Вынос руля велосипеда. Как правильно подобрать и настроить вынос руля?

0
0

Что такое вынос руля велосипеда? Для чего предназначен этот конструктивный элемент? Из каких материалов производятся выносы руля? Как правильно выбрать и настроить представленный компонент? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашего материала.

Что представляет собой вынос руля велосипеда?

вынос руля велосипеда

Выносом называют деталь продолговатой формы, которая предназначается для соединения рулевой колонки и перекладины. Официальное наименование конструктивного элемента – рулевой кронштейн.

Устанавливают вынос на велосипеды для создания правильной посадки пользователя на двухколесном транспорте. От правильности его регулировки во многом зависит комфорт велосипедиста во время передвижения, эффективность педалирования, а также безопасность.

Стоит отметить, что выносы устанавливаются далеко не на все модели велосипедов. Представленная деталь не предусмотрена в большинстве байков, предназначенных для самых маленьких пользователей. Довольно часто вынос руля велосипеда отсутствует в простейших дорожных и прогулочных моделях. В конструкции перечисленных разновидностей двухколесного транспорта рулевая перекладина соединяется непосредственно с рулевой колонкой.

Типы

регулируемый вынос руля велосипеда

Различают нерегулируемый и регулируемый вынос руля велосипеда. Детали первого типа соединяются с рулевым штырем при помощи болтов. Иногда фиксация элементов происходит путем сварки. Нерегулируемые модели отличаются своей статичной конструкцией, положение которой не поддается изменениям.

Что касается регулируемых выносов, такие модели дают возможность корректировать угол наклона и высоту рулевой перекладины. Некоторые образцы представлены раздвижными и складными конструкциями, что позволяет приближать либо удалять руль по отношению к корпусу тела. Определенные модели предусматривают установку удлинителя выноса руля для велосипеда.

Опытные спортсмены не советуют монтировать на байки, которые планируется эксплуатировать для агрессивной езды, регулируемые выносы. Резкие, существенные нагрузки на деталь могут приводить к изменению ее положения непосредственно в ходе катания. Это представляет потенциальную опасность как для самого велосипедиста, так и окружающих.

Размеры

размеры выноса руля велосипеда

Какое влияние оказывают размеры выноса руля велосипеда на поведение двухколесного транспорта во время езды? Длина конструктивного элемента отражается на удобстве посадки пользователя и, соответственно, характере управляемости байком. Чем более выдвинут вынос в фронтальном направлении, тем горизонтальнее посадка спортсмена. Удобство такая особенность создает при необходимости организации продолжительных поездок.

Установка короткого выноса способствует повышению маневренности байка. В таком случае оказывается гораздо удобней поворачивать руль. Ведь перекладина располагается на близком расстоянии к телу велосипедиста. Толстые и короткие выносы, как правило, устанавливаются на двухколесный транспорт, что предназначен для занятия экстремальными видами спорта, в частности, выступления в таких дисциплинах, как ВМХ и даунхилл.

Длина некоторых выносов руля велосипеда достигает максимального показателя в 14 см. В среднем параметр большинства таких деталей составляет от 3,5 до 10 см. Выбор того или иного варианта зависит от цели использования байка, а также анатомических особенностей тела пользователя.

Определение подходящей длины выноса

вынос руля велосипеда стелс

Как подобрать вынос руля велосипеда, чтобы его длина являлась оптимальной? Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Установить седло байка в удобную позицию.
  • Прижать локоть к носовой части седла.
  • Выпрямить пальцы руки.

Идеальным считается длина выноса, когда пальцы касаются в вышеуказанном положении рулевой перекладины. Допускается небольшой припуск в несколько сантиметров. Лишь в таком случае велосипедисту оказывается максимально комфортно находиться в седле в ходе передвижения.

Материалы изготовления

как подобрать вынос руля велосипеда

Самые дешевые изделия, например, выносы руля велосипедов «Стелс», прочих отечественных моделей, изготавливаются из железа и стали. Главным недостатком таких материалов выступает их значительный вес. Наличие подобных компонентом отягощает конструкцию байка и заставляет пользователя тратить лишние усилия.

Изделия высокого качества производятся из сплавов алюминия, которые обрабатываются путем холодной ковки. Однако профессиональные спортсмены чаще отдают предпочтение установке на велосипед выносов, изготовленных из карбонового волокна. Такое решение в сочетании с прочими компонентами данного плана способствует максимально возможному снижению веса байка.

Технологии производства

удлинитель выноса руля для велосипеда

Существует несколько технологий, согласно которым производятся выносы руля:

  1. Сварка – данным путем изготавливаются откровенно дешевые модели. Самым их слабым местом выступают швы. В сварных соединениях при серьезных нагрузках на деталь нередко появляются трещины.
  2. Ковка – выносы, которые производятся с применением такой технологии, пользуются наивысшим спросом. Они отличаются незначительным весом и высоким запасом прочности. К тому же здесь отсутствуют сварные швы.
  3. Фрезеровка – в основе технологии лежит обработка на станках литых деталей. Такие выносы прочны и выносливы. Подобные компоненты выглядят идеальным выбором в ситуациях, когда на руль велосипеда будут оказываться максимальные нагрузки.

Особенности демонтажа и замены выноса руля

Целесообразной замена конструктивного элемента выглядит в ситуациях, когда деталь содержит явные повреждения, а поломка способна отразиться на безопасности велосипедиста в ходе езды. Выносы, что не содержат подвижных соединений, демонтируются непосредственно вместе со штоком рулевой вилки. Чтобы отделить деталь от рулевой перекладины, достаточно отвинтить болтовые крепежи. Установить новый вынос на место старого несложно. Следует лишь подобрать подходящий вариант, крепления которого соответствуют соединениям остальных деталей велосипеда.

В заключение

Как видно, вынос выступает довольно функциональной деталью конструкции велосипеда. В городских и прогулочных байках целесообразно использовать нерегулируемый вариант. Ведь тратиться на покупку более дорогостоящей модели с возможностью изменения параметров в подобных случаях не имеет особого смысла. Если же пользователь пересаживается на горный либо спринтерский велосипед, в целях корректировки посадки стоит рассмотреть вариант с установкой регулируемого изделия.

Как бы там ни было, вынос должен быть подобран правильно, исходя из параметров тела велосипедиста. В противном случае неподходящий угол наклона и длина негативным образом отразится на КПД ездока и расходе усилий во время педалирования.