Внереализационные расходы - это что такое?

0
0

Первоначально предпринимательство выглядит не таким уж и сложным делом. Но когда начинаешь углубляться, то появляется множество новых факторов и моментов, с которыми приходит понимание, что далеко не все было учтено. Что ж, опыт приобретается постепенно. Но неожиданности можно существенно сократить, если хорошо подготовиться к ним. И одним из таких рабочих моментов являются внереализационные расходы организации. Что это такое? Когда они возникают?

Общая информация

К внереализационным расходам относятся те траты организации, что не связаны с производством продукции и ее последующей продажей. На данный момент выделяется два вида:

  1. Расходы, что возникли в текущей деятельности. Более подробно с ними можно ознакомиться в п. 1 ст. 265 НК РФ. Как пример можно привести: траты на имущество, что было передано в аренду; проценты по полученным кредитам, а также выпущенным ценным бумагам; отрицательные курсовые разницы, что возникают при переоценке валюты при наличии задолженности в ней; судебные издержки (оплата адвокатов и иных лиц, что оказывают юридическую помощь и предлагают услуги представителей); договорные санкции (пеня, штраф, неустойка), что должны быть заплачены контрагентам; траты на аннулирование производственных заказов, а также на мощности, что не поставляли продукцию; отчисления в резерв сомнительных долгов; консервационные расходы на основные средства; премии или скидки, предоставляемые покупателям при определенных условиях; затраты на услуги банков; иные расходы, что не связаны с реализацией и производством товаров; ликвидационные выплаты.
  2. Второй пункт немного отличается, но суть у него похожа. В него относят убытки, что были приравнены к внереализационным расходам. Полный список имеется в п. 2 ст. 265 НК РФ. Как пример можно упомянуть убытки прошлых лет, которые были выявлены только сейчас; потери от простоев на предприятии из-за внутрипроизводственных причин; списанные безнадежные долги, которые не могут быть покрыты благодаря резерву; недостачи; результаты возникновения пожаров, аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

Следует отметить, что это далеко не полный состав внереализационных расходов. Просто если перечислять все моменты и еще дополнительно рассматривать их, то это займет больший объем, нежели предоставлен в рамках статьи. Обобщая, можно сказать, что к ним относятся любые затраты, позволяющие уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Небольшое отступление о доходах

внереализационные доходы и расходы

Основное внимание уделено тратам. Но чтобы лучше разобраться в теме, необходимо изучить внереализационные доходы и расходы в комплексе. Ведь проводя сравнение двух сторон одной медали, можно получить более ясную и понятную картину. Поэтому и необходимо сделать небольшое отступление про доходы.

По сути, это прибыль, которая не связана с основной деятельностью коммерческой организации. Полный перечень приводится в ст. 250 НК РФ. Согласно ей, внереализационными признаются доходы, которые не подпадают под действие ст. 249 НК РФ. Вообще, они весьма жестко регулируются со стороны государства.

Так, в ст. 251 НК РФ перечислены доходы, не являющиеся базой для налогов на прибыль. Кроме этого, интерес представляет и Положение о составе затрат. Если говорить о банковских учреждениях, то для них предусмотрена отдельная статья 290 НК РФ, где описываются особенности отделения доходов этих структур от рассматриваемых операций. Кроме этого, полезно изучить еще ст. 266, 267, 278, 292, 294 и 300 НК РФ. Если кратко, то необходимо помнить о том, что создание резервов в размере, превышающем сумму использованных, является внутриреализационным доходом. Вообще, государство не очень желает упускать свою выгоду. Поэтому внереализационные доходы и расходы поставлены в жесткие рамки.

О бухгалтерском учете

внереализационные расходы убыток

Допустим, есть определенное движение. Как в таком случае происходит учет внереализационных расходов? И что использовать? Для этих целей существует счет 91, который называется «Прочие доходы и расходы». Нужен, правда, не он сам, а его составляющая. А именно – субсчет 91-2. Когда же отображаются внереализационные расходы? Для этого давайте построим небольшую таблицу:

Вид расхода

Момент отражения

Содержание имущества, что передано в аренду

Многое зависит от вида трат, которые происходят. Так, амортизация начисляется ежемесячно, тогда как стоимость определенных услуг или работ сторонних организаций – на дату проведения расчета согласно заключенным ранее договорам

Проценты, которые выплачены по долговым обязательствам, срок действия которых составляет больше одного отчетного периода

Здесь речь ведется о погашении или по дате, или в последний день каждого месяца

Отрицательная курсовая разница, что возникла при переоценке валюты и задолженности в ней

В таких случаях необходимо ориентироваться на дату совершения операции

Отрицательные разницы, что возникают при покупке или продаже валюты по курсу, который отличается от установленного Центробанком

Для этого нужно взять дату перехода прав собственности

Штрафы и пени, что начислены из-за нарушений условий договора

Дата их признания или присуждения судом

Суммы отчислений в резервы, а также формирование иных внереализационных расходов

Дата их начисления

Конечно, это далеко не все. Но сейчас рассматриваются общие положения, на которые необходимо ориентироваться, когда возникают внереализационные расходы. Убыток в данном случае погашается по одному из нескольких вариантов. Поэтому и было совершено объединение для уменьшения материала.

Как они отражаются?

косвенные расходы внереализационные

Но это далеко не вся бюрократия. Где и как отображается сумма внереализационных расходов? В случаях, когда они подпадают под п. 1 ст. 265 НК РФ, то их нужно отобразить в Декларации по налогу на прибыль. Для этого используется строка 200 Приложения №2 к листу 02. Здесь необходимо указать всю сумму расходов, что были получены за отчетный период. Но это далеко не все. Нужно уделить внимание еще:

  1. Строке 201. Здесь отображается сумма начисленных процентов за полученные кредиты и выпущенные ценные бумаги.
  2. Строке 202. Сюда относят отчисления в резерв на обеспечения соцзащиты инвалидов.
  3. Строке 204. Здесь отображена сумма, что была направлена на ликвидацию основных средств, а также - списание нематериальных активов.
  4. Строке 205. В ней фиксируется сумма договорных санкций, направленная на возмещение ущерба, что признан организацией или решением суда, вступившая в силу в отчетном налоговом периоде.

Почему здесь нет строки 203? Дело в том, что начиная с 2015 года она не заполняется. Следует отметить, то показатели строк 201-205 не могут превышать число, вписанное в 200.

Об убытках

Бюрократические моменты требуют, чтобы они рассматривались отдельно. Все убытки должны быть отображены в строке 300 Приложения №2 листа 02. Здесь также есть отдельные моменты. Так, в строке 301 указывается сумма убытков, которые были понесены в прошлых годах, но выявлены только в текущем периоде. Это могут быть растраты, хищения и тому подобное. В строке 302 отображается сумма списанных безнадежных долгов, что не покрыты резервами. Значения, указанные в 301 и 302, вместе не должны превышать число, записанное в 300. Но и это далеко не все.

Согласно п. 5.2 Порядка заполнения декларации, показатели строк 200 и 300 должны быть отображены в 040 все того же листа 02. Хотя это, на первый взгляд, незначительное требование, не следует игнорировать его. Ибо лучше выполнить все что нужно, чтобы со стороны государственных служб не возникало никаких вопросов.

Изучение законодательства

сумма внереализационных расходов

Чтобы полностью пользоваться всеми доступными правами, их необходимо знать и защищать. И чтобы не довесили лишних обязательств, их тоже необходимо знать «в лицо». Ибо есть косвенные расходы внереализационные, которые учитываются как прибыль. И для этого давайте пройдемся по статье 265, в которой хорошо рассматриваются все эти траты. В дальнейшем внимание будет уделено исключительно ей с упоминанием отдельных моментов других положений. Ведь мы же прошлись по законодательному обеспечению доходов, а вот расходы упустили. Хотя они являются основной темой.

Что же внереализационные расходы включают в себя? Как написано в статье 265, к ним относятся все траты, что не связаны с производством и/или продажами. Приводится четкий перечень того, что может быть рассмотрено с данной точки зрения:

  1. Расходы, что были направлены на содержание имущества, переданного согласно договору лизинга или аренды, в том числе и амортизация. Если организации предоставляют имущество на систематической основе и за плату и/или с передачей других исключительных прав, что возникают из патентов на изобретения, промышленных образцов и полезных моделей, то этот пункт тоже к ним относится. Ведь расходы идут именно по этому пункту.
  2. Траты, что идут из-за выплаты процентов по долговым обязательствам любого вида. Правда, здесь необходимо ориентироваться на статьи 269 и 291, чтобы не возникло проблем с контролирующими органами. Кроме этого, сюда же относится и выплата процентов, что связаны с реструктуризацией задолженности по сборам и налогам в соответствии с порядком, предусмотренным Правительством РФ. Расходом при этом является сумма, что была начислена за фактическое время пользования.

Но это далеко не все: о ценных бумагах

Давайте сместим приоритеты. Внимание еще уделяется:

  1. Расходам на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в том числе на подготовку проспекта эмиссии, приобретение (изготовление) бланков, их регистрацию, обслуживание и оплату услуг реестродержателя, депозитария, предоставление информации акционерам.
  2. Расходы на погашение собственных эмиссионных долговых бумаг, что обращаются на рынке. Необходимо оплатить разницу между их фактической стоимостью и номиналом.
  3. Расходы, что связаны с обслуживанием ценных бумаг, что были приобретены налогоплательщиком. Сюда идет оплата услуг реестродержателя, депозитария и траты, что связаны с получением информации.

Все эти внереализационные расходы предусмотрены в статье 265. Но и это далеко не конец.

О валюте

прочие внереализационные расходы

Здесь необходимо ориентироваться на статью 291. Сюда относят расходы, что были понесены из-за отрицательной курсовой разницы. Единственное исключение – это убытки при переоценке полученных или выданных авансов. При этом отрицательной курсовой разницей признается то, что возникает при уценке имущества, представленного в виде валютных ценностей и требований, что выражены в них. Из этого есть исключение – ценные бумаги, что номинированы в денежных средствах другого государства. Также это применяется в тех случаях, если был изменен официальный курс, установленный Центральным банком Российской Федерации. Внимание уделено отрицательной или положительной разнице, что возникает из-за отклонения стоимости продажи или покупки от установленных главным регулятором значений.

И немного о прочих внереализационных расходах

внереализационные расходы организации

Что же еще необходимо упомянуть? В первую очередь расходы, что направлены на формирование резервов по сомнительным долгам. Для этого используется порядок, установленный статьей 266. Кроме этого, сюда же относят и расходы, что несет владелец лицензии на использовании недр, в рамках которого найдено новое морское месторождение углеводного сырья. Необходимо упомянуть и траты, что идут на ликвидацию основных средств, которые выводятся из эксплуатации. Не следует забывать и о списании нематериальных активов. При этом включается сумма амортизационных недоначислений согласно установленному сроку полезного использования. Кроме этого, нужно учитывать и траты, что идут на ликвидацию имущества, строительство и монтаж которого не завершен. Но в этом случае необходимо ориентироваться на статью 267.4 НК РФ. Также следует упомянуть и про расходы, что связаны с (рас)консервацией производственных объектов и мощностей и траты, что идут на их содержание.

Внимание заслуживают арбитражные сборы и судебные расходы. Также к внереализационным причисляют траты, что идут на аннулирование производственных заказов и на мощности, что не заняты в изготовлении продукции. Более подробно это рассматривается статьями 318 и 319 НК РФ.

Кроме этого, необходимо упомянуть про операции с тарой. Если, конечно, они не подпадают под действие п. 3 ст. 254 НК РФ. Также следует брать во внимание суммы налогов, которые были уплачены за поставку материально-производственных запасов, услуг, работ при наличии кредиторской задолженности, что списывается согласно п. 18 статьи 250. Кроме этого, стоит упомянуть про расходы на услуги банков, проведение собраний акционеров, мобилизационную подготовку, операции с некоторыми финансовыми инструментами (ориентируемся на статьи 301-305 НК РФ), отчислений в ДОСААФ и премии (скидки) покупателям.

Заключение

внереализационные расходы включают в себя

Поверьте, не зря даже для самых маленьких предприятий рекомендуется нанимать бухгалтеров или передавать учет на аутсорсинг. Ведь треть, если не половина данного материала – это просто перечисление того, что и по какой статье учитывается. И чтобы разобраться во всех нюансах внереализационных расходов, их необходимо изучать не один месяц – а может, даже год.