Как выбрать красную икру? На что обратить внимание при покупке красной икры

0
0

Красная икра - любимый многими продукт, который содержит в своем составе большое количество редких микроэлементов, способствующих улучшению состояния организма и поддержания его в норме.

Если ранее это был очень редкий и довольно дорогой деликатес, то сегодня банку красной икры могут себе позволить многие. Это связано с тем, что во времена царской России такой продукт просто не успевали транспортировать в части страны, которые находятся на большом расстоянии от мест вылова рыбы - продукт скоропортящийся. В настоящее время существуют способы сохранения ее свежести на протяжении длительного периода, благодаря чему икру доставляют в разные точки мира, где она пользуется большой популярностью. Однако наряду с качественными и натуральными продуктами существует немалое количество подделок. Как правильно выбрать красную икру? Об этом далее.

как правильно выбрать красную икру

О полезных свойствах

Микроэлементы, которые содержатся в составе икры любой красной рыбы, поистине богаты своим разнообразием. Все они очень полезны для любого человеческого организма, однако многие специалисты в области медицины и диетологи не рекомендуют съедать в день больше двух-трех бутербродов с таким продуктом.

В составе правильно выбранного продукта имеется большое количество витаминов А, Е и D. Кроме них, в деликатесе можно встретить кальций, фосфор и огромное разнообразие жирных кислот, которые благоприятно воздействуют на организм.

Как лучше есть красную икру

Лучше всего такой продукт съедать чайными ложками. Для взрослого человека оптимальная порция в день - 2-3 ложки. Причем многие гурманы не рекомендуют для таких случаев использовать изделия из металла - они ухудшают вкусовые качества икры. Лучше всего пользоваться деревянными ложками или изделиями из кости.

При добавлении данного продукта в другие блюда нужно знать о том, что он прекрасно сочетается с вареными куриными яйцами, сливочным маслом, лавашом и блинами, свежими огурцами, а также с отварным картофелем.

икра нерки

Виды икры

В настоящее время на прилавках магазинов можно встретить икру, добытую из разных видов рыб, причем все они относятся к породе лососевых. Приобрести ее можно в двух формах: на развес или в жестяных банках, причем специалисты рекомендуют любителям такого продукта обращать свое внимание на второй вариант фасовки.

На рынке морепродуктов сейчас особенно распространена зернистая красная икра горбуши, кеты, нерки, чавычи и форели. Все они различаются между собой размерами, окрасом и вкусовыми качествами. В основном покупатели предпочитают приобретать икру кеты, которая отличается нежностью своего вкуса. Размеры икринок такой рыбы довольно крупные (5-6 мм), они отличаются свом цветом - красным с легким оранжевым оттенком. Среди сортов красной икры покупатели также нередко выбирают ту, что была изъята из горбуши. Она имеет универсальный мягкий вкус и также крупные зернышки, которые в диаметре достигают 5 мм. Ее цвет немного светлее той, что принадлежит кете, чем, собственно, и отличается визуально.

Немало поклонников имеет темно-красная и слегка горьковатая на вкус икра нерки (3-4 мм) и форели, которая отличается солоноватым вкусом и ярко-оранжевым окрасом очень мелких икринок (2-3 мм).

икра красная как выбрать

Как определить качество икры по внешнему виду

Специалисты, обучающие тому, как выбрать красную икру, не рекомендуют приобретать слишком темный или слишком светлый продукт. В первом случае она, скорее всего, была изъята из рыбы далеко не первой свежести, а во втором она может быть перезрелой, что также неблагоприятно отражается на вкусовых качествах продукта.

Правильно сохраненная и качественная красная икра всегда имеет довольно упругую оболочку, у нее нет никакой пленки. Также следует избегать покупки продукта, в котором наблюдается видимая неоднородность икринок - все они должны быть одинакового размера.

Если при открытии банки видны прилипающие икринки, значит, содержимое некачественное, в процессе еды к зубам они также не должны прилипать. Отменная икра не имеет неприятного послевкусия, она мягко тает во рту.

Обращаем свое внимание на упаковку и то, что на ней написано

Не всегда во время покупки можно разглядеть содержимое, которое наполняет тару с продуктом. Однако во время приобретения баночки красной икры всегда представляется возможным прочтение всего того, что на ней написано, а из этого можно изъять немалое количество информации о качестве наполнения.

В первую очередь на этикетке обязательно должно быть указано, что в таре хранится. Вот пример правильной надписи: "Лососевая икра зернистая, вид: кета, первый сорт". Заметив такую надпись, клиент на 50 % может быть уверен в том, что в банке действительно продукт высокого качества. Если в составе на банке указана икра нескольких видов рыб, то это означает, что продукт, наполняющий ее, максимум второго сорта, что уже не является хорошим показателем.

Далее следует обязательно обратить свое внимание на маркировку красной икры в жестяной банке. Если на ней указана комбинация ГОСТ, это означает лишь то, что она была изготовлена по всем стандартам и с соблюдением сроков консервации, в связи с чем продукт в тару попадает абсолютно свежим. В случае, если в маркировке указана аббревиатура ТУ, то это означает, что консервация происходила в технических условиях. В случае, если завод находится на большом расстоянии от места вылова рыбы, икра, наполняющая банку, может быть не первой свежести, так как долгое время он пребывает в пути на завод.

Многое о продукте может сказать и дата его расфасовки. Морепродукт с лучшими вкусовым качествами заготавливается в летнее время года. Сама дата изготовления красной икры должна быть отчетливо выбита на банке и никаким образом не искажена. Также следует помнить об оптимальных сроках хранения продукта - он составляет от 6 месяцев до года.

Что касается самой банки, то ее внешний вид также говорит о многом: на ней не должно быть никаких механических повреждений или ржавчины. Встряхнув тару с качественной икрой, покупатель не услышит никаких бульканий.

сколько стоит красная икра

Икра в стекле

Нередко данный морепродукт для продажи фасуют в стеклянные банки. Многие покупатели предпочитают приобретать товар именно в такой таре. Данное решение обусловлено тем, что прозрачность упаковки позволяет достойно оценить содержимое и качество продукта.

Специалисты отмечают, что стекло не подвергается коррозии, что не свойственно жестяным банкам - это обеспечивает достойную сохранность качества продукта в течение всего периода его хранения и реализации.

баночка красной икры

Состав

В составе натуральной, вкусной и полезной икры должно быть минимальное количество компонентов. Правильный состав продукта в основном одинаковый у многих производителей. В нем указана икра, а также ее вид (кета, горбуша, нерка и т.д.), растительное масло, соль, а также несколько видов консервантов, причем их количество не должно быть более двух (Е200, Е211). Кроме этого, производитель может добавлять в стандартную рецептуру продукта антисептик и глицерин, что также соответствует ГОСТу.

Серьезно интересуясь вопросами о том, как выбрать красную икру, покупатель обязательно должен знать те составляющие, которые являются показателем некачественного и порой вредного продукта. Среди них наиболее часто специалисты выделяют такие химические добавки, как Е400 и Е239. Это связано с тем, что такие компоненты предотвращают усыхание содержимого, что нехорошо сказывается на качестве икры в конечном итоге.

На что обращать внимание при покупке икры на вес

Если с выбором продукта в жестяных банках, где обозначена маркировка, все более-менее понятно, то как выбрать красную икру, которая продает на вес? В таком вопросе показателей качества немного. Покупатель в первую очередь должен обращать внимание на вкусовые качества и запах. Как правило, в таких вопросах специализируются только знающие гурманы, которые понимают, какими качествами должен обладать настоящий продукт. Всем тем, кто не знает тонкостей аромата натурального и свежего деликатеса, лучше всего обратиться к производителям, реализующим икру в банках, и руководствоваться приведенными выше показателями.

Кроме того, покупая такой морепродукт на развес, нужно помнить о том, что не сильно свежий деликатес нечестные продавцы могут подкрашивать в нужный цвет. Также в таком случае довольно сложно установить его истинного производителя.

При покупке на развес нужно также обращать внимание на то, сколько стоит красная икра. В случае, если ее стоимость существенно занижена, нужно обязательно задуматься о ее качестве или натуральности.

красная икра зернистая

Условия хранения продукта

При хранении ценного морепродукта необходимо четко соблюдать указанные на банке сроки и температуру, именно от этого зависят вкусовые качества икры. Идеальной температурой для такого продукта является 4-8 градусов. Именно в таких условиях, при сохранности герметичности банки и соблюдении сроков хранения, можно держать продукт в холодильнике. В том случае, если тара была вскрыта, пищевая ценность содержимого сохраняется на протяжении максимум двух суток.

Некоторые домохозяйки рекомендуют содержимое вскрытой банки поместить его в заранее ошпаренную кипятком посуду из стекла и покрыть сверху лимоном. В таком случае икра будет сохранять свою свежесть на протяжении недели.

О популярности разных видов красной икры

На полках магазинов можно встретить морепродукт, изъятый из разных видов рыб. Среди них особенно популярными является икра горбуши и семги - баночки с ней можно найти почти в каждом магазине, в котором продается рыба, да и покупатели предпочитают вкусовые качества продукта именно этих пород.

Что касается икры нерки, то ее можно встретить нечасто, что обусловлено сложностью добычи данного вида рыбы. Обитает она в водоемах, где держится температура не более 1 градуса, да и самих особей осталось немного. Кроме того, икра нерки имеет своеобразный горьковатый вкус - он привлекает немногих. То же самое касается продукта, изъятого из кижуча.

красная икра дата изготовления

Цены

Желая приобрести качественный продукт, в первую очередь следует обратить внимание на то, сколько стоит красная икра. При этом нужно брать в расчет вид рыбы, из которой она изъята, а также форму, в которой она продается (на развес или в герметичных банках).

На развес икру можно взять в тех местах, где производится непосредственный вылов рыбы. Большая часть добычи ресурса приходится на Камчатку и Сахалин, где средняя стоимость килограмма продукта составляет около 2-3 тысяч рублей в зависимости от его вида.

После того как икра расфасовывается в банки, ее цена резко возрастает. Так, 100 грамм продукта обходится покупателю около 350, 250 г - 800, а 500 г - 1500 рублей. В магазинах разных регионов России цены могут отличаться, что связано с транспортными расходами поставщиков, а также иными показателями.