Поговорке о природе и их трактовка

0
0

Люди часто пользуются различными фразеологизмами. С помощью них мы выражаем свои чувства и мысли. Удивительно, но даже поговорки о природе в нашей речи встречаются нередко. Сегодня мы поговорим о самых популярных из них.

Не велик соловей, да голосок золотой

Эта поговорка о природе, но, по сути, мы понимаем, что человек закладывал в нее более глубокий смысл, чем простая констатация факта. Людям свойственно олицетворять себя с животными и птицами. Именно так поступали наши предки. И сегодня слыша эту пословицу, человек понимает, что речь в ней идет о характере и способностях. Неприметный с виду индивид, может обладать чудесным голосом, талантом выдающегося художника или поэта. И наоборот, гламурная девушка, такая симпатичная снаружи, может быть пустой внутри. Именно благодаря таким высказываниям, человек смолоду понимает, в чем состоит истинная ценность жизни.

Роза без шипов не бывает

поговорки человек природа
Еще одна поговорка о природе, и, опять-таки, она ассоциируется у человека с жизнью. Слишком часто, чтобы достичь чего-то по-настоящему ценного, людям приходится многое претерпеть. Эта аллегория с розой невероятно хороша. Для того чтобы сорвать восхитительный цветок, придется не раз уколоться. Но именно этим роза для нас ценна. В стародавние времена девушки, получая такой цветок от возлюбленных, понимали, какой ценой им достался этот знак внимания.

Сегодня люди часто забывают эту народную мудрость. Всем хочется добиться успеха, славы и хорошего благосостояния и не прилагать усилий. И, конечно, таким людям приходится разочароваться. Именно для того и нужна народная мудрость, чтобы предупредить человека о грядущих невзгодах.

В зимний холод всякий молод

Некоторые поговорки о природе не несут большой смысловой нагрузки. Они были созданы не для того, чтобы чему-то научить, а для того, чтобы просто посмеяться. Приведённая выше цитата рассказывает, что любой человек, вне зависимости от возраста, будет действовать одинаково в плохих погодных условиях. Даже старик будет пытаться перемещаться быстрее, если на улице лютый мороз.

Не все тучи с собой дождь несут

пословицы и поговорки о времени и природе
Многие пословицы и поговорки о природе были придуманы наблюдательными людьми. В такие фразы вкладывалась мудрость, которая помогала жить будущим поколениям. Эта фраза про тучи правдива. Крестьяне, работавшие в поле, знали, какие тучи несут в себе дождь, а какие нет. Именно эта мудрость помогала не намокнуть и при надобности заранее убрать орудия труда.

Также пословицу можно понимать и в другом ключе. Не все ссоры закончатся полным отдалением друзей. Некоторые только помогут укрепить отношения. Так же как и каждая неуместная выходка делается не со зла. Иногда человек просто пытается разрядить обстановку.

Будет дождичек — будут и грибки

Иные пословицы и поговорки о времени и природе могли передавать из поколения в поколения народные премудрости. Ребенок, который родился и вырос в деревне, знал, что грибы обильно растут после дождя. Эта мудрость помогала выжить не одному поколению в неурожайный год. Поэтому такие поговорки бережно передавались молодым людям, чтобы и те впоследствии пользовались ей и передали своим детям.

Декабрь – шапка зимы, а июль – макушка лета

пословицы и поговорки о природе
Обучать детей с помощью игры и поговорок намного проще, чем делать это с помощью скучных уроков и лекций. Именно поэтому такой популярностью пользуются загадки. Ведь в них есть элемент игры. Ребенок должен добраться до ответа сам. Этот процесс очень тешит детское самолюбие. Но чтобы дать правильный ответ, ребенок должен уже обладать запасом знаний. А вот чтобы вложить информацию в голову своего чада, можно использовать поговорки. На нашем примере можно легко объяснить ребенку разницу между декабрем и июлем. Времена года некоторым детям понимать проблематично. А вот простая аналогия, что декабрь – это шапка, легко уляжется в сознании ребенка.

Где сосна выросла, там она и красна

Эта народная мудрость созвучна с аналогичной: «Где родился – там и пригодился». В пословицах идет речь о том, что судьба неспроста дает человеку ту или иную малую родину. Именно детские годы накладывают отпечаток на людей. Воспитание, интеллектуальные способности и характер формируются в первые годы жизни. Пословица призвана привить любовь человеку к малой родине и не забывать о ней.

Красна ягодка, да на вкус горька

поговорки о природе
Созданные человеком «природные» поговорки, как мы уже выяснили, не всегда имеют прямое значение. Так, и та пословица, что приведена выше, может трактоваться двумя способами. Первый из них обозначает, что не вся красная ягода будет зрелой и вкусной. Например, рябина или калина имеют красную окраску, но даже в своем спелом состоянии эти плоды горькие. Вторая трактовка аллегоричная. Красный издревле ассоциировался с красотой. Поэтому эту поговорку можно применить к человеку. Красивые снаружи люди, могут оказаться «горькими» внутри. То есть человек может быть эгоистичен, заносчив и высокомерен именно оттого, что он прекрасен.