Что представляет собой себестоимость? Формула ее расчета

0
0

Деятельность любого предприятия направлена на получение прибыли, которая состоит из дохода и чистой прибыли. Можно говорить об успехе предприятия, ссылаясь на денежное выражение последнего показателя. Для того чтобы получить свою выгоду от ведения бизнеса, предприятие вынуждено идти на предварительные расходы. 
Существуют лишь редкие исключения, когда предприниматель получает чистую прибыль и при этом не несет никаких затрат. 

себестоимость формула

В любом случае на производство того или иного продукта затрачиваются определенные средства. Они будут в дальнейшем составлять себестоимость, формула расчета которой индивидуальна для каждого производства. Заниматься своим делом сегодня может практически каждый, однако не все могут учесть основные закономерности предпринимательской деятельности. Правильный расчет себестоимости является одним из главных законов бизнеса.

Теоретические постулаты

Себестоимость включает все затраты, которые несет предприниматель, занимаясь производством. 

формула себестоимости
Необходимая в любом бизнесе формула себестоимости используется для расчета как прибыли, так и конечной цены товара. Однако прежде чем вывести данную формулу, следует уточнить, из каких категорий она состоит. Естественно, что в формулу расчета входят такие составляющие, как материалы, сырье, электроэнергия, труд, природные ресурсы. В практике используется несколько способов расчета этого показателя. За основу берутся калькуляционные общепринятые статьи. Проводится их суммирование, таким образом будет рассчитана полная себестоимость, формула позволяет получить результат, выраженный в денежном эквиваленте. В экономике различают полный и предельный показатели, которые отличаются по охвату производства. Отношение полных затрат к объему производства приводит к расчету полной себестоимости. В случае рассмотрения единицы какой-либо продукции говорят о предельном показателе. В зависимости от того, какая рассчитывается себестоимость, формула будет иметь свои составляющие.

Методы расчета

Существует несколько методов расчета себестоимости. В добывающих и транспортных предприятиях, работающих в непрерывном режиме, используется процессный метод. Главными характеристиками таких предприятий является ограниченная номенклатура продукции, практически полное отсутствие незавершенного производства. Поэтому такая себестоимость, формула расчета которой довольно проста, представляет собой такое выражение: С=В/Х, где С - себестоимость, В – совокупные затраты за период, Х – количество единиц произведенной продукции. 

полная себестоимость формула
На предприятиях, где продукция проходит несколько стадий технологического цикла, используется попередельный метод. Предприятия, квалифицирующиеся на изготовлении уникальной индивидуальной продукции, применяют позаказный метод. Он используется и в серийном производстве. Одной из его разновидностей является пооперационный способ расчета, который применяется в случае сложного многостадийного производства определенной единицы продукции на заказ, когда необходимо узнать ее себестоимость. Формула ее расчета представляется с учетом соответствующих особенностей.