Оговорка по Фрейду: что это значит, примеры

0
0

По мнению знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда, каждый человеческий поступок спроектирован его глубинными желаниями и процессами, происходящими в подсознании. К любым подобным проявлениям нашего внутреннего «Я» он относил бессознательные описки, ситуации, когда человек слышит не то, что ему говорят, и все оговорки по Фрейду.

Что это значит с его точки зрения? Он полагал, что все это лишь проявления внутренних переживаний и беспокойств индивидуума.

Значение

Любая обмолвка человека проявляется совершенно внезапно и неожиданно, даже для самого говорящего. Иногда он путает всего лишь одну букву в слове, а бывает, что случайно вставляет в речь целое словосочетание, совершенно не связанное с темой высказывания.

Мы очень часто слышим в таких случаях, что это «оговорка по Фрейду», что это значит на самом деле? Предположительно, это высказывания наших бессознательных переживаний.

По мнению знаменитого психолога, любое неосознанное желание человека со временем может стать причиной психологических проблем. Но рассказать о них врачу или другу индивид не может, поскольку сам не осознает, что проблема существует.

по фрейду что это значит

Подобные обмолвки лишь выход этих желаний на поверхность. Часто человек сам не понимает своих внутренних желаний, либо же он не хочет их признавать сознательно, поскольку они противоречат общепринятым стереотипам.

Поэтому на вопрос о том, что это значит по Фрейду, можно смело говорить о крике подсознания, попытке выявить скрытое наружу, чтобы человек или его окружения поняли, что на самом деле требуется индивидууму, что он скрывает от самого себя.

Таким образом бессознательный человек просит помощи в решении его психологического внутреннего конфликта. Но, к сожалению, очень часто не так просто понять, что именно человек имел ввиду и почему именно это слово или фраза проявилась наружу.

Где в таком случае нужно искать проблему? При подробном рассмотрении, всегда можно найти ответ на этот вопрос. Главное - желание человека понять, чего же ему не хватает на самом деле.

Ошибка по Фрейду: что значит и каков механизм ее появления

Главная причина появления подобных словесных ошибок заключается в конфликте стремлений индивида. Человек может скрывать свои глубинные желания не только от людей, но и от себя самого. Таким образом, скрытое становится явным, совершенно меняя смысл фразы.

оговорка по фрейду что это значит

Если на публике он говорит о проблемах, не так сильно интересующих его, то рано или поздно истинное желание займет свое место в этой речи. Очень часто понять, что это значит по Фрейду, можно, разобравшись в том, а согласен ли человек с тем, что он пытается донести публике. Ведь часто ошибки в словах появляются в связи с наличием внутреннего конфликта, и осознанная ложь вполне может спровоцировать оратора совершить обмолвку.

Проявление ошибки

В обыденной жизни подобные проявления истинных мыслей могут встречаться достаточно часто. Так, например, желание похвалить стиль знакомой, выражением «это смотрится отпадно», может проявиться оговоркой «это смотрится отвратно». Это объяснимо тем, что на самом деле говорящему не нравится внешний вид либо же сам человек, которому он это говорит.

ошибка по фрейду что значит

Естественно, он смутится своей ошибке. Но, на самом деле, это его подсознание помогает решить внутренний конфликт. Человек должен говорить людям совсем не то, что думает на самом деле. Промолчать ему не позволяют нормы и правила общественного поведения. Именно так проявляются обмолвки, благодаря которым понятно, что это значит по Фрейду.

Примеры

Благодаря телевидению и лживости политических деятелей можно пронаблюдать очень интересные ошибки. Так, в свое время лидер коммунистической партии Зюганов, совершил типичную фрейдовскую оговорку, сообщив людям, что их партию поддерживает несколько миллионов рублей. Как раз в тот момент, когда он должен был сказать об избирателях, людях. Таким образом, совершенно бессознательно, политик открыл тайну истинной поддержки партии и важности финансов в этом вопросе.

по фрейду что это значит примеры

Бывший украинский лидер как-то сообщил, что он поступается своими интересами. А интерес у него один - чтобы его народ жил зажиточно. Собственно, даже анализировать эту фразу нет смысла, права истинных мотивов в ней просматривается хорошо.

А вот Кудрин, российский министр финансов, как-то сообщил в телевизионном шоу, что «…борьба с коррупцией является главным злом…». Естественно, политик постарался быстро исправить положение. Но главное уже сказано, и оговорка как явный пример показывает, что это значит по Фрейду.

В заключение

Бессознательные желания, как бы человек не пытался их скрыть, рано или поздно всплывают на поверхность. Внутренний конфликт либо находит выход, либо создает серьезную психологическую программу в подсознании. Поэтому прежде чем выступать с речами на публике, лучше разрешить все свои внутренние проблемы, чтобы не оглашать их на всеобщее обсуждение.

Даже на данный момент научные исследования известного психиатра помогают нам разобраться в себе и увидеть истинные мотивы наших собеседников.