Значение имени Самсон, характер и судьба

0
0

Во многих христианских странах обрело известность и пользуется популярностью необычное имя Самсон. Еще с библейских времен известны подвиги героя с таким именем, сражающего своих врагов силой волос. Многие современные родители нарекают мальчиков именно так, поэтому им не помешает изучить значение имени Самсон. Какой характер у его обладателя, какая судьба его ожидает, каких покровителей он будет иметь? Проследим за всем этим по порядку.

значение имени самсон

Имя Самсон: значение и происхождение

Если рассматривать слово "Самсон" в иврите, то оно обозначает "солнце". Это дает повод многим толкователям считать Самсона "солнечным героем", которого очеловечил бог солнца. Кстати, изначально это слово звучало "Шимшон".

Когда появилась библейская легенда о Самсоне и Далиле, слово обрело значение "сильный". Нареченный так древнееврейский богатырь имел необыкновенную физическую силу, хранившуюся в его длинных красивых волосах. Но однажды коварная филистимлянка Далила, влюбив богатыря в себя, погубила юношу. Она смогла отрезать его волосы, усыпив героя. Потом Самсон был ослеплен и прикован филистимлянскими воинами. Прошло время, с отросшими волосами к Самсону снова вернулась сила, и он разорвал цепи. С тех пор считается, что обладателю имени Самсон присущи храбрость, честность, горячность, упрямство.

значение имени самсона вырина

Таинство имени

Значение имени Самсон для мальчика заслуживает тщательного изучения. Что характерно для этого "солнечного" создания? В детстве его называют ласково Моней, Самоней, Самохой. Сегодня это довольно редкое имя. Планетой-покровителем для него является Солнце. Самым походящим цветом выступает желтый. Из камней подходит янтарь. Благоприятными растениями считаются лотос и сосна. Защитник имени - белый конь. Счастливым днем называют субботу. Самое подходящее время года - зима. Нумерология установила для Самсона число 3, указывающее на общительность и энергичность этого человека.

Именинами Самсона являются 12 января и 10 июля. В январе в этот день родился святой мученик Самсон, пострадавший за Христа. А 10 июля появился на свет римский врач, преподобный Сранноприимец Самсон. Получив прекрасные знания, он бесплатно лечил людей.

самсон вырин значение имени и фамилии

Характеристика мальчиков с этим именем

Говоря о значении имени Самсон, следует отметить, что этот человек не любит публичности и шумихи, он интроверт - часто погружается в глубокие мысли и далек от окружающих событий. Юноша редко высказывает свои переживания. Чаще живет в своем собственном мире, но иногда способен чужие беды принимать за свои.

Родителям довольно трудно справляться с маленьким мальчиком. Он шустрый, подвижный и требует много внимания. В качестве развлечений Самсон выбирает различные экстремальные занятия. Именно этим он нравится своим сверстникам, ведь с ним не бывает скучно. Мальчика нельзя назвать усердным учеником, потому что он неусидчивый. Часто он проявляет остроумие и наблюдательность, реалистично пародирует и шутит, чем вызывает опасение у многих людей.

Повзрослевший Самсон более спокойный и уравновешенный, обдумывает каждый свой поступок и слово. Невозмутимость и спокойствие выручают его в самых экстремальных ситуациях. Все, о чем он мечтает, старается воплотить в жизнь. Самсон может поддержать друзей морально и финансово.

Внешность у мужчины располагающая, поэтому люди идут с ним на контакт. Он легко находит общий язык с женщинами. Самсон - галантный и остроумный кавалер, осыпающий дам комплиментами. Но часто отношения с ним заканчиваются только флиртом. Этого мужчину нельзя назвать хорошим семьянином, потому что воспитание детей он сваливает на жену. Самсон чаще всего выбирает занятия, приносящие непосредственную выгоду, а в друзья выбирает людей с высоким социальным статусом и материальным положением.

значение имени и фамилии героя самсона вырина

Здоровье и умения обладателя имени

В детстве Самсона нужно беречь от испугов, не стоит ему рассказывать страшные истории. Он принимает все очень серьезно. Родителям приходится прилагать усилия, чтобы научить его жить в социуме. Юноша обладает довольно хорошим здоровьем, это позволяет ему заниматься спортом и участвовать в соревнованиях.

Любимым предметом мальчика является математика. Много времени он уделяет игре в шахматы. Самсон является яркой разносторонней личностью с прекрасными способностями к точным наукам, но взрывоопасный характер заставляет его часто менять место работы.

имя самсон происхождение и значение

Профессиональные успехи

У Самсона очень много талантов, выделяющих его из толпы. Из него получается хороший программист, прокурор, артист, художник, стоматолог. Часто он занимает руководящие должности, хотя не ставит перед собой такую цель. У него хорошо получается как роль подчиненного, так и роль руководителя. Везде появляются полезные связи.

Профессионализму Самсона можно поучиться, он заслуживает уважения у окружающих. Он никогда не идет на конфликт, с головой погружается в работу. Иногда становится реформатором устоявшихся традиций в коллективе, идет на риск. Хотя иногда проявляет излишнюю жестокость к людям. Такой взрывоопасный характер, как уже говорилось, ведет к частым сменам работы.

значение имени самсон для мальчика

Личная жизнь Самсонов

Самсон умеет любить, и любим другими. Он заботится о своих домашних, уважает старших, наставляет детей. Его дети становятся участниками математических олимпиад, ходят на занятия технических кружков. Домочадцы принимают участие в его научной деятельности.

Самсон не очень общительный, имеет мало друзей, в гости почти не ходит, ценит порядок и устойчивый образ жизни. Иногда он уединяется от жены и организовывает свою территорию. Романтические отношения мужчина строит последовательно, заботливо и честно.

самсон силыч большов значение имени

Самсон Вырин: значение имени и фамилии

Поговорим о литературных героях, носящих описываемое имя. Так, в произведение А. С. Пушкина "Станционный смотритель" введен очень необычный образ "маленького человека", который терпит нужду и унижения. Этот герой - Самсон Вырин. Значение имени и фамилии данного персонажа интересует многих читателей. Будучи станционным смотрителем, он кротко и бесправно несет свой крест. Значение имени Вырина - Самсон - уже описано выше. Стоит кратко становится на фамилии. Но сначала - немного о персонаже.

Самсон Вырин (по Пушкину) служил на одной почтовой станции. Часто ему приходилось слышать упреки и оскорбления от богатых проезжающих. Он был вдовцом и воспитывал дочь Дуню. Она выросла хорошей помощницей и радовала отца. Но однажды случилась беда: мимо станции проезжал один гусар и увез дочку в Петербург. Вырин отправился пешком в столицу на поиски Дуни. Он нашел похитителя дочери, но тот выгнал его, пытаясь сначала откупиться. Вырин вернулся домой, и гармония его бытия нарушилась. Он начал пить и умер. И главное, с чем не мог смириться герой, - как можно за добро отплатить злом?

Фамилия Вырин довольно редкая в России. Скорее всего, отображает прозвище, имя, профессию дальнего предка ее обладателя. Старинные хроники свидетельствуют о важных персонах Выриных в купеческой среде XVII-XIX веков. Они имели власть в Москве и были почтенными людьми. Первые упоминания о фамилии зафиксированы после переписи население в период правления Ивана Грозного.

значение имени самсон для мальчика

Кто он - Самсон Силыч Большов?

Современному читателю известна пьеса Островского "Свои люди - сочтемся". Автор с иронией показывает купеческую среду, ее привычки и стремления. Денежные дела превыше всего для героя произведения, купца Самсона Силыча Большова. Значение имени вы уже смогли изучить. Каким же рисует Островский своего героя? У него проявляются корыстные и невежественные качества, а спутницей его является необразованная жена, имеющая высокое мнение о себе. Также читатель видит дурно воспитанную дочку Большова, Липочку, мечтающую выйти замуж за благородного.

Все персонажи ярко отображают все реалии купеческого быта. По отношению к своей дочери Большов выглядит абсолютным самодуром. Островский показал бездуховный мир людей со своими законами, где повзрослевшие дети поступают так же, как и их родители.

самсон силыч большов значение имени

Исторические личности с этим именем

Многие люди, читающие Библию, знают, что Самсон выступает там самым романтичным персонажем. История его описана в начале статьи. Бог послал на землю ангела, чтобы он возвестил мать о рождении у нее сына, победителя фелистимлян. Этому юноше запрещалось пить виноградный сок и стричь волосы, ибо в них была его мощь.

Истории известна и такая личность как Макинцев Самсон Яковлевич. Он прославился тем, что был вахмистром русской службы. После одного боя дезертировал В Персию (1821г.) Занимая высокий пост в персидской армии, отказался воевать с Россией и даже усмирял одно из восстаний против нее.

Еще одним знаменитым обладателем этого имени был Суханов Самсон Ксенофонтович. Он работал каменщиком в Петербурге и создавал в начале XIX века величественные постройки столицы на Неве.