Чем отличается депозит от вклада и что выгоднее? Ставки по депозитам и вкладам

0
0

Разберемся, вклад или депозит - что выгоднее? Допустим, вы наконец-то собрали всю необходимую сумму денежных средств и теперь хотите отнести всё это на хранение. Ведь нечего деньгам лежать дома, да и к тому же так их можно быстро растратить, поскольку средства всегда будут перед глазами. А как деньги хранятся в банке? Специалисты рассказывают вам про вклады и депозиты, а вы не понимаете, в чем их отличия друг от друга. Чтобы понять это, рекомендуем ознакомиться с данной статьёй.

чем отличается депозит от вклада

Весьма часто происходит так, что перед тем как отнести свои денежные сбережения в банковское учреждение, дабы получить доход, человек интересуется, чем отличается депозит от вклада. Ведь по идее, оба вида вкладывания средств осуществляют одни и те же функции. Но стоит знать, что на самом деле депозитное вложение имеет более объёмное понятие, а вклад считается одной из его разновидностей.

Итак, чем отличается депозит от вклада?

Что такое вклад?

Понятие «вклад» означает какую-то конкретную сумму денежных средств, которые передаются на хранение банку для получения дохода в последующем. Между собой подобные вложения подразделяются на срочные и востребованные. Срочные вклады физических лиц подразумевают один нюанс: строго фиксированный срок окончания хранения денежных средств. Вы заберёте свои деньги совместно с доходом от процентов, начисленных вам за хранение в банке, по окончании конкретного временного промежутка. У востребованных вкладов нет определенного срока окончания, то есть во время составления договора время окончания хранения денежных средств не указывается. Депозиты физических лиц рассмотрим ниже.

депозит что это такое простыми словами

Преимущества и недостатки

Преимуществом последнего варианта вклада является то, что вы всегда имеете доступ к своим денежным средствам и при желании можете в любое время забрать их все или только половину. Однако стоит знать о том, что срочные вклады имеют более высокую процентную ставку. Объясняется это тем, что банковские учреждения должны сохранять свою стабильность во время хранения денежных средств. Если вы решили оформить вклад для физических лиц срочного вида, то банк будет твердо уверен в том, что на определенное время, указанное в договоре, он может использовать деньги вкладчика. Вклад востребованной формы совсем не гарантирует стабильность, и по этой причине процентная ставка здесь намного ниже.

Понятие депозитного вложения

Рассмотрим депозит. Что это такое простыми словами?

Депозит представляет собой разновидность хранения денежных средств в банке. Но помимо денежных средств, депозитом могут быть золото, ценные бумаги, активы, серебро. Именно поэтому депозитное вложение обладает более широким понятием, подразумевающим хранение различных типов ценностей в целях получения дохода или без него. На банковском языке депозитарий является местом хранения ценных финансовых активов клиентов.

Но чем отличается депозит от вклада?

депозиты физических лиц

Подводные камни

Если вернуться к понятию о вкладах, то можно обнаружить, что различные организации, не относящиеся к банковскому типу, предлагают свои услуги по хранению денежных средств. Единственным отличием этих учреждений от банков является то, что они озвучивают только высокую процентную ставку. Но перед тем, как на радостях хватать свои деньги и отправляться в эти организации, вы должны помнить, что только банки по закону могут заниматься хранением денежных средств, и все разновидности банковских действий в обязательном порядке лицензируются. Так что хорошо обдумайте это перед тем, как нести свои деньги в такое сомнительное учреждение.

Надежная защита

На сегодняшний день банковскую систему не раз подвергали изменениям. Сейчас каждый владелец денежного вклада защищён от потери своих денег. Для этих целей разработали специальную организацию по страхованию вкладов. Поэтому не стоит волноваться о том, что ваши денежные средства могут куда-то исчезнуть. При необходимости сделать вложение, не опасайтесь и несите деньги в банковское учреждение на хранение. Таким образом вы сможете защитить себя от всевозможных мошенников, занимающихся махинациями с деньгами, и в итоге получите хороший доход от хранения средств.

вклады физических лиц

Депозиты для физических лиц

Если человек обладает достаточно большой суммой денежных средств, то он задаётся вопросом о том, где хранить деньги. Есть люди, которые, кажется, всё еще живут в далеких девяностых годах и по сей день хранят свои сбережения под матрасом. В принципе, это самый стабильный и надёжный способ хранения денег. Но, к сожалению, это не столько невыгодно, сколько опасно. Нынешняя банковская система даёт стопроцентные гарантии своим клиентам, что при банкротстве или ликвидации денежные средства всё равно вернутся вкладчикам.

Денежные средства лучше хранить в банковских учреждениях. Нужно сделать так, чтобы они работали на вас.

Как открыть депозит? Что это такое простыми словами? Эти вопросы люди задают каждый день.

Депозитные вложения для физических лиц являются самым оптимальным решением хранения денег. Они различаются по:

  • промежутку времени хранения;
  • размеру учётной ставки (ставки рефинансирования);
  • обстоятельствам, зависящим от ситуации.

К примеру, если срок хранения денег составляет несколько месяцев, то и процентная ставка будет небольшой. Доход от вложенных денег уменьшается также тогда, когда в договоре прописано, что вы имеете право в любое время снять какую-то часть суммы. Весьма выгодно депозит открывать в национальной валюте на длительный промежуток времени без права снятия суммы.

В таком случае банк на протяжении всего времени депозита будет уверен, что ваши деньги никуда не пропадут. Но в связи с нестабильной экономической ситуацией, проявляющейся постоянным обесцениванием национальной валюты, лучше всего приобрести евро или доллары и открыть депозит в этой валюте. Но стоит не забывать, что процентная ставка таких валют ниже, чем у российских рублей.

ставки по депозитам и вкладам

Ставки по депозитам и вкладам

Еще один важный вопрос. Ставкой по депозиту или вкладу называют процент вознаграждения, который клиент получает по договору с банком. Также стоит помнить про капитализацию, которая является важной характеристикой банковских вкладов. Это не просто процент по вкладу. Чем чаще она происходит, тем выше сумма к получению по окончании срока депозитного вклада. Это дает возможность депозитному вложению, у которого процентная ставка меньше, но имеется капитализация, нарастить более крупную сумму, чем на вкладе с большим процентом, но начислением раз в полгода или даже в год. Важно различать процентную ставку и реальный доход за определенный период. Нужно правильно оценивать заманчивые маркетинговые предложения банков, которые в реальности оказываются просто рекламой.

Возможные варианты

Перечислим варианты вложения для физических лиц:

  1. Классическим вкладом считается вариант вложения, который не предполагает возможности внесения дополнительного вклада и снятия денег раньше срока.
  2. Депозит, предполагающий возможность пополнения счета, но не разрешающий снимать деньги раньше срока.
  3. Депозит, который даёт возможность класть и снимать средства в любое удобное время.

в каком банке открыть депозит

В каком банке открыть депозит и какую разновидность выбрать – решать только вам. Но перед принятием этого важного решения вам нужно понять одно: чем больше свободных действий над управлением предоставляется владельцу денежного вклада, тем меньше доход он получит в итоге. Сущностью депозита является возможность заработка на процентной ставке. С этой точки зрения лучше выбрать классический вариант депозита. Если вы рассчитываете постепенно пополнять счёт, то выбирайте тогда второй вариант вложения - с возможностью осуществления приходных операций.

Депозитные вложения для физических лиц являются очень простым и удобным способом заработка денег. Если процент составляет 6% годовых, то несложно рассчитать, сколько денежных средств вы потеряете, если будете хранить их дома, а не в банковском учреждении.

Чем отличается депозит от вклада, интересует многих. Наша статья подробно отвечает на этот вопрос.

В чём лучше хранить деньги?

По причине того, что в нашей стране экономическая ситуация весьма нестабильна, много людей задаются вопросом о том, в какой валюте лучше хранить денежные средства. Настоящие специалисты говорят, что на сегодняшний день самым надёжным и выгодным способом вложения являются драгоценные камни.

Стоимость серебра, золота, бронзы и платины с каждым годом возрастает. Поэтому если в ваших запасах находятся слитки из золота, то вы имеете уникальный шанс заполучить отличные проценты.

вклад или депозит что выгоднее

Золотовалютный вклад

Самым популярным вариантом депозита в виде драгоценностей является золотовалютный вклад. Произвести вложение можно следующим способом.

Вы относите в хранилище банковского учреждения слиток серебра или золота. Там особые специалисты с тщательностью проводят проверку драгоценного металла, определяют наличие брака, трещин и сколов. Золото является мягким материалом, поэтому с легкостью может повредиться. Лучше всего хранить металл в мешочке из ткани. Экспертиза слитка вовсе не бесплатная, но быстро окупается. Единственный недостаток данного метода – вы будете обязаны платить налоги за весь период хранения.

Виртуальные вклады

Золотовалютные вклады бывают еще виртуальными. Это означает, что вы должны заплатить необходимую сумму денежных средств за металл, заключить договор с банком, в котором указывается, что вы являетесь владельцем слитка. Но интересно то, что сумма в договоре вклада прописывается в граммах. Многие люди производят вложения именно таким образом. К тому же в этом случае не нужно платить налоги.

Слиток из золота можно оформить как подарок или завещание. Такую вещь любой достойно оценит.

Теперь вы узнали, чем отличается депозит от вклада. На деле всё оказалось весьма легко и предельно ясно, если понимать основные правила вложения средств.