Вклад – это что такое? Виды вкладов

0
0

Вложения средств под проценты делают многие люди. Финансовая система сейчас достаточно развита, благодаря чему работает много банков со своими программами. Организации позволяют сохранять и преумножать сбережения. Поможет сделать это вклад. Это внесение денег на счет в банке, на которые начисляются проценты.

Определение

Вклад – это передача частными лицами и учреждениями денег банку на хранение. Принявшая организация выплачивает клиентам проценты, которые и составляют прибыль. Ее можно получить всю по требованию или снимать каждый месяц.

вклад это

Схож с вкладом депозит, но все-таки отличается. Второе понятие подразумевает не только деньги, но и ценные бумаги, переданные банковской организации для временного пользования. Клиент получает доход. Кроме денег, депозит предполагает вложение монет, драгоценных металлов, облигаций и активов.

Виды

Вклады в банках могут быть следующих видов:

  • До востребования – считается распространенным видом, так как его можно получить в любое время, в полном объеме или частично. Клиенту платится минимальный процент.
  • Срочные – принимаются от 1 года. Выплата денег по краткосрочной программе с высоким процентом частями не выполняется. Ставка намного выше по сравнению с вкладом до востребования. Счет открывается наличным или безналичным способом.
  • Выигрышные – проценты разыгрываются между вкладчиками. Выигрыши выполняются в пределах города, региона.
  • Целевые – принимаются на детей до 16 лет. Открываются вклады на 10 лет.
  • Сберегательный и депозитный сертификаты. Первый могут оформлять только физические лица, а второй – юридические. Сертификатом называют ценную бумагу, обязательство по выплате вкладчикам доходов. Документ считается срочным и именным.
  • Номерной открывается наличными средствами. В этом случае соблюдается анонимность счета.
  • Валютная рента. Вклад открывается в долларах и евро. Проценты прибавляются к остатку. Период хранения не ограничивается. Гарантируется конфиденциальность и анонимность обслуживания.

Отличие от депозита

Вклад – это понятие, относящееся к физическим лицам, а депозит используется по отношению к предприятиям, организациям и фондам. В этом заключается первое отличие. Регулируются оба понятия законом «О банках и банковской деятельности».

сбербанк вклады

Депозиты открываются в юридически зарегистрированном банке, работающем на законных условиях. А вклад можно оформить в любой организации, какая бы она ни была, банковская или нет. Их оформляют только в форме твердой валюты. Депозит открывается временно, а вклад – это сделка длительного периода.

Преимущества вкладов

Благодаря вложениям есть возможность защиты сбережений от посягательств. С вкладом получится не только сохранить средства, но и преумножить. Для привлечения клиентов предлагаются выгодные условия, но надо учитывать, что программы бывают долгосрочными и краткосрочными.

Если хочется иметь более высокий доход, то надо внимательно выбирать ставку. Банки, вклады которых открываются на длительный период, больше пользуются популярностью среди клиентов. Такие программы позволяют получить высокий доход.

Сбербанк

Для сбережения и преумножения средств многие обращаются в Сбербанк. Вклады там оформляются по разным тарифам. Причем популярны рублевые и валютные программы. Сбербанк является надежной организацией, поскольку предлагает свои клиентам следующие преимущества:

  • Защита от кражи.
  • Гарантированная выплата процентов.
  • Защита от инфляции.
  • Страхование.
  • Не требуется оплата налога.
  • Безналичные валютно-обменные процедуры.

банки вклады

Это лишь некоторые плюсы, предоставляемые клиентам. Поэтому большинство людей нашей страны обращаются в Сбербанк. Вклады могут быть разными. К популярным из них относят:

  • «Сохраняй Онлайн» по ставке 6,86 % за год. Минимум по сумме составляет 1 000 рублей. Проценты начисляются каждый месяц и переводятся на отдельный счет.
  • «Сохраняй» по ставке 6,33 %. Вклад открывается от месяца до 3 лет. Выполняется капитализация. Проценты начисляются ежемесячно.
  • «Пополняй Онлайн». Вклад открывается от 1 000 рублей на 6,33 %. Срок может быть от 3 месяцев до 3 лет.

Условия вкладов

Главным условием является сумма и сроки. Чем выше эти показатели, тем большая ставка будет предложена. Во многих программах есть возможность досрочного снятия денег и пополнения. Если снимать средства, то обычно это не приносит потери, если с открытия вклада прошло больше полугода. Но есть программы, запрещающие досрочное снятие средств.

вклады в банках

Возможность внесения средств является удобной функцией, которая позволит не оформлять много депозитов, а пополнять лишь один. Другим условием является капитализация процентов. Если отсутствует необходимость ежемесячного снятия процентов, то их получится капитализировать. Это означает, что они будут автоматически переводиться на вклад, и на эти деньги будут начисляться проценты. Поэтому, прежде чем выбрать программу, следует внимательно ознакомиться с условиями.