Что такое розничная торговля? Суть, виды, организация и правила розничной торговли

0
0

Что такое розничная торговля? Понятие актуально с давних пор, и ничего удивительного в этом нет – большую часть времени существования нашей цивилизации были те, кто мог создавать необходимое другим, а также готовые дать за это что-то в обмен. Специфическое оформление отношений позволило заложить правила розничной торговли, развитие которых привело к состоянию рынка, наблюдаемому сейчас. И все же понимание сути явления возможно только при тщательно анализе и теоретической части, терминов и понятий, и исторических предпосылок, благодаря которым сформировалась розничная торговля – один из основных китов современной мировой экономики.

предприятия розничной торговли

Общее понимание

Основное значение рассматриваемого термина – продажа продуктов поштучно либо мелкими порциями. В большинстве случаев предполагается, что товар направляется к конкретному потребителю, который будет пользоваться позициями. Фактически что такое розничная торговля? Это завершающий этап цикла обращения товара, услуги, предусмотренных для потребления в индивидуальном порядке, группой.

Под розничными принято понимать такие деловые отношения, которые классифицируются как торговля, являются ее полноценным подтипом, существуют с давних пор. Предпосылки для формирования современных видов розничной торговли были заложены еще правилами купеческого обмена. Дополнительно становление экономики позволило объединить практикуемые купцами подходы со внутренним обменом.

Зачем это нужно?

Основная идея товарного оборота, розничной торговли – доведение до потребителя, который будет применять позиции, изготовленного товара. Можно приобрести заинтересовавшие продукты напрямую у изготовителя или воспользоваться услугами перекупщика (включая импортирующих юрлиц). Основной клиент предприятий, работающих в такой сфере – это отдельные покупатели, семьи. Товары предназначены для широкого круга лиц (массовое потребление).

Исторические предпосылки

Чтобы понять, что такое розничная торговля, необходимо разобраться с особенностями становления этой сферы общественных отношений. Фундаментом для формирования современного подхода стал внутриобщинный рынок, затем плавно перешедший в форму натурального купечества. Выбравшие для себя такой род деятельности люди уже в те времена активно искали пути развития, совершенствования своей области с целью повышения эффективности и улучшения уровня жизни. Купеческий цикл был едва ли не самым важным замедляющим фактором, как признают современные исследователи. Иногда он растягивался на полугодие, а то и вовсе на полные 12 месяцев. Действительно, для любой современной фирмы такая деловая практика стала бы причиной мгновенного краха!

Первое время розничная торговля изделиями была связана с наличием у купца производимого им самим товара, способного заинтересовать некоторого потребителя. Дополнительно обращались к возможностям ростовщиков, оформляя продуктовые займы. Повышения эффективности только лишь такими ростовщическими программами добиться было нельзя, что стало базой для формирования внутренней торговли. Изначально купеческий слой одновременно реализовывал и розничную, и оптовую продажу, но реалии общественного устоя вносили свои корректировки. Постепенно окончательно сформировалось понимание того, что такое розничная торговля, внутреннее обращение продукции пришло к такому формату.

Развитие рынка

До развития купечества натуральный обмен хоть и имел место в экономической системе общества, но был скорее редким фактом, нежели широко распространенной практикой. Формирование слоя купцов, возможность поставки товаров из дальних местностей буквально перевернули быт того времени с ног на голову. Суть розничной торговли была в поставке на внутренний рынок уникальных, интересных, недоступных в родной местности предметов, что стимулировало развитие обмена, причем в первую очередь - штучных экземпляров и небольших партий.

организация розничной торговли

Первое время розничная торговля не вызывала у купечества особенного восторга. Чтобы обменять иностранные «диковины» на продукты, производимые в своей местности, требовалось немало времени, что приводило к потерям в предпринимательстве. Развитие система розничной торговли получила, когда удалось сократить купеческий цикл.

Шаг за шагом – вперед!

Исключительно удачной оказалась идея развития дела и повышения оборачиваемости через привлечение ответственных за продажу лиц. Именно так появились первые магазины розничной торговли. Управляли ими доверенные лица, в то время как сами купцы занимались реализацией крупных товарных партий, работая с местными производителями (что показательно, активно участвующими во внутреннем рынке на уровне розничной продажи и оптовой, если это позволяла сфера). Если некоторое предприятие производило собственный товар и искало на него покупателей среди широких масс, как вскоре показала практика, увеличить рентабельность можно было через привлечение импортной продукции – той самой, которая оптовыми позициями приобреталась у купечества. Местные производители закупали привезенные товары довольно дешево, а вот в первых магазинах розничной торговли населению они могли достаться лишь на невыгодных условиях – словом, каждый играл в свою пользу.

И все же фактическое формирование розничной торговли в знакомой нам форме стартовало именно в момент, когда такие отношения между местными предприятиями и купеческим классом приобрели массовый характер. Во многом развитие области было обусловлено особенностями общественного строя того времени. Купцы были главами довольно многочисленных семейств, и к реализации продукции принуждали более младших по рангу в домашней иерархии. Как быстро показала практика, такой подход повысил скоростные показатели обмена продукции, для купца сократились потери времени на обмен с каждым отдельным заинтересованным, а взаимодействие с крупными предприятиями, как и предоставление продукта на продажу подчиненным продавцам, позволяло быстрее отправиться в новую поездку, чтобы добыть очередную товарную партию. Такая организация розничной торговли доказала свою эффективность буквально с первых опытов наиболее предприимчивых представителей того времени: купеческий цикл существенно сократился, прибыльность повысилась.

Совершенству нет предела

Общественное развитие, изобретение новых промышленных подходов, оборудования и транспортных средств, иные усовершенствования, менявшие общественный строй, не могли не сказаться на предприятиях розничной торговли, открытых купцами. Эта сфера активно развивалась, что обуславливалось заинтересованностью как организаторов, так и местных производителей. В тот момент стало ясно, что наибольший успех приносит такая организация рабочего процесса, когда предприниматель выбирает для себя конкретное направление работы, список предоставляемых населению товаров, причем формируя его на основе того, что может привезти купец, что нужно розничному покупателю.

Предприятия розничной торговли позволяли получить немалую прибыль благодаря «товарам-посредникам», что превратило их в самостоятельные объекты экономической системы. Когда подобный формат деятельности окончательно сформировался, произошло разделение с «материнской» отраслью – купечеством.

Каждому свое

Оптимизированный процесс организации розничной торговли помог этой сфере полностью отделиться от оптовых сделок. Торговцы, выбравшие для себя направлением новую область, хотя и были профессионально близки купцам, все же имели собственную специальность, хотя каких-то особенных терминов для этого поначалу не существовало. Для широких масс населения разделение не было так очевидно, на розничную продажу как самостоятельный сегмент внимания не обращали. Для обычных людей продавцы, купцы, предприниматели были «на одно лицо», поэтому и термин к ним применяли один и тот же – купечество.

объекты розничной торговли

Со временем розничная сфера установилась, расширилась, многие продавцы обзавелись несколькими точками продаж, причем не только в рамках одной общины: одновременно охватывались крупные территории. Подобное оформление, расширение списка объектов розничной торговли стало основанием для накопления приличных богатств. Впрочем, выгода была не только на частном уровне: экономика общества шагнула далеко вперед с развитием сектора розничных продаж, создались условия для повышения трудовой производительности на общественном уровне. Как говорят современные ученые, розничная торговля появилась органично, предсказуемо, это совершенно естественный процесс развития обменного взаимодействия между людьми.

Современные условия

Услуги в розничной торговле, реализацию товаров в последнее время можно описать следующими форматами:

  • работа в специализированных помещениях (больших, маленьких);
  • реализация навынос (общественное питание);
  • реализация товара с лотков, на рыночных базарных площадях;
  • предоставление услуг в мастерских;
  • приезд специалиста для оказания услуг на дому.

Примеры розничной торговли, которые первыми придут в голову современному человеку – это аптеки, магазины, супер-, гипермаркеты. Все эти точки – специализированные предприятия, открытые специально с целью предоставления широким слоям населения доступа к продукции в розницу. А вот сферы рыночной, базарной торговли постепенно уходят в прошлое. Как видно из статистики, в крупных городах люди молодого, среднего возраста зачастую избегают такого формата, предпочитая приобретать продукцию в крупных универсальных центрах.

суть розничной торговли

Оказанные услуги, реализованные товары, исполненные обязательства преимущественно принадлежат фазе потребления, в современном понимании общественного производства выступающей заключительной в цикле. Это означает, что продукт позволяет удовлетворить потребность конкретного человека или группы лиц.

Все взаимосвязано

Чем активнее развивается розничная торговля, тем выше общественное экономическое благополучие в конкретный временной промежуток. Как говорят специалисты, это явление, в некоторой степени зеркальное, отражает, насколько отдельные граждане в местности благополучно живут. При вялых торговых процессах и отсутствии потребления со стороны населения можно смело говорить о серьезном кризисе. Слишком активный рост цен свидетельствует о нарастающей инфляции. Фактически розничная торговля через довольно простые для учета явления и процессы дает представление о сложных, многоуровневых экономических процессах, в равной степени отражая и положительные, и отрицательные тенденции.

Современные методы ведения бизнеса

Подходы, технологии, применяемые купечеством в период становления сферы, в настоящие дни ушли в прошлое, потеряли актуальность. Учет в розничной торговле, оформление операций, проведение расчетов компаниями в наши дни производится с применением наиболее современных, мощных, безошибочных машин и программных комплексов. Это помогает снизить вероятность неточностей, спровоцированных человеческим фактором. Разработано несколько систем, доступных на платной и бесплатной основе, позволяющих систематизировать, оптимизировать бизнес-процессы внутри компании, предлагающей услуги, товары в розницу.

магазин розничной торговли

Благодаря такому технологичному подходу можно вести статистику, отслеживать развитие предприятия, выявлять слабые и сильные стороны. Программные комплексы и методы вычислений, доступные современному бизнесмену, даже присниться не могли купцам, благодаря предприимчивости которых была заложена эта сфера! Впрочем, как показывает практика, доступные в наше время инструменты удовлетворяют потребностям не всех компаний, поэтому сфера продолжает развиваться.

Тенденции и рыночные процессы

Как видно из последних исследований состояния рынка, экономический рост все замедляется и замедляется. Инвестиционная динамика последнего времени строго отрицательная, промышленное производство уменьшается в объёмах, а экономисты ломают головы, как можно было бы установить позитивные тенденции в экономике. От квартала к кварталу ситуация, как отмечают специалисты, становится все хуже. Особенно заметны такие тенденции применительно к нашей державе. По заверению профессиональных аналитиков, в настоящий момент позволяет поддерживать динамику позитивной потребительская активность населения, которая хоть и понижается в последнее время, но относительно несущественно.

розничная торговля изделиями

Чтобы разобраться в происходящих в экономике процессах и найти пути оптимизации ситуации, необходимо точно знать, какие именно факторы обеспечивали стабильный рост в лучшие периоды. Специфические исследования показывают, что наиболее позитивное развитие отрасли розничной торговли наблюдается в моменты повышения заработной платы. Конечно, общее замедление экономики сказывается на результативности этого фактора, но его положительное влияние остается бесспорным.

Плюсы и минусы

Негативно на рыночные процессы применительно к розничной продаже в нашей державе влияют, как ни странно, продовольственные товары, а также введенная предприятиями ценовая политика. Как отмечают рыночные аналитики, уровень потребительских цен практически вплотную приблизился к порогу покупательской способности. Из продолжительной аналитики видно, что необоснованный рост начался почти десять лет тому назад, и тенденция сохранилась и по сей день, несмотря на изменение ситуации в стране. Как отмечают экономисты, накопленный уровень цен из года в год больше, чем для предыдущего периода, что понижает оборачиваемость предприятий, предоставляющих услуги в области розничной торговли.

В то же время статистика дает представление о темпах роста оборачиваемости в сфере непродовольственной продукции. Это свидетельствует о том, что в условиях кризиса широкие массы заинтересованы в приобретении товаров, рассчитанных на длительное применение. Экономисты заверяют, что во многом это основано на доступности кредитных программ.

Новейшие тенденции

Существенное влияние и на отрасль розничной торговли, и на спрос населения оказывает развитие интернета. Продажи через Всемирную паутину, в том числе операции международного масштаба, становятся все более актуальными. Вспомним сказанное выше: купцы строили свой бизнес на доставке в родную местность продукции, производимой в дальних краях. Широкое население не имело возможности самостоятельно приобрести все необходимое или заказать доставку товаров в штучном количестве для личного потребления. В наши дни ситуация изменилась: благодаря Интернету любой человек может приобрести практически любой товар в самых разных уголках мира, и его привезут домой. Конечно, это во многом подрывает деятельность предприятий, работающих в сфере розничной продажи производимых в других странах или отдаленных регионах товаров. Нельзя сказать, что через Интернет покупают поголовно все, и все же объем операций в виртуальной реальности из года в год растет в геометрической прогрессии, что создает определенную опасность для будущего розничных предприятий офлайн.

розничная торговля что такое

Вместе с тем аналитики призывают предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли, больше внимания уделять вкусам населения. Тенденции постоянно меняются - довольно быстро, иногда кардинально, что вынуждает уделять этому больше внимания, нежели еще десятилетие тому назад.

Основные проблемы предприятий

Наблюдение подобных недочетов в работе фирмы, специализирующейся на розничной реализации товаров, требует своевременной и успешной корректировки образа ведения бизнеса, в противном случае высока вероятность, что скоро компания будет буквально не у дел. Аналитики призывают особенное внимание уделять клиентам, активно использующим социальные сети, а также пользоваться возможностями программ лояльности, но не только проверенными методами и подходами, но и более современными вариантами привлечения клиентов и превращения их в постоянных.

Успех розничного предприятия во многом зависит от качества обслуживания, причем в равной степени внимание нужно уделять самым разным каналам реализации продукта, анализируя данные о покупателях и учитывая их изменчивость. Как видно из практики, наилучших успехов достигает в бизнесе тот, кто способен взглянуть на ситуацию с точки зрения покупателя и подстроить бизнес-процессы под потенциального клиента. Кроме того, не стоит забывать, в какую эпоху мы живем. Активное применение цифровых технологий на практике, адаптация бизнес-процессов под такие тенденции современности позволяют добиться успешности предприятия, в то время как игнорирование новейших инструментов является кратчайшей дорогой к отрицательной продуктивности рабочего процесса.

Аналитика и моделирование на помощь бизнесмену

Современное предпринимательство требует применения актуальных подходов к его ведению. Это означает, что нельзя уже предполагать, что заинтересует клиента в родной местности, просто привозя товары из дальних стран. Нужно уметь анализировать ситуацию на рынке, моделировать и прогнозировать ее. Наилучшего успеха добиваются предприятия, успешно воплощающие в реальность многоканальную модель бизнеса, отдельные элементы которой тесно связаны друг с другом. На практике, впрочем, у большинства фирм наблюдается разрозненность операций, реализационных путей, в силу чего услуги дорожают, а вот качество выше не становится. Нужно понимать: современный клиент отличается от того, который соглашался на покупки привезенного купцом в родное село – у людей есть выбор, возможностей много, расширены они и доступом ко Всемирной паутине. Не учитывая этого факта, нельзя добиться успеха.

услуги розничной торговли

Аналитики отмечают, что многие современные предприятия, пытаясь создать единую модель ведения бизнеса и объединить в ней торговые каналы, упускают из вида пути оптимизации процессов и расширения возможностей продаж. Получается, что предприниматели успешно или справляются с поиском новых путей, продолжая придерживаться схемы разрозненности, или адаптируют операционную модель под современные требования, что обязывает прилагать довольно внушительные усилия и делать определенные финансовые вложения.