Что такое учет затрат на производство продукции?

0
0

Калькуляция себестоимости - основа, используемая для определения совокупных затрат предприятия по конкретному виду продукции. По своей сути она представляет собой определенный перечень статей, которые отражают общую сумму расходов и их назначение. Для того чтобы узнать себестоимость определенного изделия, необходимо осуществить учет затрат на производство продукции по всем структурным подразделениям предприятия.

бухгалтерский учет затрат на производство

Структура цены для конечного потребителя

Производственная себестоимость и необходимые затраты на реализацию продукции формируют полную стоимость изделия. В сумме с плановой прибылью она образует розничную цену товара. Реализация посредникам осуществляется по оптовой стоимости. Посредники в свою очередь ведут предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Для этого они устанавливают дополнительную торговую наценку. В результате конечный потребитель оплачивает за товар цену, которая состоит из производственной себестоимости предприятия, расходов на реализацию и торгового процента посредника.

Бухгалтерский учет затрат на производство

Данная деятельность предприятия осуществляется на счетах второго класса. К ним относят:

  • "Основное производство", счет № 20.
  • "Вспомогательное производство", счет № 23.
  • "Общепроизводственные расходы", счет № 25.
  • "Общехозяйственные расходы", счет № 26.
  • "Обслуживающие производства и хозяйства", счет № 29.

учет затрат на производство продукции

Счета второго класса по отношению к балансу активные. То есть по дебету отражается накопление расходов, а по кредиту их списание. Первичный учет затрат на производство осуществляется на калькуляционных счетах 20,23 и 29. Счета отчетности 25 и 26 считаются собирательно-распределительными. Учет затрат на производство продукции осуществляется на основе соответствующей документации.

Отображение прямых и косвенных расходов в регистрах

Учет затрат на производство продукции осуществляется на счетах 20 и 23. При этом расходы вспомогательного выпуска заносятся в дебет счета 23 в конце текущего месяца. Общие затраты распределяются между цехами, к которым они принадлежат. Косвенные расходы отражаются по дебету счетов 25 и 26. Поскольку это уборочно-распределительные счета, сальдо в них отсутствует. В порядке их закрытия расходы списываются с кредита 25 и 26 в дебет счета 20. Как следствие - по дебету счета 20 отражаются все расходы предприятия, которые могут быть связаны с выпуском конкретного вида товара. В себестоимость продукции эти расходы включаются в том отчетном периоде, в котором они возникли.

первичный учет затрат на производство

Учет расходов, связанных с обслуживанием

Стратегическими целями большинства предприятия является изготовление продукции (оказания услуг) и ее реализация по ценам, которые будут включать полную себестоимость и плановую прибыль. Однако в процессе осуществления предпринимательской деятельности возникают дополнительные затраты, связанные с производством. К ним можно отнести расходы, связанные с обслуживанием объектов, находящихся на балансе предприятия (столовая, общежитие, жилой дом, детский сад и т. п.). Обобщение и учет затрат на производство продукции в данном случае осуществляется на счете 29 "Обслуживание хозяйства и производства".

Прочие сопутствующие расходы

бухгалтерский учет затрат на производство

В структуре затрат предприятия есть издержки, которые связаны с основной предпринимательской деятельностью. Однако прямого отношения к выпуску того либо другого вида изделий они не имеют. Согласно нормативам, в перечень статей по калькуляции себестоимости относятся расходы, связанные с выпуском определенного товара. В этот перечень не входят расходы предприятия, связанные с благоустройством города, содержанием разных культурных объектов, дотациями сельхозпредприятиям, капитальными и финансовыми инвестициями. Не включаются в себестоимость и издержки одноразового характера, которые связаны с подготовкой и производством новых видов продукции.

Понятие лимита расходов

первичный учет затрат на производство

С учетом Положения о составе затрат часть издержек предприятия, связанная с производством продукции, должна включаться в себестоимость в пределах установленных лимитов. К ним относятся командировочные и компенсационные, расходы за использование личного автотранспорта. В этот же перечень включены затраты, связанные с содержанием служебного автомобиля, расходы на рекламу, платежи в пользу учреждений образования (обучение работников, повышение квалификации или их переподготовка) и другие. С целью рационального налогообложения эти расходы приходится корректировать в соответствующих отчетных периодах. Кроме того, существуют издержки, которые не включаются в налоговую декларацию и на снижение налогового обязательства не влияют. К таким расходам относятся: штрафы, пени и проценты за просрочки платежей по кредиту.

Перечень расходов, которые возникают по инициативе собственника

В структуре затрат предприятия существуют издержки, возмещение которых осуществляется за счет чистой прибыли, полученной после уплаты всех вменяемых налогов и принятых обязательств. Эти расходы возникают по инициативе собственников и не являются обязательными. К ним относятся выплаты на ревизии, аудиторские проверки, сувениры работникам, затраты, связанные с организацией корпоративных вечеринок и других торжественных мероприятий.