Термоноски: отзывы, размеры, советы по уходу

0
0

В настоящее время широкое распространение получило термобелье. Благодаря своим особым качествам, оно позволяет людям не замерзать зимой. Еще одним из известных атрибутов холодного времени года являются термоноски. Они широко распространены не только среди любителей активного отдыха (спортсменов, охотников и рыбаков), но и городских жителей, которые не хотят мерзнуть в морозы. Как правильно выбрать зимние термоноски? В этой статье будет рассказано об особенностях выбора и размерах.

Разновидности термоносков

К основным видам носков можно отнести:

  • Термоноски для трекинга. Они обладают уникальными свойствами влагоотвода, и совершенно не натирают ноги. В этой категории существуют подвиды, которые используются для зимних прогулок, альпинистов и другие.
  • Изделия для велоспорта. Основное их отличие - максимальный влагоотвод, ведь занятия предусматривают серьезные физические нагрузки.
  • Термоноски, которые применяются спортсменами, занимающимися зимними видами спорта.
  • Следующая группа белья используется людьми, которые долгое время проводят при низких температурах. Они используют термоноски для рыбалки и охоты. Отличаются хорошим отведением влаги, и сохранением тепла в течение продолжительного времени.
  • К этой группе белья относят термоноски, которые могут применяться в повседневной жизни. В них равномерно сочетается синтетическое и натуральное волокно. Они отводят излишнюю влагу, быстро сохнут и отлично сохраняют ноги в тепле.

Термоноски отзывы

С учетом этих особенностей люди могут выбрать термоноски, отвечающие условиям, при которых они будут эксплуатироваться.

Какими качествами должны обладать термоноски?

К основным критериям выбора относят:

  1. Модель должна быть изготовлена из синтетического волокна или с добавлением необходимого количества натуральных волокон.
  2. Термоноски должны обладать более плотной вязкой в районе голени, пятки и ступни. В области пальцев ног находится плоский шов, который обеспечивает комфорт и прочность.
  3. Модель должна обладать эластичными резинками на голени и стопе, что исключает натирание, и мозоли на ступне.
  4. Лучше всего, если носок внутри ворсистый, что создает капиллярный эффект.
  5. Качественные термоноски имеют антибактериальное покрытие, это устраняет запах и придает свежесть.

Термоноски детские

При выборе мужских и женских термоносков необходимо учитывать определенные качества моделей, материал изготовления и особенности их вязки.

Натуральные материалы

Отзывы о термоносках в большинстве случаев положительные. Чтобы правильно их выбрать, необходимо разобраться, из какого материала они прозводятся. В носках используют:

  1. Шелк. Он гладкий и мягкий, хорошо поглощает влагу. Особенностью шелка считается эластичность и удержание тепла. Самым главным его недостатком является недолговечность.
  2. Хлопок. Обладает малым весом и хорошо впитывает влагу. Хлопок обеспечивает ощущение комфорта, которое возникает при его носке. Наряду со способностью отлично переносить стирку, он обладает гипоаллергенными свойствами. Хлопок впитывает пот, но долго сохнет, что может привести к возникновению мозолей. В носке он отлично сочетатся с такими материалами, как шелк или синтетическое волокно. В основном, термоноски с хлопком применяют при малых физических нагрузках.
  3. Шерсть. Она относится к основным натуральным материалам. Шерсть отлично впитывает влагу и сохраняет тепло, но сохнет в течение продолжительного времени. Основные положительные качества - упругость и отсутствие препятствий для дыхания кожи. Шерсть - лучший способ сохранения тепла. Именно этот материал способен содержать ноги человека в сухом состоянии. Главные недостатки - медленно сохнет и быстро изнашивается. Иногда шерсть вызывает на коже раздражение и аллергические реакции.

Термоноски мужские

Лучший материал изготавливается из шерсти овец мериносовой породы, именно она применяется в термоносках наряду с синтетическими материалами. Ведь ее можно отнести к материалам высочайшего класса. Наряду со всеми вышеперечисленными свойствами, она отличается особой мягкостью, что связано с маленьким диаметром ее волокон. Мериносовая шерсть не вызывает зуда, что позволяет использовать ее в детских термоносках.

Синтетические материалы

К главной особенности подобных материалов можно отнести разработку их под определенные потребности. По отзывам, термоноски из Thermastat, Hollofil и Thermax также удерживают тепло, как и шерсть. При этом они достаточно быстро сохнут, долговечны и приятны кожному покрову.

К разновидностям синтетических материалов относят:

  • Акрил. Синтетическое волокно, в котором мягкость и согревающие свойства сочетаются с повышенной прочностью.
  • Нейлон. Обладает повышенной износоустойчивостью и универсальностью. Из нейлонового полотна выпускают тонкие, плотные, а также упругие модели мужских термоносков, детских и женских.
  • Полипропилены. Обладают повышенными водоотталкивающими свойствами. Его используют как отдельно, так и в сочетании с внешними слоями для отвода влаги от кожи. Полипропилен очень прочный и легкий материал.

Общее название 4-канального полиэстера подразумевают волокна, которые сдерживают перемещение влаги и быстрое испарение пота. В качестве примеров можно назвать Coolmax и Duraspun Acrylic.

Термоноски зимние

К остальным синтетическим волокнам относят:

  1. Gore-Tex. Представляет собой влагонепроницаемое и дышащее волокно. Размеры пор настолько малы, что не позволяют жидкости проникать вовнутрь, и в тоже время не препятствуют дыханию.
  2. Hollofil Polyester. Волокно обеспечивает повышенный уровень изоляции, что не допускает холод к ногам. Его сочетание с другими материалами позволяет сделать носки легкими, и очень теплыми. Может применяться как в детских термоносках, так и женских.
  3. Lumiza Acrylic. Обладает возможностью быстро сохнуть. Волокно воздухонепроницаемо, и имеет отличные изоляционные качества.
  4. Волокна Lycra. Отличается повышенной растяжимостью и восстанавливаемостью формы.
  5. Thermolite. Волокно способно согреть, вывести влагу и позволить коже дышать.
  6. Wonder&Wick. Представляет собой систему, которая управляет влажностью.

Сочетание натуральных и синтетических материалов позволяет уберечь ноги от сырости и всегда держать их в тепле. Поэтому отзывы о термоносках всегда положительны.

Особенности и разновидности термоносков

Производители, которые выпускают лучшие изделия:

  • Lorpen. Компания является лидером по производству спортивных носков. Выпускают как женские термоноски, так и мужские. Ассортимент производителя постепенно расширяется, поэтому выпускаются модели для туристов и альпинистов.
  • Norveg. Производитель изготавливает не только термоноски, но термобилье.
  • Mund. Компания выпускает не только модели для спортсменов, но и для охотников и рыбаков.
  • Dexshell. Компания производит водонепроницаемые модели. В зимних термоносках применяют натуральные шерстяные волокна, которые позволяют держать ноги в тепле.

Термоноски для рыбалки

Выбирая модель термоносков, необходимо точно знать, для чего они будут применяться.

Детские, женские и мужские термоноски

Изделия отличаются особой функциональностью и универсальностью. Согласно отзывам, термоноски обладают особой технологией, которая позволяет дать комфорт и удобство любой ноге.

Как носить термоноски

В основном, деления на детские, женские и мужские термоноски не существует, а выпускаются универсальные модели и "унисекс". Главное отличие в размерах и цвете.

Уход за термоносками

Изделие можно стирать в стиральной машине в щадящем режиме или вручную с мылом. Никакие отбеливатели применять не нужно. Сильно выкручивать носки также не следует.

Термоноски женские

Сушить нужно в естественном виде, не применяя батареи и обогреватели. В противном случае могут пострадать уникальные свойства материала.

Заключение

Как носить термоноски? Выбирая изделие, следует придерживаться следующих правил:

  • Подбирать их нужно под каждый вид занятий. Лучше всего, если моделей будет несколько. Обязательно следует обратить внимание на основные качества материала.
  • Носки необходимо выбирать соответствующего размера.
  • Швы на изделиях должны быть плоскими и наружными. Хорошо если в области пальцев и пятки будут присутствовать специальные вставки.

Покупая термоноски, необходимо учитывать и обращать внимание на состав материала, из которого они изготовлены, размер и особенности модели.