку такая должность в те времена не предоставляла никакой реальной власти. Поведение царской администрации в период политических волнений 1905 года он охарактеризовал как смесь трусости, слепоты и глупости.

Однако, по мнению многих современников, сам глава правительства не пытался убедить царя не применять войска против демонстрантов и избежать кровопролития. Это событие стало самым сомнительным эпизодом в краткой биографии Сергея Витте. По поручению Николая Второго он разработал законодательный акт, гарантировавший подданным империи основные гражданские права и учредивший парламент.

очень краткая биография витте

Отставка

Последней дипломатической миссией, заслуживающей упоминания в краткой биографии С. Ю. Витте, стало подписание мирного договора с Японией. За выполнение этой задачи он получил графский титул. Глава правительства ушёл в отставку по собственному желанию в 1906 году. 8 лет спустя он скончался в результате болезни. В последние годы Витте не принимал участия в политической жизни. Однако его смерть привлекла внимание всей страны.