Коммерческие расходы и их учет

0
0

Занимаясь производством товаров или услуг, каждое предприятие обязательно вкладывает средства для продолжения своей деятельности, несет в том числе коммерческие расходы. К этому типу относят все затраты, которые связаны с реализацией товаров. Далее мы узнаем их особенности, что они в себя включают, как учитываются.

Особенности расходов на продажу

коммерческие расходы

Если предприятие занимается торговлей, его коммерческие расходы включают затраты на аренду помещения, транспортировку продукции, зарплату персоналу, содержание здания, хранение товаров, рекламу и прочее. При списании части товаров можно сделать распределение между проданным товаром и оставшимся в конце месяца. Производственные или промышленные организации несут следующие коммерческие расходы: упаковка и расположение готовых товаров на складе, транспортировка готовых продуктов на место отправления, размещение в суда, вагон, грузовик либо другой вид транспорта, отчисления, уплачиваемые посредникам. Затраты на содержание помещения магазина, в котором будет храниться товар, выплата зарплаты продавцам, которые занимаются производством в сельском хозяйстве, рекламирование продукции, организация официальных приемов иностранных лиц, буфетное обслуживание для них и услуги переводчика (представительные затраты) – все это коммерческие расходы. При списании части товаров на производственных предприятиях распределению могут подлежать издержки на упаковку и транспортировку. Все остальные относятся к себестоимости проданных товаров.

учет коммерческих расходов
Учет коммерческих расходов

Затраты на продажу товаров учитываются на сч. 43. Он имеет название «Коммерческие расходы». Ведомость №15 содержит аналитический учет, в котором прописывается величина расходов по продаже продукции. Эту сумму фиксируют в Д-т счета 43. Коммерческие расходы, сделанные другим организациям, заносятся в К-т счета 60. При отражении себестоимости услуг, которые оказал цех и вспомогательные производства, величина записывается в К-т счета 23 и переносится в ведомость №15. Затраты на упаковку - К-т счета 10 - фиксируются также в ведомости. Оплата труда работникам за погрузку-разгрузку заносится также в ведомость. Расчеты с бюджетом – К-т счета 68. Расход на страхование и обеспечение – К-т счета 69.

Другие особенности учета

коммерческие расходы включают

Расходы по упаковке и перевозке товаров, которые возмещают покупатели, должны отражаться на счете 45, 46, а по мере оплаты списание осуществляется в дебет счета денежных средств. Если суммы уменьшают затраты на продажу товаров, то фиксируются в К-т счета 43. На продукцию, направленную на народное потребление, затраты на продажу приравниваются к 1% от производственной себестоимости. Остальная сумма должна распределиться пропорционально заводской стоимости особых видов товаров. Например, коммерческие расходы за месяц 300000 рублей, товары народного потребления имеют себестоимость 90000 рублей, производственная себестоимость всех изготовленных товаров равна 1000000 рублей. В этом случае затраты на продажу будут равны 900 рублей, показатель распределения коммерческих издержек будет равен (300000-90000):(1000000-90000)=0,23.