Повесть А. С. Пушкина "Гробовщик": краткое содержание, главные герои

0
0

Первое произведение А. С. Пушкина, написанное в прозе и опубликованное им при жизни, – это "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". "Гробовщик" входит в их число. Предлагаемая статья посвящена данной повести, её краткому содержанию и перечислению главных героев.

История создания произведения

Цикл был задуман автором в 1829-м, но вышел из-под пера автора лишь в 1830 году в Болдино. Первоначально А. С. Пушкин хотел включить в состав следующие пять повестей: "Гробовщик", "Барышня-крестьянка", "Станционный смотритель", "Записки пожилого", "Самоубийца". В дальнейшем вместо последних двух в цикл вошли "Метель" и "Выстрел". Предположительно шестым произведением должна было стать "История села Горюхина", но автор не успел её завершить.

Гробовщик, краткое содержание

Повесть Пушкина "Гробовщик" была написана самой первой. Дата её появления - 9 сентября. А 20 октября весь цикл был уже полностью завершён. Первоначально планировалось, что расположены произведения будут в порядке написания, но в последний момент писатель передумал и начал с "Выстрела" и "Метели".

В декабре он впервые рассказал о написанном издателю П. Плетнёву, сообщив, что не решается опубликовать под своим именем из-за возможных проблем с цензурой. Так появился вымышленный Белкин. Сборник увидел свет в октябре 1831-го.

Его особенности

Читатели получили произведение, резко отличающееся от тех, к которым они привыкли. Вместо длинных описаний и следования романтическому стилю у автора появляются насмешливость и тонкая сатира. Не исключением стала и повесть "Гробовщик".

Главные герои являются простыми людьми: Адриян Прохоров, центральный персонаж, его дочери Дарья и Акулина, работница Аксинья, купчиха Трюхина, ремесленники-немцы, во главе с соседом Готлибом Шульцем, а также клиенты главного героя. Это мертвецы, среди которых отставной сержант Курилкин.

История гробовщика предельно проста: главный герой в гостях перебрал спиртного и увидел в подпитии реалистичный кошмар. Это похоже на анекдот, в котором присутствуют элементы фантастики. Так до А. С. Пушкина не писал никто. Подшучивая над маленькими людьми, ставшими героями произведений, он хотел показать читателю, что и они мечтают о счастье. И не такая уж у них серая и скучная жизнь. Книга читается настолько легко, словно на одном дыхании.

"Гробовщик": краткое содержание, завязка сюжета

Повесть Пушкина "Гробовщик"

История начинается с того, как всем домом переселяется Адриян Прохоров из старой лачужки на Басманной – на Никитскую. Здесь за солидные деньги приобретён новый жёлтый домик, где, однако, пока никак не установится порядок. И только разместив свои изделия на кухне и в гостиной, да повесив над воротами вывеску, он может приступить к отдыху за чашкой чая. Не оставляют его думы о проливном дожде да скорой кончине купчихи Трюхиной. Умирала та на Разгуляе, поэтому гробовщик переживал, что могут обратиться с похоронами к тому, кто живёт поближе.

После трёх ударов в дверь появляется на пороге немец-ремесленник по имени Готлиб Щульц. Пришёл он новых соседей приглашать на свой с супругой юбилей - серебряную свадьбу. Назавтра ровно в 12 дня в сопровождении дочерей, надевших лучшие наряды – красные башмаки да жёлтые шляпки - отправился на праздник гробовщик. Краткое содержание продолжения истории предлагаем вам в следующем разделе.

Что обидело Адрияна Прохорова?

Сосед расстарался, пригласив на торжество своих друзей-ремесленников. Подумал тут и Прохоров о том, что ему следует отпраздновать новоселье, – так весело и дружно пили за здоровье каждого присутствующего гостя и по другим поводам. Гробовщик тоже делал это усердно. Пока булочник не предложил тост за здоровье клиентов. Тут все обратили внимание на Прохорова и стали смеяться, предложив тому выпить за своих мертвецов. Это сильно задело главного героя, считающего своё ремесло не хуже прочих. Ведь не палач же он!

Гости расходились поздно и сильно навеселе. А что же наш гробовщик? Краткое содержание позволяет лишь обратить внимание на то, что обидевшийся Прохоров мысленно решил созвать на своё будущее новоселье не соседей-басурманов, а православных мертвецов.

Повести покойного Ивана Васильевича Белкина "Гробовщик"

Смерть Трюхиной

Ночью сбылось то, о чём последнее время только и думал Прохоров: Трюхина умерла. За ним прислали человека, и Адриян отправился на Разгуляй. Племянник поручил гробовщику заняться своим делом, подавленно сообщив, что о цене не торгуется, полностью полагаясь на совесть мастера. Весь день занимаясь делами, к Никитским воротам вернулся Прохоров довольно поздно. И тут ему показалось, что кто-то входит в его дом, приветственно взмахнув хозяину треугольной шляпой.

Странное новоселье

По дому в это время уже ходили люди. Они показались Прохорову знакомыми. Когда их лица осветила луна, он узнал мертвецов, некогда погребённых, благодаря его стараниям. От группы отделился один, в котором гробовщик узнал отставного сержанта Курилкина. Тот поинтересовался, помнит ли тот о нём, первом своём клиенте, которому продал сосновый гроб по цене дубового? Адриян и не забывал, ведь именно тогда деньги стали откладываться на покупку этого жёлтого домика. Он оттолкнул Курилкина и тот рассыпался. Тут же все покойники бросились на него, вступившись за товарища. Прохоров упал, лишившись чувств.

Гробовщик, главные герои

Вместо заключения

Чем заканчивается повесть "Гробовщик"? Краткое содержание не позволяет передать всех нюансов пушкинской сатиры. Но проснувшись поздно, Прохоров возможно впервые обрадовался, что смерть клиента привиделась ему во сне. Работница Аксинья рассказала, что проспал тот всю ночь до полудня, покуда солнечные лучи полностью не осветили постель. И никто к нему от купчихи Трюхиной не являлся.