Что такое технический анализ "Форекс"?

0
0

Торговля на рынке "Форекс" с каждым годом становится все популярнее. Но данный вид деятельности, как и любые другие разновидности финансовых операций, сопряжен с существенными рисками и требует наличия определенных знаний. Чтобы стабильно зарабатывать, трейдер должен уметь хорошо разбираться в макроэкономике, а также подробно представлять себе технический анализ. Без этого невозможно правильно прогнозировать движение цен и совершать прибыльные сделки.

Если вы - новичок на валютном рынке, еще и без экономического образования, то единственным способом заработать станет технический анализ "Форекс". Он очень разнообразен и основан на использовании индикаторов, уровней поддержки и сопротивления, графических паттернов и многих других инструментов, о которых и пойдет речь далее.

Введение в технический анализ

технический анализ форекс
Технический анализ фондового рынка "Форекс", фьючерсов и других финансовых инструментов заключается в прогнозировании рыночных колебаний, основываясь на исторических данных. Его суть состоит в том, чтобы отследить движение эмитентов, в данном случае валютных пар, с целью пересчета вероятности роста или падения котировок.

При этом, чем больший временной интервал учитывается, и чем выше таймфрейм графика используется, тем точнее будет прогноз. Технический анализ не учитывает макроэкономические, политические и другие факторы, влияющие на движение валютных пар. Он направлен на поиск точек, в которых вероятность изменения тенденции движения наиболее высока.

График — лучшее отображение информации и ценах

Одним из главных инструментов технического анализа является ценовой график, поскольку он предоставляет самую полную информацию об эмитенте. Прогноз движения цен строится на основании предыдущих движений той или иной валютной пары. Как уже упоминалось ранее, данный вид аналитики не учитывает причины, влияющие на рыночные колебания, что значительно упрощает прогнозирование и делает его более понятным для новичков.

Рыночные тенденции

технический анализ рынка форекс
Одно из правил технического анализа гласит, что движение цен на валютном рынке подвержено определенным тенденциям. Проще говоря, восходящие тренды сменяются нисходящими, и наоборот. Таким образом, отслеживая поведение эмитентов за определенный промежуток времени, можно находить ключевые разворотные точки и совершать прибыльные сделки. Если открыть график любой валютной пары за несколько лет, то можно убедиться в том, что с определенной периодичностью на рынке происходят похожие движения и колебания.

Инструменты технического анализа

У любого брокера на сайте есть раздел, в котором доступна аналитика "Форекс". Технический анализ, который предоставляют дилинговые центры, основан на использовании различных индикаторов. Далее, мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

Уровни Фибоначчи

Данный инструмент технического анализа представляет собой процентную сетку. Он позволяет определить глубину коррекции восходящего или нисходящего движения с целью поиска оптимальной точки входа. Как показывает статистика, чаще всего цена разворачивается в сторону господствующей тенденции на уровне 38,2, 50 и 61,8 процента. Что касается потенциала движения, то первой целью является уровень 161,8%. Линии Фибоначчи удобны тем, что помимо поиска подходящего момента для открытия сделки, они предоставляют возможность грамотно проставить защитные стоп ордера.

аналитика форекс технический анализ

Индикаторы технического анализа "Форекс"

Технический анализ "Форекс" выделяет следующие виды индикаторов:

  • трендовые;
  • осцилляторы;
  • Билла Вильямса;
  • объемы.

Каждая группа инструментов технического анализа использует различные алгоритмы построения и предоставляет трейдеру разную информацию. Но здесь важно учитывать один немаловажный нюанс — торговать при помощи лишь одного индикатора рискованно, поскольку большинство из них являются запаздывающими. Поэтому рекомендуется комбинировать трендовые аналитические инструменты, осцилляторы и объемы. Только так вы сможете получить детальную информацию и составить наиболее вероятный прогноз движения эмитента.

Программное обеспечение

В наши дни технический анализ рынка "Форекс" может осуществляться при помощи различных программ. Они выполняют всю работу по аналитике и прогнозированию движений за трейдера, но здесь очень важно постоянно обновлять данные по валютным парам. Помимо этого, ПО должно поддерживать те индикаторы, с которыми валютный спекулянт собирается работать.

Основы технического анализа

Как уже упоминалось ранее, одним из основных инструментов технического анализа является непосредственно график движения цен. Это обусловлено тем, что текущая цена эмитента включает в себя все события, которые влияют на изменение котировок. Основополагающими факторами технического анализа является временной интервал, цена и объем. Учитывая их, можно весьма успешно прогнозировать будущие движения эмитентов. Поскольку макроэкономические, политические и другие внешние факторы не учитываются, то прогноз составляется довольно быстро.

фигуры технического анализа форекс

Если вы читали книги по техническому анализу рынка "Форекс", то наверняка видели фразы, что движение цен подвержено определенным тенденциям, а также, что история повторяется. Поэтому изучая график валютных пар, можно прогнозировать будущие изменения цен. Для этого используют различные паттерны и фигуры технического анализа.

Японские свечи

Технический анализ "Форекс" при помощи японских свечей является одним из наиболее распространенных методов аналитики на валютном рынке. Во-первых, он более наглядный, поскольку каждая свеча соответствует определенному временному интервалу и предоставляет информацию об открытии и закрытии цены, а также о локальном минимуме и максимуме. Во-вторых, комбинация нескольких японских свечей может подсказать о том, что будет происходить с эмитентом в ближайшем будущем. Существуют модели разворота и продолжения движения, поэтому имея представление о них, можно находить наиболее оптимальные точки для открытия позиций. Чтобы увеличить точность прогнозов, можно совместно с японскими свечами использовать и другие инструменты технического анализа.

Графический анализ

Это еще один распространенный метод технического анализа, основанный на использовании чистых ценовых графиков эмитентов и паттернов. Все дело в том, что при формировании любых движений, восходящих или нисходящих, на графике рисуются определенные фигуры. А поскольку рынок подвержен тенденциям, то вполне логично предположить, что если паттерны работали в прошлом, то они будут продолжать работать и в будущем. Стоит отметить, что графический анализ является простым и понятным, но он обладает одним существенным недостатком — низкой точностью. Поэтому трейдер должен осторожно подходить к его использованию.

Фигуры технического анализа

технический анализ форекс книги
Фигуры технического анализа "Форекс" позволяют прогнозировать рыночные колебания. Одни формации говорят о том, что тренд сохранится и после коррекции продолжит свое движение, а другие — о его развороте. Важно понимать, что есть и такие паттерны, которые могут давать противоречивую информацию, поэтому следует осторожно подходить к их трактовке.

Профессиональные трейдеры отмечают, что фигуры технического анализа не дают 100%-ный результат успеха, поскольку они очень часто предоставляют ложные сигналы. Чтобы повысить точность прогнозов, они рекомендуют использовать индикаторы, которые будут выступать в качестве фильтров.

Основными паттернами, предоставляющими наибольшее количество прибыльных трейдов, являются:

  • треугольники: обычные, восходящие и нисходящие;
  • голова и плечи;
  • двойное и тройное дно;
  • флаг;
  • блюдце;
  • клин.

Именно на этих моделях и основывается технический анализ "Форекс". Книги по этой тонкой науке можно найти во многих книжных магазинах. Перед началом торговли следует изучить специализированную литературу, чтобы ваши прогнозы были более успешными.

Сводный технический анализ

технический анализ евро доллар форекс
Сводный технический анализ "Форекс" в евро и долларах, а также в любой другой валюте представляет собой математические вычисления движения капитала на рынке, основанный на статистических данных. В качестве данных, которые учитываются при расчетах, выступают котировки и объемы торгов за определенный временной интервал.

Основная задача этого типа анализа заключается в том, чтобы спрогнозировать движение цены за определенный промежуток времени. Чаще сводный технический анализ применяется для расчета перспективности шортовых позиций. Но важно понимать, что данный метод аналитики является очень сложным, поскольку он включает в себя множество математических инструментов и индикаторов, поэтому не подойдет для начинающих трейдеров.

Методы

Технический анализ "Форекс" основан на использовании различных методов и расчетов, среди которых самым сложным является математический. Он бывает двух типов:

  1. Трендовый — линия пересекает весь ценовой график по определенной формуле. Он позволяет находить потенциальные разворотные точки, в которых открытие позиции будет наиболее обосновано с точки зрения математического ожидания.
  2. Флэтовый — основан на построении ценового коридора по локальным и глобальным максимумам и минимумам, в пределах которого будет двигаться цена.

Стоит отметить, что в своей торговле можно использовать одновременно оба метода, поскольку цена не всегда движется вверх или вниз, но и долгое время находится во флэте.

технический анализ фондового рынка форекс
Технический анализ — это очень сложная наука, требующая не только больших познаний, но и усидчивости. Поэтому перед началом торговли на валютном рынке, начинающий трейдер должен не только изучить как можно больше литературы, но и отработать навыки чтения графиков на исторических данных. Без этого он просто обречен на провал и слив своего депозита.