Памфлет: что такое, описание, история

0
0

В современном мире люди так редко стали интересоваться литературой, что начали забывать многие ее жанры. Пора заполнить пустоты и узнать поближе памфлет. Что такое, как его отличить от других жанров и какие его основные характеристики, рассмотрим далее.

Что говорят толковые словари?

Даль описывал, что такое памфлет, так: происходит от английского словосочетания "статья, отстаивающая что-либо" и напечатанная отдельным тиражом, как книга.

Толковый словарь Ожегова немного расширяет понятие, что такое памфлет. В нем написано, что это острое, немного злобное сочинение, целью которого есть обличить политическую сторону государственной деятельности.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона дает самое расширенное объяснение этому явлению.

памфлет что такое

Что такое памфлет?

Основное призвание памфлета - сказать правду о политическом и общественном строе так, чтобы было всем понятно, о чем идет речь, но в то же время завуалировать или приукрасить действительность. В памфлете прямо не скажут: "У нас все плохо!", а скажут: "Жил-был царь, который не заботился о своем народе".

Сатира в журналистике

Основной способ высмеять действительность — это применить сатирические приемы. Жанр памфлета — это тоже своего рода сатира, только если комики способны увидеть смешное там, где есть серьезность, то памфлетисты совсем наоборот - несут гневную ноту.

Публицистическое произведение имеет цель обличить кого-то. Не просто высмеять, а унизить, оскорбить, заставить признать вину.

жанр памфлета

Памфлет и фельетон — это одно и то же?

Многие путают эти два понятия. Если сопоставлять п амфлет и фельетон, можно найти различия. На самом деле, второй жанр имеет французские корни и означает "легкий, как листок". Фельетон — это тонкий юмор, необременительный, романтичный, как сама Франция. Издавна короткие заметки печатали в самом низу газеты, отделяя их от основного текса широкой жирной полосой.

В общественной жизни фельетоны тоже всегда играли решающую роль. Их основная цель — это высмеивание зла. Людям нравился этот жанр тем, что можно было открыто посмеяться над теми, у кого была неограниченная власть или слишком много денег. Причем делалось это настолько деликатно, что вся несправедливость мира казалась проще.

Характеристика памфлета

Есть некоторые признаки, по которым можно точно узнать, что это памфлет. Значение этого жанра для общественности велико. В истории известны случаи, когда благодаря острым высказываниям, свергалась власть.

Признаки памфлета:

  • Любой аргумент подтверждается фактами с логической связью между ними. Обязательно дается их оценка.

  • Грубая критика со злобными высказываниями, адресованная определенному лицу.

  • Принципиальная политическая точка зрения. Поскольку памфлет всегда имеет политический характер, его автор должен иметь свою принципиальную точку зрения. Он может как опровергать действующий строй, так и поддерживать его.

  • В структуре произведения прослеживается политическая пропаганда.

памфлет пример

Рассвет и становления памфлета как жанра публицистики

Памфлет используют еще с древних времен. В древнем Риме были популярны формы диатрибы и инвективы. Но самую большую популярность памфлеты обрели в эпоху Реформации.

Наиболее популярные авторы:

  • Свифт "Письма суконщика", "Сказки и бочки" - начало XVIII века. Его письма были направлены против правительства Англии.

  • Дефо "Кратчайшие сроки расправы с диссидентами" - приблизительно того же периода. За свой острый сарказм Дефо сидел в тюрьме и в наказание стоял у позорного столба.

  • Эдмунд Бёрк - враг французской революции, он требовал возобновления войны с Англией.

памфлет значение
В России памфлет (что такое памфлет понимали единицы) не был распространен отчасти из-за того, что в период своего рассвета в Европе, в XVIII-XIX веках Императорская цензура не пропускала подобные издания.

Из писателей можно отметить Радищева, он писал памфлеты. Пример - "Путешествие из Петербурга в Москву". Это был замаскированный роман, в котором высмеивание политического строя было умело завуалировано.

Памфлет и коммунизм

Среди основателей социалистического сообщества было популярно писать сатирические злобные статьи против существующего строя. Энгельс выбирал для своих памфлетов философскую тематику. Одно из его произведений - "Шеллинг - философ во Христе" (1842 г.). Несмотря на то что тема богословная, в работе он высмеивает веру в Бога.

Маркс и Энгельс вели совместную работу над текстом памфлета "Святое семейство" (1845 г.). В ней содержатся яркие образцы острых, прекрасно сложенных памфлетов, направленных на высмеивание политического строя и в то же время доказывающих необходимость социалистического будущего.

Возрождение памфлета в СССР

Несмотря на то что в царской России этот жанр не прижился, он стал востребованным в период становления СССР. Работы Ленина "Пролетарская революция и ренегат Каутский" стало прекрасным средством уничтожения противника.

В военный период памфлет использовали для того, чтобы подчеркнуть ничтожество империализма в лице нациской армии. Еще позже, во времена "Холодной войны" сатирический жанр был необходим для информационного противостояния.

амфлет фельетон

Вывод

Как видно по историческим событиям, памфлет - это мощный инструмент борьбы с политической идеологией. Он пережил несколько эпох своего становления в каждом столетии, начиная со времен Римской империи. Настоящее призвание любого писателя - это вызвать эмоции у читателя. Позитивные или негативные, любые. А задача памфлетистов - заставить людей думать, как они. Немало любителей правды поплатились за свой острый язык жизнями, но также, многие из них открыли глаза простому человеку.