Что такое MQ? Основные понятия

0
0

Что такое MQ? MQ — очередь сообщений, которая позволяет приложениям общаться, отправляя сообщения друг другу, и обеспечивает временное хранилище данных, когда целевая программа занята или не подключена.

Messages queue: базовые понятия

Очередь — это линия вещей, ожидающих обработки в порядке очередности, начиная с начала строки. Представляет собой очередь сообщений, отправляемых между приложениями. Включает последовательность рабочих объектов, которые ждут обработки.

Сообщение — это данные, передаваемые между отправителем и приложением-получателем. Что такое MQ на деле? Примером сообщения может быть то, что говорит системе о начале обработки задачи, и может содержать информацию о завершенной задаче.

что такое mq

Очередь сообщений

Базовая архитектура очереди сообщений проста: есть клиентские приложения, называемые производителями, которые создают сообщения и доставляют их в очередь. Другое приложение, называемое потребителем, подключается и обрабатывает сообщения. Уведомления, помещенные в очередь, сохраняются до тех пор, пока потребитель не получит их.

Messages queue обеспечивает асинхронный протокол связи. Система, которая помещает сообщение в очередь, не требует немедленного ответа на продолжающуюся обработку.

Что такое MQ на примере почтовых сообщений? Email — лучший пример асинхронного обмена сообщениями. Когда отправляется электронное письмо, отправитель может продолжить обработку других данных без немедленного ответа от получателя. Этот способ обработки сообщений отделяет производителя от потребителя: корреспондентам не нужно одновременно взаимодействовать с очередью сообщений.

Что такое MQ? Технологии обработки

Развязка используется для описания количества фрагментов системы, которые зависят от других компонентов. Развязка — это процесс их разделения с целью более замкнутой функциональности. Система считается развязанной, когда два или более компонента могут взаимодействовать без подключения. Она может оставаться полностью автономной. Развязка часто является признаком хорошо структурированной компьютерной системы.

Если один процесс в развязанной системе не обрабатывает сообщения из очереди, другие сообщения могут быть добавлены в очередь и обрабатываться, пока система не восстановится.

messages queue

Пример очереди сообщений

Вместо того чтобы создавать одно большое приложение, можно разделить разные части его и поддерживать связь между ними асинхронно при помощи сообщений. Таким образом, различные части приложения могут развиваться самостоятельно, быть написаны на разных языках или поддерживаться отдельными группами разработчиков.

Что такое MQ? Это очередь сообщений, которая поддерживает процессы в приложении отдельно и независимо друг от друга. Первому процессу никогда не потребуется ссылаться на другой процесс или отправлять уведомления другому компоненту. Он может просто поместить сообщение в очередь, а затем продолжить обработку. Другие процессы также могут осуществлять свою работу независимо. Такой способ обработки сообщений создает систему, которую легко поддерживать и легко масштабировать.