Психолог Анна Фрейд: биография, фото и работы

0
0

Принято считать, что на детях выдающихся людей природа отдыхает. Но этого никак не скажешь о младшей дочери известного во всем мире психолога Зигмунда Фрейда – Анне.

Девочке было всего 13 лет, когда они с отцом впервые вместе обсуждали тему психоанализа. Тогда оба и не подозревали, что дочь пойдет по стопам знаменитого отца, развивая и обогащая его теории. Анна Фрейд, психология для которой стала впоследствии смыслом жизни, этот разговор запомнила навсегда.

Чем известна дочь Зигмунда Фрейда

Сейчас Анна Фрейд известна не менее чем ее знаменитый отец. Во всем мире ее знают как сооснователя (вместе с Мелани Кляйн) детского психоанализа, а также как руководителя психоаналитического общества Вены, почетного доктора права в Венском университете и университете Кларка, почетного доктора наук медицинского колледжа Джефферсона; Шеффилдского, Чикагского и Йельского университетов, члена Королевского медицинского общества и почетного члена Королевского колледжа психиатров, почетного доктора философии университета Гете.

анна фрейд

Самая младшая и самая близкая

Родилась Анна Фрейд 3 декабря 1895-го в Вене. В семье она была самой младшей среди шести братьев и сестер. Но так сложилась жизнь, что именно она стала для отца единственным близким человеком, поддерживающим его в самые трудные периоды.

В то время, когда шла Первая мировая, братьев Анны призвали в армию, а ее сестры, выйдя замуж, уехали вместе с мужьями. Только она одна из всех детей Зигмунда Фрейда осталась рядом с отцом. Это еще больше усилило их духовную близость, основанную также и на общем увлечении психологией.

После того первого разговора о психоанализе Зигмунд Фрейд стал делиться с дочерью своими мыслями, а со временем брал ее на заседания Психоаналитического общества.

Но детский интерес к занятиям отца психологией не сразу стал профессией для дочери. Сначала Анна Фрейд решила стать учительницей, и в 1914 году свое намерение исполнила, получив частное педагогическое образование. Закончив обучение, она пять лет работала в начальной школе в Вене. Но интерес к психологии и там дал о себе знать – молодая учительница заинтересовалась детской психологией. Впоследствии именно она стала специализацией Анны Фрейд, в ней она добилась необычайных успехов и получила всемирную известность.

анна фрейд психология

Занятие психологией. Начало

Когда Первая мировая окончилась, Анна Фрейд оставила учительскую деятельность и полностью посвятила себя обожаемому отцу. Она была при нем и секретарем, и сиделкой.

С 1918-го по 1921-й Анна проходила у отца курс психоанализа, наблюдала за тем, как тот ведет приемы пациентов. Психоаналитиками это считалось просто вопиющим нарушением профессиональной этики. И лишь авторитет Зигмунда Фрейда никому из них не позволил выступить против.

Отец и дочь вместе продолжали заниматься психоанализом. С 1918 года Анна вместе с Зигмундом Фрейдом принимала участие практически во всех Международных конгрессах и в заседаниях психоаналитического общества Вены.

В 1920 году девушка вступила в члены "Психоаналитического издательства". Тогда интересы начинающего психолога были связаны с фантазиями и снами наяву. Анна даже сделала перевод книги Д. Варендок «Сны наяву» с английского на немецкий язык.

Именно в это время А. Фрейд выступила со своими первыми докладами по психологии.

Первые статьи, первая психологическая практика

В 1922 году была опубликована первая статья психолога Анны Фрейд, которая называлась «Бьющие фантазии и дневные мечты».

А. Фрейд в этом же году стала и членом Венского психоаналитического общества. Работала в области психоаналитической терапии с 1923 года. Занималась в основном использованием психоаналитических идей в педагогике и проблемами детского психоанализа. В частности, коррекцией недостатков обучения и воспитания при помощи психоаналитических методов. Начинающий психолог активно занималась и разработкой методики детского психоанализа.

С 1923-го года Анна работала в институте психоанализа в Вене.

В 1923-м Анна Фрейд, детский психолог, открыла частную психоаналитическую практику. Ее кабинет, в котором она работала с детьми, находился в том же доме, где Зигмунд Фрейд принимал своих взрослых пациентов.

Болезнь отца

Ударом для Анны стало неожиданное известие о том, что у отца рак. Она самоотверженно старалась поддержать самого родного человека. Именно благодаря дочери Зигмунд Фрейд после постановки страшного диагноза жил еще целых 16 лет, пройдя через 31 операцию. Дочь не только ухаживала за отцом, но и взяла на себя большинство его дел: зачитывала доклады Зигмунда Фрейда на международных конгрессах, принимала его награды.

 теория анны фрейд

С 1925 по 1938 годы А. Фрейд руководила Венским психоаналитическим обществом.

Анна Фрейд. Детский психоанализ

1927-й стал годом публикации серьезной научной работы Анны Фрейд под названием «Введение в детский анализ». В книгу вошли лекции, которые Анна прочла в психоаналитическом институте Вены. Эти лекции знакомили слушателей, а после их публикации и читателей со спецификой детского психоанализа.

В книге Анна Фрейд психоанализ такого плана рассмаривала исходя из того, что психика детей подчиняется совершенно другим законам, нежели психика взрослых. Поэтому она сделала вывод, что, проводя психоанализ ребенка, ни в коем случае нельзя механически переносить на него методы анализа психики взрослых. А также детский психолог обратила внимание на большую эффективность игровой терапии, подчеркнула решающую роль в развитии ребенка его окружения.

анна фрейд детский психоанализ

В объективе психоанализа – не только бессознательное …

В 1936 году издала еще одну свою книгу Анна Фрейд - «Психология «Я» и защитные механизмы». Многие называют книгу основным теоретическим трудом Анны. Она стала особым подарком к 80-летию ее отца. В ней психолог развила идеи психоанализа о «механизмах защиты», показав ту роль, которые они играют в формировании и функционировании психики. Анна опровергла в данной работе мнение, что психоанализ занимается только областью бессознательного. Новым в психологической науке стало то, что А. Фрейд рассматривала "Я" как центр сознания.

анна фрейд психология я и защитные механизмы

Анна Фрейд. Защитные механизмы

Работая над развитием психоаналитических представлений о "Я", Анна фактически основала в психологии новое направление под названием эго-психология.

Огромная заслуга Анны Фрейд в науке - разработка теории защитных механизмов. Термин этот впервые был введён ее отцом в 1894 году. Позже Зигмунд Фрейд использовал его в ряде своих работ, когда описывал борьбу «Я» против невыносимых мыслей и аффектов.

Дочь внесла в концепцию отца некоторые коррективы. Анна Фрейд защитные механизмы рассматривала как продукты развития и научения.

Она выдвинула идею, что набор защитных механизмов имеет индивидуальный характер и указывает на уровень адаптированности личности. А также акцентировала роль защитных механизмов на разрешении внешних конфликтов.

Механизм защиты Анны Фрейд можно рассматривать как способы реагирования людей в угрожающих для них ситуациях, которые используются на бессознательном уровне с целью обеспечения защиты «Я» от осознания явлений, которые порождают тревогу. В ее оригинальной монографии описано пятнадцать таких механизмов.

Гонения на евреев вынудило эмигрировать

После включения Австрии в состав Германии в 1938 году начались гонения на людей еврейской национальности со стороны нацистов. Когда фашисты арестовали Анну и допрашивали ее в гестапо, Зигмунд Фрейд твердо решил покинуть страну. Но нацистская власть не хотела выпускать ученого. Они «надавили» на Зигмунда Фрейда и заставили его подписать бумаги, в которых он якобы благодарил гестапо «за ряд добрых услуг», что было для ученого весьма унизительно. Но и это еще не все: за право покинуть Германию ему пришлось заплатить огромный «выкуп» правительству рейха – 4 тысячи долларов!

анна фрейд психоанализ

Смерть отца. Развитие учения о психоанализе

Эмигрировав в Англию, Анна всеми силами поддерживала больного отца, для которого была единственной опорой. В 1939 году 3игмунд Фрейд умер. После смерти любимого отца Анна все свои усилия направила на корректное и эффективное развитие его учения о психоанализе.

Особенно упорно трудилась в области психологии ребенка. Вот где пригодился ее педагогический опыт! Весомым вкладом Анны Фрейд в психологическую науку было создание детского психоанализа.

Она также разработала игровые методы работы с детьми. Теория Анны Фрейд, разработанная для практической помощи родителям в их взаимодействии с собственными детьми, была создана после переработки положений психоаналитической теории отца.

Работа в Хэмпстеде

в 1941 году вместе с подругой и коллегой Дороти Берлингем Анна организовала Хэмпстедский приют для детей, которых разлучила с родителями война. Там она работала до 1945 года. В этом детском доме психолог провела психоаналитические исследования, результаты которых опубликованы в работах Анны Фрейд «Маленькие дети в военное время», «Дети без семьи», «Война и дети».

Работая в годы войны в Хэмпстедском детском доме, Анна пришла к выводу, что разлученные с матерями дети регрессировали. Но как только у них устанавливались хорошие отношения с воспитательницами, прерванное развитие у детей возобновлялось.

В 1947 году дочерью основателя психоанализа были организованы курсы, которые готовили психоаналитиков для детей.

В 1952 году А. Фрейд организовала Хэмпстедскую клинику детской терапии, которая на то время стала крупнейшим детским психоаналитическим лечебным и учебным центром. Сама же Анна ее и возглавила. А также она открыла в столице Великобритании детские терапевтические курсы. Это были первые учреждения, где детей лечили методом психоанализа.

Анна была директором этой клиники и руководила курсами психоаналитической терапии до 1982 года.

Избрание в 1973 году Анны Фрейд президентом Международной психоаналитической ассоциации стало кульминацией ее заслуг в психологии.

механизм защиты анны фрейд

Жизнь посвятила детям

У Анны Фрейд не было своих детей, ведь она никогда не выходила замуж. Но именно дети были главным смыслом жизни этой женщины. Это подтверждают слова психолога о том, что всю ее жизнь можно описать одним предложением: "Я работала с детьми!"

Анной Фрейд были выдвинуты и разработаны идеи об особых периодах жизни в детстве и юности. Именно обратила внимание на наличие в них психических кризисов. Специфическое переживание таких кризисных состояний оказывает, по мнению Анны, существенное влияние на формирование и развитие психики человека.

Детский психолог занималась и исследованием различных проявлений индивидуального развития каждого ребенка, как нормального, так и не совсем здорового.

В конце жизни Анну Фрейд заинтересовало семейное право - еще одна область, связанная с детьми. Правом она занималась в Йельском университете и даже успела издать в соавторстве с коллегами две работы в этой области.

Умерла А. Фрейд 9 октября 1982 года в Лондоне. Более шестидесяти лет жизни эта выдающаяся женщина занималась психоаналитической практикой и научной деятельностью. Фрейд написала множество докладов и статей, оставив научное наследие в виде 10-томного собрания сочинений.