Витамин Д для грудничков. Нужен или нет?

0
0

С появлением в доме ребенка у любой мамы появляется множество вопросов. Как правильно купать малыша, как и чем кормить? Какой методикой воспитания воспользоваться? Давать ли витамин Д грудничку? Молодая мама почти каждый день получает советы от окружающих, и все они отличаются. Так как же разобраться и поступить правильно?

витамин д для грудничков

Немного о витамине Д

Этот витамин у человека вырабатывается под действием солнечных лучей. Он чрезвычайно полезен для организма и накапливается в коже. Если человек достаточно долгое время находится на солнце, в стране, в которой он проживает, хороший климат, то принимать его дополнительно не требуется. А что если речь идет о маленьком ребенке, для которого он очень важен? Витамин Д для младенцев выпускается в виде сиропа, который нужно давать малышам регулярно. Не только для лечения дефицита, но и для профилактики.

Формы витамина

Существует несколько форм витамина Д. Один из них накапливается в коже. Это витамин Д3, именно он и необходим детям. Препарат на водной основе назначается педиатрами особенно часто, так как он безопасен, не вызывает аллергии и не оказывает токсического действия. Кроме этого, есть масляной раствор. Витамин Д для грудничков полезен и в этом виде.

витамин д для младенцев

Зачем он нужен ребенку

Его выписывает врач любому новорожденному, а особенно тому, кто родился в холодное время года – зимой или осенью, когда ребенок не получает достаточную для развития дозу солнечных лучей. Именно витамин Д для грудничков и способствует профилактике такого заболевания, как рахит. Получить это вещество из еды очень сложно, поэтому несколько капель сиропа решат проблему дефицита. Витамин Д участвует в важных процессах организма, регулирует обменный процесс кальция, фосфора, оказывает влияние на рост и развитие костей и зубов. В связи с быстрым ростом малыша увеличивается нагрузка на мышцы, а витамин Д для них очень полезен.

Показания к применению

Препарат используется при недостатке витамина Д и лечении рахита. Кроме этого, его назначают для профилактики. Также его принимают больные остеопорозом и гипокальциемической тетанией.

Противопоказания

Нужно следить за дозировкой лекарства во время беременности и лактации. Витамин Д не употребляют при гипервитаминозе, гиперкальциурии, туберкулезе, при заболеваниях почек, в детском возрасте до 4-х недель.

Побочные эффекты

При передозировке возможны такие признаки: тошнота, рвота, головные боли, неприятные ощущения в мышцах, температура, нарушения сна. При непереносимости препарата его следует отменить.

Нужен ли витамин Д для грудничков

витамин д для грудничков инструкция

Если в организме малыша достаточно витамина, его кости укрепляются, а зубки растут, ребенок часто принимает солнечные ванны, то использовать препарат не так уж необходимо, разве что одну каплю в день для профилактики. Педиатры часто советуют принимать две капли водного раствора витамина Д в день в холодное время года и одну - летом и весной. Дают ребенку его, начиная с двухнедельного возраста и до полутора лет. Крайне важно не допустить переизбытка витамина Д в организме малыша, потому что это способно нанести большой вред.

Как давать витамин Д для грудничков? Инструкция

Обычно педиатры назначают растворы для профилактики рахита. Стоит отметить, что масляной раствор – это витамин Д2, а водный, или, как его еще называют, препарат "Аквадетрим" - это витамин Д3. Желательно малышу давать второе средство. В одной капле содержится около 500 МЕ витамина. Именно такая дозировка достаточна для профилактики дефицита вещества в организме малыша. Педиатр может увеличить ее при подозрении на развитие рахита или для его лечения. Мамы, помните, что самостоятельно решать, какой витамин Д давать ребенку, нельзя, это должен делать только врач. Заботьтесь о здоровье своего малыша!