Цитаты Есенина о жизни, природе, любви

0
0

Цитаты Есенина посвящены самым разным темам: природе, любви, жизни, России. Лирика поэта была очень разнообразна, все его стихотворения проникнуты чувством любви к родной стране, к деревне, где он родился, к близким и родным. Автор поднимал в своих произведениях актуальные для своего времени проблемы и вопросы, такие как отношение к советской власти, индустриализации, переменам в селе, изменению образа жизни в селе. Но при этом все его стихотворения отличает одна общая черта – наличие фольклорной тематики, народных образов.

О жизни

Цитаты Есенина отличаются поэтичностью и мелодичностью, но при этом все они проникнуты глубокой философией. Поэт, несмотря на свою молодость, часто размышлял в своей лирике о смысле существования, о судьбе. И довольно часто подводил итоги своего творчества. Одно из его наиболее известных высказываний на эту тему звучит так: «Не жалею, не зову, не плачу».

цитаты есенина

Этой фразой автор подчеркивает, что его жизнь прошла не зря, говорит, что ему не о чем сожалеть, не о чем грустить, несмотря на все пережитые невзгоды.

О природе

Цитаты Есенина, как правило, очень коротки по размеру, но очень выразительны по смыслу и проникнуты глубоким чувством любви к жизни и Родине. Одна из наиболее известных фраз поэта на эту тему звучит так: «Все пройдет, как с белых яблонь дым». В этом предложении автор подводит итог своей жизни с помощью образов природы, которые встречаются во всех его произведениях. Поэт принадлежал к имажинистскому направлению в литературе и поэтому очень часто все свои мысли, чувства, переживания передавал с помощью выразительных художественных образов. Не стали исключением и цитаты Есенина о природе.

цитаты есенина о любви

Поэт очень любил свою страну и часто воспевал ее красоту. «О Русь – малиновое поле» - так начинается одно из его известных стихотворений о Родине. Часто в его произведениях встречаются мотивы крестьянского народного фольклора, что делало его стихи очень похожими на старинные песни. Поэтому неудивительно, что многие его стихотворения положены на музыку. Поэт так любил природу, что часто наделял ее человеческими чертами: «Отговорила роща золотая березовым, веселым языком…».

О любви

Многие цитаты Есенина посвящены любовной лирике. Эта тема занимает видное место в его творчестве. Поэт описывает данное чувство не только через свои психологические переживания, но и через образы родной природы. Некоторые его любовные стихотворения проникнуты размышлениями о жизни, о судьбе: «Жить так жить, любить – так уж влюбляться».

цитаты есенина о природе

Тема любви в поэзии автора всегда сопровождается его рассуждениями о смысле человеческого существования, что придает лирике поэта особенную проникновенность. Цитаты Есенина о любви во многом основаны на его личном опыте. Поэт был несколько раз женат. Кроме того, был чрезвычайно впечатлителен и восприимчив к тонким переживаниям. Об этом говорит следующее высказывание поэта: «От любви не требуют поруки, с нею знают радость и беду». Итак, вышеприведенные цитаты из стихотворений поэта позволяют понять особенности его творчества вообще и отображения тем любви, природы в стихотворениях в частности.