Как выбрать гранат: основные правила

0
0

Гранат является ценным источником витаминов и микроэлементов. Он богат железом, марганцем, йодом, калием. Благодаря регулярному употреблению сока или зерен улучшается иммунитет, повышается гемоглобин, восстанавливается обмен веществ. К сожалению, многие не знают, как выбрать гранат. Ответ на вопрос содержится в статье.

Польза

Гранат является полезной ягодой. Он обогащен множеством ценных элементов, включая минеральные вещества, витамины А, В1, В2, С, Е, РР, антиоксиданты, клетчатку, фруктозу, глюкозу и лимонную кислоту.

гранат как выбрать

Плоды полезно употреблять при проблемах с сердцем: при гипертонии, малокровии или пониженном гемоглобине. Фрукт необходимо есть людям с заболеваниями легких, печени и почек. Помимо этого семена считаются природным антиоксидантом, их употребление восстанавливает гормональную систему. Еще продукт способен снизить жар.

Корочка плода

На Востоке говорят, что плод должен быть сочным внутри, а снаружи сухим. Поэтому если интересует, как правильно выбрать гранат, необходимо осмотреть его корочку. Она должна быть немного подсушенной и «обтягивать» зерна. Данный нюанс является важным, так как кожура может высохнуть из-за длительного хранения, а это приводит и к усыханию зерен.

как выбрать гранат спелый и сладкий

Гладкость и сухость корочки свидетельствует о том, что плод сорвали с дерева до созревания. Красные зерна, заметные через надрезанную кожуру, не подтверждают сладость. Необходимо оценить состояние и цвет шкурки. На кожуре не должны быть дефекты и трещины. Цвет плода варьируется от насыщенно-красного до темно-красного.

На кожице перезрелого продукта появляются темные пятна и маленькие трещины, а незрелый будет иметь светлую кожуру. По толщине плодовая корочка качественного плода составляет около 2 мм. Даже если он насыщенно-красного цвета, следует обратить внимание на место, где был цветок: спелый плод не имеет там ничего зеленого.

Вес

Как выбрать спелый и сладкий гранат, учитывая другие нюансы? Нужно обратить внимание на вес. Выбранный плод нужно сравнить с остальными, которые есть в продаже. Желательно выбирать их из двух и более партий.

Чем крупнее гранат, тем более сочные у него семена. Поэтому лучше выбирать большой продукт. Если они примерно одного размера, необходимо их взвесить, зрелые фрукты обычно тяжелее, поскольку они включают в себя много сока.

Звуки

Как правильно выбрать спелый гранат по звуку? Нужно постучать по плоду и послушать его. Спелый плод имеет «металлический» звук, напоминает постукивание по металлическому контейнеру. Причиной этого является обилие сока внутри. А в незрелых продуктах звук глухой.

как правильно выбрать гранат

С постукиванием по перезрелому фрукту на кожице остаются вмятины, а звук будет приглушенный. Необходимо проверить его и на упругость. Следует взять его и сдавить. Гранат должен быть твердым, а его кожура – упругой. Следы от пальцев свидетельствуют о том, что фрукт перезревший или был помят при перевозке, его лучше не выбирать.

Твердый гранат может быть зеленый внутри. Спелый плод имеет розовые, красивые зерна, разделяемые тонкими перепонками. От количества мякоти зависит сочность. Зрелый гранат не имеет запаха. Можно попробовать фрукт на вкус, что позволит проверить его спелость.

Страна

Как выбрать гранат по стране произрастания? Желательно выбирать плоды из тех государств, которые находятся ближе. Чем дальше расположена страна, тем больший риск того, что плод при доставке будет испорчен.

Обычно для длительной транспортировки срывают недозрелые плоды, которые могут не доспеть в пути или быть кисловатыми. Жителям России лучше приобретать фрукты из Ташкента. Желательно приобретать их в ноябре или декабре, поскольку в этот период они спелые и сладкие. Данные нюансы являются основными по поводу того, как правильно выбрать спелый и сладкий гранат.

А если гранат неспелый?

Неспелый плод есть разрешено, но в малых количествах. Но ведь от такого продукта не будет никакого удовольствия, он кислый. Желательно выбирать спелые плоды, поскольку недозревшие расстраивают желудок.

как правильно выбрать спелый и сладкий гранат

Недоспевшие продукты не доспевают дома. Они должны это делать на дереве, а если их сорвали несвоевременно, то они почти такими же и остаются, поэтому важно знать, как выбрать гранат.

Как выжать сок?

Нужно знать не только то, как выбрать гранат, но и как выжимать из него сок. Для этого применяется специальная соковыжималка. Плод надо разрезать пополам, и из каждой половинки выжать сок. Напиток можно получить шнековой соковыжималкой, подходящей для косточковых плодов: для этого требуется очистить фрукт и разделить на зерна, устранив перегородки.

Сок выжимается и вручную. Для этого необходимо сильно помять продукт прямо в кожуре. Важно не повредить кожу. Когда фрукт станет мягким, надо сделать дырочку, через которую и следует выдавить сок. Употреблять напиток нужно в разбавленном виде, так как кислота вредна для зубной эмали и слизистой желудка. Сок, продаваемый в магазинах, обычно уже разбавлен.

Польза сока

Гранатовый сок полезен при многих заболеваниях. Его рекомендуют употреблять при ангине, астме, облучении радиацией. Педиатры советуют давать напиток детям, но в небольших количествах. Желательно разводить сок водой или минералкой, а также пить через трубочку.

как выбрать спелый гранат правильно

Напиток имеет закрепляющие свойства, поэтому не рекомендуется при запорах. А так как он обладает высокой кислотностью, его не следует употреблять людям с хроническими недугами желудка. Важно знать, как выбрать гранатовый сок, чтобы он был полезным:

  1. На этикетке должно быть указано название производителя.
  2. Если написано «нектар», то это служит подтверждением того, что напиток разбавленный. Цвет натурального сока красный. Коричневый тон свидетельствует о том, что сок смешан с шиповником или в изготовлении использовались гранатовые корки.
  3. Этот напиток является дорогим, поэтому при наличии низкой цены лучше отказаться от покупки.
  4. Тара должна быть целостной. Желательно выбирать сок в стеклянных бутылках.

Таким образом, необходимо уметь выбирать гранат и сок из него. Качественные продукты полезны для здоровья, а также имеют приятные вкусовые качества.