Анализ крови на витамин Д - особенности проведения, расшифровка и отзывы

0
0

Для того чтобы человеческий организм работал гармонично, ему необходимо получать большое количество витаминов. Но витамин Д можно считать исключением. Он помогает регулировать обменные процессы, связанные с такими веществами, как фосфор и кальций. Данный элемент участвует в обмене веществ и оказывает очень большое влияние на основную опорную ткань человека и структурные материалы для костей, эндокринную и иммунную системы. Именно по этой причине довольно часто сдают анализ крови на витамин Д при возникновении различных заболеваний.

анализ крови на витамин д

Общая информация

Он входит в группу веществ, которые возникают под действием солнечных лучей. Также эти вещества проникают в организм с употребляемой пищей и специализированными витаминными комплексами. Во время проникновения в организм с пищей вещество преобразуется в печени в 25-ОН (гидроксихолекальциферол). Очень часто при возникновении определенных заболеваний специалист назначает сдачу анализа крови на витамин Д. Норма будет представлена ниже.

В последующей стадии 25 гидроксихолекальциферол в почках превращается в активную форму. Именно она осуществляет основную работу. Обратим внимание на то, что 25-ОН (витамин Д) во время этого процесса постоянно присутствует в крови. Почки и печень являются основными органами, отвечающими за процесс усвоения и достаточной концентрации в крови данного вещества. Хронические заболевания этих органов могут привести к дефициту витамина Д, даже если это вещество образуется в достаточном количестве на кожных покровах.

Для чего необходим витамин Д?

Когда речь идет о дефиците этого элемента в организме, встаёт вопрос о его необходимости в крови. Польза данного вещества обусловлена его функциональными действиями, к которым относятся:

  • Способность активировать формирование кальмодулина – особого белка, выполняющего транспортную функцию, содержащегося в стенках кишечника. Именно благодаря ему кальций переносится в кровеносную сеть сосудов из просвета кишки.
  • Способность активизировать процесс усвоения кальция в крови из первичной урины. Без этого костная ткань не сможет эффективно функционировать. Также это помогает сохранить прочность зубной ткани.
    анализ крови на витамин д стоимость
  • Понижение концентрации холестерина в крови. Подобный процесс относится к профилактическим мерам по предотвращению возникновения атеросклеротических метаморфоз сосудов.
  • Понижение риска возникновения злокачественных опухолей в желудке, кишечнике, предстательной и молочной железе.
  • Стимуляция защитного барьера организма.
  • Понижение вероятности развития злокачественных опухолей паращитовидных желез.

Стоимость анализа крови на витамин Д интересует многих.

Показания

Как правило, анализ на концентрацию витамина Д не относится к привычным медицинским обследованиям. Его можно сдать по назначению лечащего врача или самостоятельно в платной клинической лаборатории.

Как правило, доктор назначает анализ крови на витамин Д при наличии следующих состояний:

  • почечная остеодистрофия – поражение всех костей при хронической почечной недостаточности;
    витамин д анализ крови цена
  • гипокальциемия – пониженное содержание кальция в крови;
  • гипофосфатемия – пониженный уровень фосфатов в крови;
  • красная волчанка с наблюдаемыми изолированными или преимущественными поражениями кожных покровов;
  • болезнь Уиппла – очень редкая болезнь кишечника инфекционной природы;
  • болезнь Крона – хронический воспалительный процесс пищеварительного тракта;
  • радиационный энтерит – поражение кишечника вследствие воздействия на организм ионизирующего излучения;
  • хронический панкреатит – характеризуется необратимыми патологическими изменениями паренхимы поджелудочной железы;
  • расстройства пищеварения;
  • завышенный уровень паратгормона при нормальном или пониженном показателе кальция;
  • остеопения или остеопороз;
  • болезненные ощущения в костях;
  • возникновение повторного перелома;
  • уменьшение роста;
  • деформационные изменения костей.

Кроме этого, анализ крови на витамин Д проводится перед проведением хирургического вмешательства в костные ткани или имплантации зубов. Также он показан пациентам, страдающим фотодерматитами и лежачим пациентам.

норма витамина д анализ крови

Особенности проведения

Исследование биологической жидкости необходимо осуществлять в утреннее время (до 9 часов). Материал необходимо сдавать строго на голодный желудок. Желательно, чтобы временной интервал между последним приемом пищи и сдачей крови составлял около 12 часов. Перед сдачей анализа нельзя употреблять чай или кофе, разрешается только очищенная вода.

Назначить сдачу данного анализа могут такие врачи как, хирург-эндокринолог, эндокринолог и детский эндокринолог. Только они смогут объяснить необходимость проведения исследования и правила.

Цена анализа крови на витамин Д будет представлена ниже.

Норма

Определённые показатели говорят об оптимальной концентрации вещества в крови. Нормальным содержанием витамина Д считается показатель в пределах от 75 до 250 нмоль/л. 25-75 нмоль/л свидетельствует о недостатке данного элемента в организме пациента. А величина более 250 нмоль/л показывает переизбыток данного вещества. Следует обратить внимание на то, что во время употребления средств для терапии гипопаратиреоза, нормальным показателем является 1250 нг/мл.

Дефицит и переизбыток элемента

Что может выявить анализ крови на витамин Д?

где сдать анализ крови на витамин д

Состояния, во время которых наблюдается понижение или повышение уровня элемента, различны. Дефицит витамина Д в крови отмечается при:

  • дефиците солнечных лучей;
  • дефиците пищи;
  • дефиците витамина Е в организме;
  • употреблении медикаментозных средств, которые содержат барбитурат, противотуберкулезные или слабительные компоненты;
  • синдроме нарушения всех функций почек, во время которого также нарушается процесс выработки витамина 25-гидроксилирования;
  • нарушениях функции почек, вследствие которого витамин 1-гидроксилирования вырабатывается с трудом.

Где сдать анализ крови на витамин Д? Это частый вопрос. Проводят исследования в специализированных лабораториях, а также в частных медицинских центрах.

Повышенная концентрация его в крови говорит о:

  • употреблении лекарственных препаратов, в составе которого имеется витамин Д;
  • гиперпаратиреозе;
  • недостаточном употреблении пищи, содержащей кальций или фосфор;
  • возникновении и развитии некоторых видов лимфомы;
  • саркоидозе.

Вот что показывает анализ крови на витамин Д.

витамин д анализ крови что показывает

Рекомендации и отзывы

Потребители считают, что цена на данное исследование несколько завышена, но оно того стоит. Ведь только этот анализ позволит узнать о концентрации данного элемента в крови человека. Как правило, люди один раз сдавали анализ по назначению врача, который в последующем решал, стоит ли восполнить его дефицит ударной дозой препаратов или лучше провести последовательные курсы. Чаще всего наблюдается именно дефицит данного витамина в связи с экологической обстановкой, образом жизни и рационом питания. Причем, при достаточном количестве витамина Д, риск злокачественных новообразований снижается на 75%. А вот при его дефиците наблюдается более быстрое старение организма: утомляемая, бледная, морщинистая, сухая кожа. Также очень важно контролировать содержанием витамина Д в организме кормящей мамы, поскольку её молоко передается непосредственно малышу.
Некоторые ради интереса сдают анализ самостоятельно. Если показатель отклонен от нормы, то обращаются к специалисту, который в последующем назначает курс лечения. Поэтому пациентам очень нужен анализ крови на кальций и витамин Д для того, чтобы бы понять, есть ли серьёзный дефицит.

анализ крови на кальций и витамин д

Элемент очень важен, поскольку является необходимым составляющим в обменных процессах организма. Изменение концентрации его в крови достаточно быстро отражается на состоянии здоровья человека. Для того чтобы это вещество содержалось в нормальном количестве, необходимо правильно питаться, чаще купаться в солнечных ваннах и при развитии заболеваний своевременно обратиться к специалисту.

Анализ крови на витамин Д - стоимость

Цена полностью зависит от места проведения исследования и региона. Находится она в пределах 1500-3500 рублей.