"Макмирор комплекс": отзывы, состав и инструкция по применению

0
0

При лечении воспалительных вагинальных заболеваний врачи-гинекологи назначают местный препарат "Макмирор комплекс". Отзывы об этом средстве говорят, что оно оказывается эффективным в большинстве случаев. В состав лекарства входят два мощных бактерицидных средства, что обеспечивает двойной эффект. Препарат удобно применять, его основной компонент попадает непосредственно на участок поражения и действует быстро.

Состав лекарства

Препарат выпускают в виде свечей и крема для интравагинального использования. В состав местного средства входят 2 действующих компонента:

  1. Нифурател. Это антибактериальное и противогрибковое средство фурановой группы.
  2. Нистатин. Вещество, которое уничтожает дрожжевой грибок кандида. Оно дополняет и усиливает действие фуранового антибиотика.

макмирор комплекс отзывы

Показания и противопоказания

Отзывы и инструкция по применению "Макмирор комплекса" сообщают, что это средство эффективно при следующих воспалительных вагинальных заболеваниях (вульвовагинитах):

  • кандидоз (молочница);
  • трихомониаз;
  • хламидиоз;
  • дисбактериоз вагинальный.

Препарат применяют как местное антибактериальное средство. Свечи или крем должны использоваться в составе комплексной терапии.

Отзывы о "Макмирор комплексе" свидетельствуют, что препарат обычно хорошо переносится. Поэтому противопоказаний он имеет немного. Свечи и крем не следует употреблять только при аллергии на их компоненты.

Препарат применяют у девушек только с возраста 18 лет. Воздействие этого средства на организм девочек-подростков не изучено.

В отличие от таблетированной формы препарата, местное средство можно применять даже при вынашивании ребенка и лактации. Отзывы о "Макмирор комплексе" при беременности подтверждают безопасность этого средства для плода.

макмирор комплекс свечи отзывы

Нежелательные эффекты

Нежелательные явления связаны только со случаями непереносимости ингредиентов свечей или крема. Это сыпь, зуд и жжение слизистых оболочек после применения средства. Если эти симптомы сильно выражены, то следует посетить врача и проконсультироваться по поводу замены препарата.

макмирор комплекс инструкция по применению отзывы

Как употреблять средство?

Препарат в форме суппозиториев вводят интравагинально на ночь по 1 свече в день. Лечение продолжается около 8 дней. Во время месячных терапию прерывают, а затем, после остановки кровотечения, возобновляют.

Если лекарство применяется в виде крема, то интравагинально вводят 2,5 мг крема 1-2 раза в день. Лечение продолжают около 1 недели. Для удобства к крему прилагается аппликатор со специальной насадкой и дозатором.

макмирор комплекс при беременности отзывы

Свечи и крем никак не взаимодействуют с другими медикаментами. Их основные компоненты - нифурател и нистатин - взаимно потенцируют действие друг друга.

Во время терапии следует временно прекратить половые контакты до полного излечения. Для предотвращения повторного заражения следует лечить от инфекции не только пациентку, но и её полового партнера.

Хранение, цена и аналоги

Крем и свечи нужно хранить при температуре не более +25 градусов. Они годны к применению в течение 3 лет.

Цена свечей "Макмирор комплекс" в аптеках - от 600 до 1000 рублей. Цена крема - от 800 до 850 рублей. Пациенты интересуются более дешевыми аналогами этого средства. Однако подобрать полностью идентичное лекарство по составу невозможно. Есть лишь местные препараты схожего терапевтического действия. К таким медикаментам относятся:

  • "Клотримазол".
  • "Гексикон".
  • "Нистатин" (свечи).
  • "Дифлюкан".
  • "Пимафуцин".

Однако эти препараты не могут полностью заменить "Макмирор комплекс". Ни один из этих медикаментов не содержит 2 лекарственных компонента, которые действуют как против грибков, так и против других микроорганизмов.

Препараты "Клотримазол" и "Нистатин" стоят очень дешево, их цена - от 20 до 80 рублей. Но они эффективны только против грибковой инфекции и не воздействуют на трихомонаду и хламидию. То же самое можно сказать про средства "Дифлюкан" и "Пимафуцин".

Лекарство "Гексикон" эффективно против многих видов половых инфекций, но не уничтожает грибки. Поэтому подобрать полноценный аналог для препарата "Макмирор комплекс" очень сложно.

Отзывы о свечах и креме

Женщины оставляют положительные отзывы о свечах "Макмирор комплекс". Пациентки довольны эффективностью этого средства и тем, что препарат способен воздействовать сразу на несколько микроорганизмов. При этом полезная вагинальная микрофлора остается нетронутой.

свечи макмирор комплекс при беременности отзывы

Многие пациенты в отзывах о "Макмирор комплексе" пишут, что это лучший препарат от грибка. Действительно, состав этого средства наиболее сильно воздействует на возбудителя молочницы - кандиду. Уже спустя неделю после применения суппозиториев или крема зуд и жжение практически исчезают.

Отзывы о свечах "Макмирор комплекс" при беременности свидетельствуют о том, что это удобная, действенная и безопасная форма препарата. Обострение грибковой инфекции нередко происходит у будущих мам. При этом подобрать антибактериальный препарат таким образом, чтобы он не повредил плоду, иногда очень сложно. Свечи и крем с нистатином и нифурателом стали спасением для многих беременных женщин.

В отзывах о "Макмирор комплексе" отмечается лишь один минус этого средства. Часто свечи, растворившись внутри тела, вытекают наружу и пачкают белье. Это является недостатком многих интравагинальных средств. Можно порекомендовать вставить тампон после применения свечи. Это поможет сохранить белье чистым и избавит от постоянного подтекания. Однако пациентки не отмечают каких-либо иных минусов этого средства. В отзывах нет жалоб по поводу побочных явлений или неэффективности свечей и крема. Это говорит о том, что препарат хорошо переносится и помогает в большинстве случаев.