Себестоимость продаж - это... Расчет себестоимости продаж

0
0

Если вы занимаетесь производством или же перепродажей определенных товаров, то для вас себестоимость продаж – это один из наиболее важных показателей рентабельности той или иной продукции. Чтобы рассчитать эту себестоимость, вам нужно определить цену товарно-материальных запасов, присутствующих у вас на начало и конец налогового года.

Кому это нужно?

себестоимость продаж это

Себестоимость продаж – это важный показатель для тех людей, которые занимаются оптовой или розничной торговлей, непосредственным производством или же предпринимательской деятельностью, связанной с покупкой или же продажей товаров для получения прибыли. Таким образом, данное понятие никоим образом не относится к людям, занимающимся предпринимательской деятельностью в сфере персональных услуг, включая юристов, врачей, маляров или плотников, если ими не осуществляется торговля различными предметами снабжения или материалами.

Как производить расчеты?

Себестоимость продаж – это результат детальных подсчетов за определенный период времени. Для того чтобы ее определить, вам нужно знать следующие показатели:

  • Цену товарно-материальных запасов, присутствующих у вас на начало года. В том случае, если она отличается от цены товарно-материальных запасов, присутствующих на конец предыдущего года, вам следует приложить детальное объяснение.
  • Стоимость всевозможных покупок, исключаются отсюда те товары, которые были взяты вами в личное пользование.
  • Затраты, которые были выделены для оплаты труда сотрудников. Также следует исключить любые суммы, выделенные только лишь для себя.
  • Цену материалов, а также всех необходимых предметов снабжения.
  • Все остальные затраты.

Определив все эти параметры, вы сможете вычислить себестоимость продаж. Это наиболее важные показатели, которые должны присутствовать в вашей отчетности.

Чтобы провести расчет, вам нужно сложить все эти характеристики, а также определить стоимость товарно-материальных запасов, присутствующих на конец года. Достаточно просто отнять от стоимости товарно-материальных запасов, присутствующих у вас на конец года, сумму всех указанных выше показателей - и вы сможете определить себестоимость продажи продукции.

Цена товарно-материальных запасов на начало года

 себестоимость продажи продукции

Если вы работаете в сфере торговли, то в таком случае цена ваших начальных запасов будет представлять собой стоимость всех товаров, присутствующих у вас в начале года, и которые вы собираетесь продать покупателям. В том случае, если вы занимаетесь производством, то для вас этот показатель будет представлять собой общую стоимость всевозможных полуфабрикатов, сырья, готовой продукции и любых предметов снабжения, необходимых вам в процессе производства.

Начальные товарно-материальные запасы в преимущественном большинстве случаев являются абсолютно идентичными тем, которые присутствовали в конце предыдущего года, но если же у вас имеются расхождения в этих показателях, вам следует определить их причину в форме, приложенной к вашей налоговой декларации.

Пожертвование на благотворительность

учет себестоимости продаж

В том случае, если ваша компания жертвует собственные товары на благотворительность, вы можете из налогооблагаемой базы вычитывать или справедливую рыночную стоимость всей пожертвованной продукции, или же их базу – тут все зависит от того, какой показатель является меньшим. База пожертвованных товаров – это всевозможные расходы на запасы, понесенные вами в предыдущие годы и которые в противном случае вам пришлось бы включить в цену начальных товарно-материальных запасов на этот год. Вам нужно будет вычесть цену всей пожертвованной продукции из стоимости начальных запасов, так как она не является частью себестоимости реализованных товаров.

В том случае, если у вас стоимость всех пожертвованных элементов не была включена в цену начальных запасов, база пожертвованной продукции равна нулю, и у вас нет права вычитать данное пожертвование из составляемой налогооблагаемой базы. В данном случае проводка стоимости такой продукции осуществляется стандартным методом бухгалтерского учета.

Наглядный пример

себестоимость продаж услуги

Вы являетесь налогоплательщиком, который использует стандартный календарный налоговый год, а также технологию начисления. В 2015 году вы решили пожертвовать определенной церкви имущество, справедливая рыночная стоимость которого составляет 600 евро. По правилам, в цену конечных товарно-материальных запасов за 2014 год вами было включено расходов на приобретение данного имущества на сумму 400 евро, и в этом же году из налогооблагаемой базы вами были вычтены административные и прочие затраты на сумму 50 евро, отнесенные к данному имуществу. Эти затраты вы провели как расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности.

За 2015 год вы можете вычесть из налогооблагаемой базы данное пожертвование исключительно в сумме 400 евро, так как 200 евро представляют собой сумму, которая могла бы составить ваш обычный доход в том случае, если бы данное имущество было вами продано по справедливой рыночной цене. Себестоимость реализованной продукции, основывающей ваши расчеты валового дохода, не должна будет включать эти 400 евро, вследствие чего вы можете вычесть их из общей цены начальных товарно-материальных запасов на этот год.

Вычет товаров, которые были взяты в личное пользование

Если основным видом вашей деятельности является торговля, вам нужно будет вычитать стоимость всех товаров, приобретенных вами для продажи. В случае с производственной деятельностью необходимо будет учитывать полную стоимость сырья, деталей или же узлов, требуемых для производства вашей конечной продукции.

Скидки

себестоимость продаж счет

Разница между ценой, опубликованной изначально, и фактической стоимостью продукции, уплаченной покупателем при ее приобретении, называется скидкой с продажной цены. Осуществляя расчет стоимости приобретенной продукции, вам нужно пользоваться не изначально опубликованными, а именно теми ценами, которые были фактически уплачены. Учет себестоимости продаж предусматривает отсутствие указания суммы скидок в качестве отдельной статьи валового дохода.

Таким образом, дилер, занимающийся продажей автомобилей, осуществляя исчисление себестоимости проданных машин, должен изначально вычесть из нее любые заводские скидки.

Какие скидки при покупке за наличные деньги?

Скидка за моментальную оплату при покупке за наличные деньги – это сумма, которую поставщик позволяет вам вычитать из счета за приобретенную продукцию, использовать ее как поощрение за мгновенную оплату.

Рассчитывая себестоимость продаж услуги или товаров, вы можете фиксировать данные скидки одной из следующих технологий бухгалтерского учета:

  • записывать их в кредит определенного дисконтного счета;
  • вычитать их из общей суммы приобретений за данный год.

Вне зависимости от того, какой именно метод вами будет использоваться, делать все нужно последовательно и систематично.

Если же такие скидки будут записаны в кредит отдельного счета, вам нужно будет в конце налогового года указать кредитное сальдо в сумме общего предпринимательского дохода. Стоит отметить, что использование данного метода не предусматривает вычитание скидки из себестоимости реализованной продукции.

Снятие с продаж

себестоимость продаж расчет

Если определенные товары снимаются с продаж для использования их в личных нуждах или же в нуждах своей семьи, их стоимость должна в обязательном порядке вычитаться из общей цены товаров, приобретенных вами для реализации. Для этого, когда будет рассчитываться себестоимость продаж, счет должен содержать стоимость этих товаров в кредит продаж или покупок, при этом данная сумма должна сниматься с вашего расходного счета.

Последний представляет собой отдельный счет, предназначенный для ведения учета предпринимательского дохода, который снимается для оплаты каких-либо личных расходов предпринимателя или его семьи.

Оплата труда

В преимущественном большинстве случаев, когда подсчитывается себестоимость продаж, расчет затрат на оплату труда рассматривается в качестве отдельного элемента себестоимости реализованной продукции только на предприятиях, занимающихся горнодобывающей или же обрабатывающей промышленностью. Небольшие торговые компании зачастую не имеют собственных затрат на оплату труда, предусматривающих возможность отнесения их к себестоимости реализованной продукции. В компаниях же, занимающихся обрабатывающей промышленностью, любые затраты на оплату труда в обязательном порядке включают в себя не только прямые, но еще и косвенные затраты, необходимые для переработки сырья в готовые изделия.

Оплата труда производственных сотрудников

как рассчитать себестоимость продаж

Когда рассчитывается себестоимость продаж (формула расчета была указана выше), данная статья включает в себя зарплату всех работников, которые были заняты на конкретном производстве данной продукции на протяжении полного рабочего дня. Стоит отметить, что в данную категорию включаются также зарплаты сотрудников, работающих в течение неполного рабочего дня в том случае, если у вас есть возможность посчитать эту составляющую их зарплаты.

Другие затраты, связанные с оплатой труда

Данные затраты нужно вычитать из составляемой налогооблагаемой базы в качестве административных или же торговых расходов, так как рассчитать себестоимость продаж по правилам нельзя с включением этих затрат. Единственным видом расходов на оплату труда, который в соответствии с правилами можно будет учесть при расчете себестоимости реализованной продукции, является оплата труда вспомогательных и производственных сотрудников, а также различные трудовые затраты, рассматриваемые в качестве накладных расходов.

Материалы и предметы снабжения

Всевозможные материалы и предметы снабжения, включая различные химикаты и комплектующие, необходимые для производства той или иной продукции, обязательно должны фиксироваться, когда рассчитывается себестоимость продаж. Проводки химикатов и деталей, которые не идут на производство продукции, осуществляются в качестве отсроченных расходов, вычитаемых из налогооблагаемой базы как стандартные предпринимательские расходы (в зависимости от использования данных материалов).