"Метилурацил": отзывы, инструкция по применению

0
0

Большинство лекарственных препаратов, которые выпускают современные фармацевтические формы, позволяет быстро устранить симптомы заболеваний. Среди подобных средств следует отметить «Метилурацил». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что его действие направлено на активизацию обменных процессов и заметное улучшение состояния здоровья после таких патологий, как язвенное поражение желудка, лейкопения. Кроме того, он способствует скорейшему заживлению и восстановлению целостности тканей. Так ли это на самом деле?

Описание медикамента

«Метилурацил» является препаратом широкого спектра действия, что дает возможность применять его для лечения различных заболеваний. Он активно воздействует на иммунную систему, стимулируя при этом процесс обмена веществ. Также медикамент оказывает регенерирующее воздействие на поврежденные ткани кожного покрова.

метилурацил отзывы

В роли активного вещества выступает одноименный компонент — метилурацил. Состав препарата может варьироваться в зависимости от формы выпуска:

  1. Таблетки (стеарат магния, тальк, повидон, кукурузный крахмал). Пилюли имеют круглую форму. Расфасованы по контурным ячеистым упаковкам по 10 штук в каждой. В одной картонной пачке содержится 5 таких блистеров.
  2. Мазь (водный ланолин, вазелин медицинский). Продается в алюминиевой тубе по 10, 15 или 25 г.
  3. Ректальные суппозитории (очищенный белый воск, вазелин медицинский, водный ланолин). Расфасованы по контурным ячеистым блистерам по 5 штук. В одной картонной пачке 1 или 2 таких блистера.

Несколько форм выпуска «Метилурацила» позволяют использовать его наиболее удобным способом для больного. Применение их в комплексе обеспечивает повышенную степень эффективности при лечении.

Фармакологические свойства

Согласно потребительским отзывам, «Метилурацил» начинает действовать уже с первого применения. При этом мазь для наружного использования не требует втирания в кожу. Она быстро впитывается и не оставляет видимых следов на одежде. Таблетки и суппозитории также оказывают выраженный терапевтический эффект спустя несколько суток с момента начала приема.

Выведение остаточных ингредиентов препарата происходит посредством почек.

метилурацил форма выпуска

Показания по применению

Использование медикамента определяется его свойствами. Как правило, врачи назначают его при различных поражениях кожного покрова, пролежнях и дерматитах. Кроме того, данное средство отлично себя зарекомендовало при устранении следующих расстройств и нарушений:

  • легкие формы лейкопении, в том числе развившиеся на фоне химиотерапии;
  • агранулоцитарная ангина;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • интоксикация бензолом;
  • язвенная болезнь;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • лучевая болезнь.

В случае пролежней, термических и солнечных ожогов, глубоких ран используется мазь «Метилурацил». Показания для применения ректальных суппозиториев могут варьироваться. Чаще всего медикамент в данной форме назначают для лечения проктита и язвенного колита.

метилурацил показания

Режим дозирования

Инструкция по применению «Метилурацила» отличается в зависимости от возраста пациента и лекарственной формы. Однако препарат характеризуется простотой в использовании.

Например, таблетки следует принимать перорально во время приема пищи или сразу после еды. Взрослым назначают по 500 мг средства 4 раза в сутки. При необходимости количество приемов увеличивают до 6 в день. Максимально допустимая дозировка — 3 г, что равняется 6 пилюлям. При патологиях органов ЖКТ продолжительность терапевтического курса составляет около 30-40 дней. В остальных случаях лечение занимает меньше времени.

Мазь рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи ежедневно в количестве 5-10 г толстым слоем, втирания не требуется. При наличии гнойного секрета лечение необходимо сочетать с использованием антисептика.

Суппозитории применяют исключительно ректально. Взрослым обычно назначают по 1-2 свечи трижды в день. Продолжительность лечения определяет врач. При этом доктор должен обязательно учитывать переносимость препарата и выраженность терапевтического эффекта. Как правило, лечебный курс составляет от 1 до 4 недель.

метилурацил инструкция по применению

Противопоказания

Инструкция по применению «Метилурацила» содержит в себе информацию о возможных противопоказаниях. Медикамент в форме таблеток не рекомендуется употреблять при лейкозе, гемобластозах, лимфогранулематозе и опухолях мозга злокачественной этиологии. В виде суппозиториев и мази лучше не использовать средство при избыточной грануляции.

Общим противопоказанием для всех лекарственных форм является индивидуальная чувствительность к составляющим препарата.

метилурацил состав

Отзывы

«Метилурацил» можно отнести к препаратам нового поколения. Он проявляет терапевтический эффект после первых применений, причем количество побочных явлений стремится к нулю. Даже при повышенной чувствительности к большинству лекарственных веществ медикамент дает положительный результат при лечении. А в случае комплексного использования эффективность увеличивается в несколько раз.

Согласно потребительским отзывам, «Метилурацил» является доступным средством для всех слоев населения. Его стоимость практически не отражается даже на ограниченном семейном бюджете. Так, цена таблеток варьируется в пределах от 50 до 65 рублей, мазь стоит около 80 рублей, а за ректальные суппозитории придется отдать чуть более 70 рублей.

Еще одним несомненным преимуществом препарата является простота в использовании. Разные лекарственные формы позволяют подобрать именно тот вариант, который будет удобен в применении.