Препарат "Хиконцил": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

0
0

Существует огромное количество заболеваний, атакующих человеческий организм, с которыми могут справиться только некоторые группы антибиотиков. Не исключением является и препарат «Хиконцил». Инструкция по применению данного лекарственного средства, а также его показания, противопоказания и формы выпуска вы можете узнать в этой статье. Перед покупкой данного препарата также обязательно изучите отзывы пациентов и врачей о нем.

Общее описание

Инструкция по применению к «Хиконцилу» описывает его как полусинтетическое средство, относящееся к ряду антибиотиков. Учтите, применять антибактериальные средства нужно с особой осторожностью, только по рекомендации врача и под строгим его контролем. При лечении некоторых заболеваний без антибактериальных препаратов просто не обойтись, поэтому самолечение может нанести существенный вред вашему здоровью.

хиконцил инструкция по применению

Препарат «Хиконцил», инструкция по применению которого вложена в каждую картонную упаковку, имеет очень широкий спектр применения. Довольно часто врачи назначают его пациентам, страдающим бактериальными заболеваниями мочеполовой, дыхательной и пищеварительной системы. Также средство может быть назначено при наличии некоторых повреждений мягких тканей.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Основным действующим веществом данного лекарственного средства является такой компонент, как тригидрат амоксициллина. Однако кроме него в состав входят также и другие компоненты, которые выполняют только вспомогательные функции. Главная же роль отведена именно антибиотику.

Существует также несколько форм выпуска медикамента «Хиконцил». Инструкция по применению свидетельствует, что данное средство вы можете приобрести в виде капсул, порошка или таблеток. При этом отличаться они будут содержанием в них активного вещества.

В каких случаях можно применять

На самом деле, данное фармацевтическое средство имеет очень широкий спектр применения, но, несмотря на это, использовать его можно только в определенных областях. Препарат будет действительно эффективен только в борьбе с теми микробами, для которых он предназначен. Именно поэтому очень важно обратиться в больницу для постановки точного диагноза и назначения максимально подходящего для вас метода лечения.

хиконцил 500 инструкция по применению

Итак, средство очень часто назначается специалистами для лечения заболеваний, вызванных такими бактериями, как стафилококки, стрептококки, сальмонелла и другие. Поэтому препарат сможет справиться с основными патологиями микробного характера, которые поражают органы дыхания, ЖКТ, мочеполовую систему и кожу. Однако стоит еще раз повторить: без определения точного диагноза вылечить такие заболевания в домашних условиях будет не только очень сложно, но еще и крайне опасно.

Основные правила применения

Инструкция по применению к «Хиконцил 500» рекомендует использовать препарат, руководствуясь рекомендациями опытного специалиста. Согласно предписанию, средство можно принимать вне зависимости от приемов пищи. Таблетку вы можете проглотить целиком или же ее разжевать, или размочить в воде. Вы можете выбрать способ, который будет для вас самым приемлемым.

Пациентам, достигшим десятилетнего возраста, рекомендуется принимать по одной пилюле три раза в день. Согласно отзывам специалистов, курс лечения при этом будет составлять около одной-двух недель, в зависимости от вида патологии и от индивидуальных особенностей организма. Если же патология имеет очень сложный характер, то медикамент «Хиконцил 500» инструкция по применению рекомендует принимать в удвоенной дозировке.

хиконцил суспензия для детей

Очень важно после устранения неприятных симптомов заболевания принимать данный препарат еще на протяжении нескольких дней. Это нужно делать для того, чтобы полностью убедиться, что вредоносные жители покинули ваш организм.

Данное средство может быть использовано также перед проведением операционного вмешательство. Это послужит хорошей профилактикой возникновения многих инфекционных заболеваний.

Если пациент страдает серьезными нарушениями функций почек или печени, то в этом случае разрешается немного уменьшить дозировку, а также увеличить временные промежутки между приемами лекарства.

«Хиконцил»: инструкция по применению суспензии для детей

Несмотря на то, что данный антибиотик является достаточно сильным, использовать его деткам все же разрешается. В этом случае лучше всего готовить суспензию, учитывая возраст и вес малыша. Особенно это касается деток, не достигших двухлетнего возраста. Так, для такой маленькой крохи дозировка должна составлять 20 мг активного средства на один килограмм веса. Малыша же до пяти лет суточную норму можно увеличить до 125 мг активного вещества. А вот деткам от пятилетнего до десятилетнего возраста дозировку необходимо повысить до 250 мг. Деткам постарше препарат можно принимать не только в виде суспензий, но также и в виде таблеток.

Как для детей, так и для взрослых курс лечения должен составлять около одной-двух недель. Но в некоторых случаях этот срок может быть немного увеличен.

Существуют ли противопоказания

Препарат «Хиконцил 500» инструкция описывает как очень сильный и эффективный антибиотик. Поэтому перед его применением нужно учитывать все нюансы своего здоровья. Ведь в некоторых случаях использование его может быть противопоказано.

Итак, ни в коем случае нельзя принимать данное средство женщинам, кормящим грудью своего малыша, а также тем пациентам, которые страдают повышенной чувствительностью к любым компонентам, которые входят в состав лекарства.

хиконцил отзывы

С особой осторожностью под строгим контролем врача принимать средство можно женщинам во время беременности, а также пациентам, страдающим серьезными патологиями печени и почек. Очень осторожно можно использовать препарат при наличии заболеваний пищеварительной системы, а также сенной лихорадки, простудных заболеваний и лимфолейкоза.

Могут ли возникать нежелательные явления

Таблетки «Хиконцил», как и любые другие антибиотики, нередко могут приводить к развитию побочных эффектов. Поэтому очень важно во время приема таких средств следить за показателями своего здоровья.

Очень часто препарат «Хиконцил» (инструкция по применению, отзывы описаны в данной статье) приводит к возникновению аллергический реакций, которые дают о себе знать в виде сыпи, крапивницы, зуда и отечности. Не исключено также возникновение болевых ощущений в области суставов.

Также очень многие пациенты во время приема медикамента «Хиконцил» жаловались на наличие нежелательных эффектов со стороны пищеварительной системы. Самыми распространенными побочными эффектами являются тошнота и диарея, но также могут возникать рвота, сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.

хиконцил суспензия

Если средство употребляется довольно продолжительно и в больших дозировках, то могут наблюдаться отрицательные явления со стороны центральной нервной системы. Обычно в этом случае пациенты жаловались на затяжные депрессии, бессонницу, длительные головокружения и на спутанность сознания.

Что будет в случае передозировки

Конечно, если заниматься лечением правильно, внимательно прочитав инструкцию по применению, и посетив опытного специалиста, то эффект передозировки наступит вряд ли. Но если пустить состояние своего здоровья на самотек, то не исключено развитие передозировки. Такое состояние может возникнуть в том случае, если вы принимали лекарство в слишком большом количестве довольно долгий временной промежуток. Передозировка может сопровождаться рвотой, диареей, потерей сознания, эпилептическими припадками, спутанностью сознания и бессонницей.

При наступлении передозировки обязательно обратитесь в больницу. В этом случае вам должны провести симптоматическую терапию. Если у пациента не было проблем с почками, то обычно передозировка не приводит к серьезным последствиям. Но в любом случае врачи рекомендую пить большое количество жидкости для того, чтобы отравляющие вещества покинули организм естественным образом. Если же пациент страдает почечной недостаточностью, то тогда дела могут обстоять намного хуже. Обычно в этом случае врачи рекомендуют своим пациентам гемодиализ.

Существуют ли аналоги

Антибиотик «Хиконцил», отзывы о котором описаны ниже, имеет большое количество аналогов, как по составу, так и по оказанию эффекта на организм. В аптеках вы можете встретить большое количество лекарств, обладающих схожим эффектом. Однако использовать их без рекомендации врача строго запрещено. Итак, чаще всего врачи назначают своим клиентам такие заменители препарата «Хиконцил», как: «Экобол», «Оспамокс», «Амосин» и многие другие. Все они имеют в составе одинаковое активное вещество.

хиконцил 500 инструкция

Если по каким-либо причинам «Хиконцил» (суспензия) вам не подошла, то специалист может порекомендовать вам антибиотики, которые имеют другой состав, но оказывают на организм точно такое же воздействие. К таким лекарствам можно отнести «Ампициллин» и «Ампициллин-Ферейн».

Отзывы врачей

Фармацевтическое средство «Хиконцил», инструкция к которому подробно описана в этой статье, очень часто назначается врачами при лечении многих бактериальных заболеваний, атакующих горло, легкие, желудочно-кишечный тракт, кожу и мочеполовую систему. Средство отлично справляется со своими обязанностями и оказывает очень хороший лечебный эффект. Обычно уже через одну-две недели после применения состояние пациента значительно улучшается, и вредоносные паразиты покидают человеческий организм. Однако очень важно лечиться правильно. Антибиотики нельзя покупать, лишь прочитав о них отзывы или руководствуясь советами знакомого. Обязательно обратитесь в больницу для установки точного диагноза, а также для определения, какие антибиотики будут эффективными именно для вас. Ведь то, что подходит для одного, может совершенно не подходить для другого.

Нередко специалисты назначают данное средство и деткам. Однако в этом случае должен быть произведен строгий контроль за здоровьем малыша. Лучше всего, если во время лечения ребенок будет находиться в условиях стационара. «Хиконцил» суспензия для детей очень эффективная только в том случае, если дозировка активного вещества была подобрана правильно.

Отзывы пациентов

Данное лекарство очень эффективно при лечении многих недугов бактериального характера. Так говорит о препарате «Хиконцил» инструкция по применению. Суспензия, отзывы о которой носят в большей степени положительный характер, отлично справляется со своими обязанностями. Пациенты, принимающие данное средство, довольны эффектом. Состояние здоровья улучшается уже на второй день после применения этого медикамента.

хиконцил инструкция

Обычно одной-двух недель достаточно для полного выздоровления. В интернете чаще всего можно встретить именно отзывы родителей о препарате «Хиконцил», предназначенного для малышей. Этот антибиотик очень часто рекомендуют врачи для лечения ангины, а также отита и синусита. Обычно такие заболевания носят очень тяжелый характер и протекают достаточно болезненно. Однако с помощью антибиотика «Хиконцил» полное выздоровление наступает очень быстро. Очень важно знать, что суспензия, предназначенная именно для детей, имеет очень приятный фруктовый вкус, поэтому детки употребляют ее с большим удовольствием. Родители понимают, как сильно это упрощает процесс лечения.

Однако все же довольно часто пациенты жалуются на развитие побочной симптоматики, когда у больных возникают аллергические реакции, а также негативные явления со стороны пищеварительной системы.

Для того, чтобы процесс лечения протекал безопасно, врачи рекомендуют дополнительно пропивать курс пробиотиков. В этом случае пищеварительная система не заметит отрицательного влияния антибиотиков, которые уничтожают не только отрицательные микроорганизмы, но также и полезные. Без них процесс протекания нормального пищеварения практически невозможен.

Препарат «Хиконцил» относится к ряду дешевых препаратов. За одну упаковку средства вам придется заплатить всего лишь около ста пятидесяти рублей. Такая цена очень незначительная, в то время как эффект от лечения просто невероятный.

Выводы

Многие заболевания возникают просто из-за того, что мы ведем неправильный образ жизни. Употребляем некачественную пищу, в которой так мало полезных веществ, не занимаемся спортом, не закаляемся и имеем большое количество вредных привычек. Все это приводит к тому, что защитные силы организма ослабевают, поэтому он не способен бороться с различными плохими микробами, атакующими нас повсюду. Поэтому мы должны со всей ответственностью подойти к нашему здоровью и заняться собой. Намного проще предупредить патологию, чем потом ее лечить. Обращайтесь в больницу своевременно, и вам не будут страшны никакие патологии. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!