Налог на прибыль: сроки уплаты, порядок исчисления

0
0

Российским законодательством предусмотрено большое количество разновидностей налогов — для граждан, ИП, юридических лиц, иностранных организаций, которые работают в РФ. Фирмы, осуществляющие деятельность в режиме ОСН, как правило, имеют обязательства по уплате указанного сбора, а также составлению деклараций по нему. В чем специфика налога на прибыль? В какие сроки предприятию нужно направить в ФНС декларацию по нему, а также внести соответствующие платежи в бюджет?

Сроки перечисления налога на прибыль

Основные сведения о налоге на прибыль

Налог на прибыль относится к категории прямых. Его величина определяется разницей между доходами и расходами фирмы. Основные законодательные нормы, регулирующие налог на прибыль (сроки уплаты, определение размера, периодичность предоставления деклараций и т. д.) установлены в Главе 25 НК РФ. Осуществлять соответствующие платежи в бюджет обязаны юридические лица, зарегистрированные в РФ либо иностранные — при условии, что имеют постоянные представительства в России либо извлекают доход из источника, расположенного в РФ.

Кто может не платить налог на прибыль?

Могут не платить налог на прибыль (сроки уплаты данного сбора и иные его аспекты, таким образом, не будут интересны для данных субъектов):

- фирмы, работающие по УСН, ЕНВД и ЕСХН;

- бизнесы, уплачивающие сбор в рамках законодательства об игорном бизнесе;

- компании, участвующие в проекте «Сколково».

Отдельные категории плательщиков могут иметь обязательства платить рассматриваемый налог в корреляции с конкретными статьями доходов.

Как рассчитывается налог на прибыль

Перед тем как изучать, в частности, установленные законодательством сроки платежа налога на прибыль, будет полезно рассмотреть то, каким образом осуществляется расчет соответствующего сбора.

Срок предоставления налога на прибыль

При осуществлении данной процедуры могут задействоваться 2 метода — начисления и кассовый. Сущность первого в том, что даты, в которых фиксируются доходы и расходы, не коррелируют с фактическим поступлением либо расходованием денежных средств на счета фирмы. То есть, выручка и издержки отражаются в том или ином налоговом периоде. Кассовый метод, в свою очередь, предполагает фиксацию доходов и расходов в корреляции с моментом их поступления на расчетный счет фирмы. Важно, чтобы выбранный метод был одинаковым как для подсчета выручки, так и для внесения в реестры данных об издержках бизнеса.

Собственно, расчет рассматриваемого сбора осуществляется просто. Нужно подсчитать разницу между выручкой и издержками после — получившееся значение умножается на установленную законом ставку. Таковых может быть несколько. Основная, что применяется в РФ, составляет 20 %. При этом 2 % от суммы налога зачисляется в федеральный бюджет, 18 % - в региональный. Чуть позже мы изучим то, какие могут быть дополнительные ставки по сбору, о котором идет речь.

Сроки платежа налога на прибыль

Особенности расчета базы

При расчете налоговой базы необходимо, в соответствии с положениями статьи 315 НК РФ, учитывать:

- период, за который фиксируется база для определения величины сбора;

- сумму выручки от реализации по соответствующему периоду;

- сумму издержек, которые произведены предприятием в налоговом либо отчетном периоде и которые можно использовать для уменьшения налогооблагаемой базы;

- величину прибылей либо убытков от реализации;

- сумму доходов, прибылей либо убытков, относящихся к внереализационным операциям;

- итоговую базу за соответствующий период.

Срок оплаты налога на прибыль

Сумма убытка, которая подлежит переносу, должна быть исключена из базы, на основе которой определяется величина налога. При расчете необходимо отражать цифры нарастающим итогом. Налоговая база, таким образом, определяется с начала года. Бухгалтер предприятия, таким образом, должен фиксировать соответствующую базу в период с 1 января по 31 декабря, после чего начать отсчитывать показатели с нуля.

Сроки уплаты налога

Итак, изучим теперь то, когда нужно перечислять в бюджет налог на прибыль. Сроки уплаты рассматриваемого сбора определены законодательством в 2 вариантах.

Так, ежемесячные платежи должны вноситься предприятием в бюджет до 28 числа месяца, который следует за отчетным периодом. В свою очередь, квартальные перечисления предполагают внесение денежных средств в казну до 28 числа по истечении квартала. Если день оплаты налога на прибыль — выходной, то выполнить соответствующее бюджетное обязательство налогоплательщик должен будет до следующего рабочего дня.

Статьи 285, 287 и 289 НК РФ — основные источники норм, регулирующие то, когда должен перечисляться государства налог на прибыль. Сроки уплаты рассматриваемого сбора — важны. Однако не менее значимым обязательством следует считать отчетность по налогу на прибыль. Изучим данный аспект подробнее.

Отчетность

Предприятиям, уплачивающим рассматриваемый сбор, необходимо регулярно сдавать в ФНС декларации. В них фиксируются цифры, отражающие доходы и расходы, на основе которых исчисляется налог на прибыль. Сроки сдачи декларации таковы.

Налог на прибыль сроки уплаты

Предприятию нужно сдавать соответствующий документ в ФНС по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года. В каждом случае — до 28 числа месяца, истекшего за соответствующим отчетным периодом. Если фирма уплачивает налог в корреляции с фактически полученной выручкой — то декларации нужно составлять ежемесячно до 28 числа отчетного месяц. Итак, мы рассмотрели основные особенности законодательного регулирования одного из основных сборов для крупных предприятий (в частности, специфику деклараций, их сроки предоставления), налога на прибыль. Исследуем теперь то, какие российский законодатель устанавливает дополнительные ставки по сбору, о котором идет речь.

Дополнительные ставки по налогу

В числе таковых — ставка в размере 15 %, которая фиксируется в отношении выручка в виде процентов, получаемых налогоплательщиками, владеющими ценными бумагами, которые эмитируются государством либо муниципалитетами.

Ставкой в 10 % облагаются выручка зарубежных фирм, которые не имеют в РФ постоянных представительств, однако используют, содержат либо сдают в аренду транспорт или контейнеры в процессе осуществления услуг по перевозкам на международном рынке.

Ставкой в 9 % облагаются дивиденды, которые российские фирмы получают от других фирм, зарегистрированных в РФ либо иностранных компаний.

Налог на прибыль сроки сдачи

Можно отметить, что законодательством РФ установлена также нулевая процентная ставка по рассматриваемому налогу. Подобная привилегия действует в отношении: процентов по отдельным видам ценных бумаг, эмитированных государством и муниципалитетами, прибыли, которая получена ЦБ РФ, фирмами, осуществляющими деятельность в сфере образования, а также получаемая участниками проекта «Сколково».

Итак, мы исследовали то, каков установленный законодательством срок оплаты налога на прибыль, ставки по нему — основную и дополнительные. Важно вовремя подавать декларации по соответствующему сбору. Также крайне нежелательно нарушать сроки перечисления налога на прибыль в бюджет.