Кто такой полиглот? Что такое мультилингвизм?

0
0

Что такое «Полиглот»? Это телевизионная программа, которая транслируется на канале «Культура». Посвящена она изучению иностранных языков. Кто такой полиглот? Это человек, владеющий несколькими языками. Существуют также такие понятия, как «мультилингвальный человек», «плюрилинг». Их не следует путать с термином «полиглот».
полиглот что такое
Значение слова

Этот термин во всех европейских языках звучит почти одинаково. Что такое «полиглот»? Это заимствование из греческого языка. По-английски - polyglotism. По-немецки - der Polyglott.

О том, что обозначает слово «полиглот», знают многие. Это человек, который говорит на нескольких языках. Однако, как уже было сказано, это понятие не следует путать с другими, схожими по значению. Например, «мультилингвальным». Полиглот - это тот, кто усвоил несколько языков уже в старшем возрасте. Мультилингвальный человек – владеющий несколькими языками с детства.

Русские дворяне говорили на французском с ранних лет. Более того, многие из них владели языком Вальтера лучше, нежели родным. Иногда они общались на немецком и на английском. Но немногих представителей русской аристократии можно было назвать полиглотами. Даже тех, что говорили на трех или четырех европейских языках свободно. Что такое «полиглот»? Это термин, используемый по отношению к человеку, который знает не меньше пяти иностранных языков. Причём освоил он их в возрасте старше 15-16 лет.

Каждый человек способен стать полиглотом? Что такое мультилингвизм? Ответы на эти вопросы представлены ниже.

кто такой полиглот

Мультилингвизм

Согласно статистике, большая часть населения мира использует более одного языка в устной речи. Этому способствует глобализация, социальная открытость. Существенно облегчил изучение иностранного языка интернет, который развивается чрезвычайно стремительно. Так, многие в России сегодня даже против собственной воли осваивают азы английской лексики.

Правда, знать несколько слов на иностранном языке ещё не значит владеть им. К слову сказать, один из выдающихся лингвистов однажды отметил, что полиглоты делятся на две категории. К первой относятся те, что свободно говорят на нескольких иностранных языках, но значительно хуже читают. Ко второй – полиглоты, чей разговорный уровень оставляет желать лучшего.

Очень сложно переключаться с одного языка на другой. Для того чтобы изучить грамматику и лексику, не требуются особые способности. Только усидчивость. Однако научиться свободно говорить и читать на пяти языках способен уже не каждый. Впрочем, лингвисты разрабатывают различные методики изучения английского, французского, немецкого.

значение слова полиглот

Способности к языкам

Одному из известнейших полиглотов современности – Бенни Льюису - в детстве изучение немецкого давалось с трудом. Согласно его воспоминаниям, он был одним из худших учеников. Повзрослев, Льюис уехал в Испанию. За 6 месяцев проживания в этой стране не научился общаться даже на простейшие темы с местными жителями.

Все же Льюис стал профессиональным переводчиком. На сегодняшний момент он владеет 10 языками. Бенни Льюис утверждает, что способности в изучении иностранных языков не играют никакой роли. Главное – найти правильный подход.

Словарный запас

Главной и, пожалуй, самой монотонной частью изучения языка является заучивание слов. Сегодня существует множество программ, позволяющих в кратчайший срок сформировать словарный запас, необходимый в повседневной речи. Не стоит тратить усилия на запоминание существительных и глаголов, которые относятся к специальной лексике. Акцент нужно делать на заучивании лексических единиц, входящих в активный словарь.

Один из самых эффективных способов - использование карточек, в которых наиболее распространенные слова и выражения будут представлены одновременно на нескольких языках.

что обозначает слово полиглот

Чтение

Параллельные тексты - прекрасный помощник в изучении иностранного языка. Еще 20-30 лет назад человеку, желающему освоить немецкий или французский, сложно было найти в оригинале произведения Ремарка или Мериме. Сегодня такой проблемы нет. В магазинах представлен широкий выбор книг-билингва. Расширить словарный запас позволит также чтение сценариев к популярным художественным фильмам.

Преподаватели иностранных языков также рекомендуют просмотр кинокартин. И, конечно, в изучении иностранного языка важную роль играет разговорная практика. Англоязычных, немецкоязычных и франкоязычных собеседников можно найти в специализированных интернет-сообществах.