Pagefile.sys - что за файл и как его удалить?

0
0

Вероятно, многие пользователи компьютеров на основе Windows слышали о понятии виртуальной памяти. Но далеко не все знают, что за ее использование в системе отвечает специальный компонент pagefile.sys. Что за файл пользователь видит в системе, далее и будет рассмотрено. Но для того, чтобы понять, о чем идет речь, в полной мере, для начала необходимо привести немного теоретических сведений.

Что за файл pagefile.sys в Windows 7 или в любой другой ОС?

Начнем с того, что это системный компонент, обязательный для работы Windows. Он регламентирует правила, устанавливаемые для использования виртуальной памяти.

pagefile sys что за файл

Для чего нужна виртуальная память? Для того чтобы в случае нехватки объема памяти оперативной или ее чрезмерной загрузки операционная система не зависала, а продолжала выполнять свои функции. Как раз файл подкачки pagefile.sys и содержит необходимую информацию, касающуюся обращения операционной системы к виртуальной памяти и резервируемого пространства, в котором будет храниться информация в виде компонентов программ, которые невозможно загрузить в оперативную память.

Связь файла подкачки с виртуальной памятью: как это работает?

Но давайте посмотрим, как такая связка функционирует на практике. Понятно, что не все пользователи могут позволить себе приобрести современные компьютерные конфигурации с большими объемами ОЗУ. Таким образом, получается, что возможности компьютеров в некотором смысле весьма ограничены. Если взять в расчет еще и тот факт, что операционная система часть оперативной памяти резервирует под выполнение собственных процессов, для пользовательских программ остается еще меньше ресурсов.

удалить файл pagefile sys

Когда выполняется слишком много системных и пользовательских процессов, оперативная память нагружается достаточно сильно. А ведь активные программы наперебой пытаются произвести к ней обращение. Что делать в этом случае? Система для освобождения ресурсов начинает загружать компоненты программ не в ОЗУ, а в специально отведенное для этого место на жестком диске. Так что за файл pagefile.sys находится в системе применительно к виртуальной памяти? Именно он определяет, сколько места на винчестере будет отдано виртуальной памяти.

удалить файл pagefile sys windows 7

Изначально операционная система устанавливает объем файла самостоятельно (причем для каждого диска или раздела), несмотря даже на то, что многие специалисты рекомендуют использовать не собственные значения системы, а устанавливать свои (на них остановимся отдельно). С другой стороны, среди пользователей бытует мнение, что больший объем файла даст существенный прирост быстродействия. Это не так. Дело в том, что скорость доступа к ОЗУ намного выше, чем аналогичный показатель при обращении к жесткому диску. Увеличение размера компонента pagefile.sys будет приводить только к тому, что система начнет игнорировать оперативную память, а станет в большей степени использовать память виртуальную. Нетрудно догадаться, что вместо ожидаемого ускорения системы пользователь получает обратный эффект, а система начинает, что называется, тормозить еще больше, чем это можно было предположить изначально.

Как уменьшить файл pagefile.sys в размере?

Но давайте посмотрим, какие операции можно произвести с искомым компонентом. Что за файл pagefile.sys, разобрались. Теперь переходим к практическим действиям. Доступ к настройкам виртуальной памяти можно получить через раздел системы в «Панели управления», где выбирается переход к дополнительным настройкам, нажимается кнопка параметров, снова используются дополнительные опции, а в разделе виртуальной памяти нажимается кнопка изменения настроек.

Сразу же видно, что по умолчанию напротив задействования компонента pagefile.sys установлен автоматический выбор.

что за файл pagefile sys windows 7

Сняв со строки флажок, можно изменить используемый размер в сторону увеличения или уменьшения. Да, уменьшить размер можно, но до какой степени? Вообще, существуют негласные правила выбора оптимального размера, но большинство специалистов сходятся во мнении, что лучше всего выставить значение, равное половине от того, которое задано операционной системой (а то и отключить его использование вообще).

Можно ли произвести удаление этого файла?

У некоторых пользователей возникают вопросы по поводу того, как удалить файл pagefile.sys в Windows 7 или в других ОС. Несмотря на то что сам компонент находится в корне системного диска, никаких действий система с ним произвести просто не даст.

как уменьшить файл pagefile sys

Никакие деинсталляторы или анлокеры удалить файл pagefile.sys не смогут, поэтому можете даже не пытаться. Другое дело, если избавиться от него нельзя, то, по крайней мере, можно отключить его использование.

Полное отключение использования виртуальной памяти

В разделе настройки размера, который был описан выше, нужно просто установить флажок напротив строки «Без файла подкачки».

файл подкачки pagefile sys

Как это скажется на производительности системы? Собственно, ничего страшного в отключении виртуальной памяти нет. Как показывают многие практические исследования, даже при условии наличия на компьютере 1-2 Гб ОЗУ каких-то критических воздействий не наблюдается. Некоторые специалисты рекомендуют отключать задействование этого компонента сразу же после установки Windows. Правда, следует обратить внимание, что такой вариант годится в основном только для тех случаев, когда пользователь работает с офисными документами, а использование ресурсоемких программ не предусмотрено вообще. Хотя… Даже если такие приложения есть, просто не запускайте несколько программ одновременно.

Оптимальный размер файла

Что за файл pagefile.sys, немного понятно. Теперь несколько слов о том, каков же его оптимальный размер, рекомендованный к установке. Сразу обратите внимание, что, чем больший объем оперативной памяти, тем меньший размер может иметь файл подкачки, а при ОЗУ 8 Гб и выше данный компонент вообще держать активным не рекомендуется.

Но что касается рекомендуемых (но не обязательных к использованию) значений, в качестве стандарта приняты следующие:

  • ОЗУ 6 Гб – 0,5 Гб ВП (виртуальной памяти).
  • ОЗУ 4 Гб – 1 Гб.
  • ОЗУ 2 Гб – 1,5 ВП.
  • ОЗУ 1 Гб – 2 Гб ВП.
  • ОЗУ 0,5 ГБ – 2,5 Гб.

Тут нужно понимать, что это чисто условные рекомендации, поскольку, как уже было отмечено выше, полное отключение компонента в относительно слабых конфигурациях вреда системе не приносит и на производительности особо не сказывается.

Краткие итоги

Вот кратко и все о том, что за файл pagefile.sys имеется в системе. Что же касается практических рекомендаций, не устанавливайте слишком большие размеры для резервируемого дискового пространства. Еще лучше – полностью отключите его и протестируйте систему на быстродействие. Если что-то не понравится, всегда можно вернуть значение, устанавливаемое системой по умолчанию самостоятельно, или выставить собственные опции в виде половины исходного значения. А вот об удалении этого компонента с использованием какого-нибудь файлового менеджера, применяя к нему атрибуты получения доступа, можете даже не думать.