Сложные и легкие загадки про маму с ответами

0
0

Обучать детей лучше всего с помощью игры. Так ребенок будет воспринимать новые знания с удовольствием, причем прилагать усилий для запоминания ему не придется. А чтобы развивать у детей логику, им нужно загадывать загадки. Порой родителям бывает сложно придумать подходящий каверзный вопрос для ребенка. В этой статье мы приведем несколько популярных загадок про маму с ответами.

Загадка про природные условия

Не боюсь грозы ни грамма,

Если рядом со мной…

загадки про маму с ответами смешные
Эта загадка про маму с ответом довольно символичным. Именно с таких четверостиший нужно приучать ребенка к тому, чтобы он мог подбирать ответ. Придумать рифму, да причем такую очевидную, как мама, сможет даже чадо 3-4 лет. С помощью загадок такого типа можно развить у ребенка не только логику, но еще и ритм, а также привить любовь к стихам. Ведь если у вашего чада будет получаться самостоятельно придумывать рифму, то он в дальнейшем полюбит поэзию и у него не будет возникать проблем при заучивании произведений.

Загадка про билеты

Новая в цирке программа,

И купит билеты нам…

Эта загадка про маму с ответом, обозначающим самого близкого человека, сегодня актуальна как никогда. Ведь для многих детей мать – это волшебница. Она может купить все что нужно: одежду, вкусняшку или игрушку. Ребенок еще не знает, каким образом зарабатываются деньги. Но он уже понимает, что мама всегда готова потратить их на развлечение, причем не для себя. Поэтому окончить приведенное выше стихотворение сможет даже самый маленький ребенок.

Загадка про любовь

Вечером книжки читает,

Все и всегда понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, что меня любит…

загадки про мам и бабушек с ответами
Эта загадка с ответом про маму нравится и взрослым, и детям. Здесь женщина представляется в глазах ребенка как какое-то мифическое существо. Она и читать умеет, да и понимает свое дитя с полувзгляда. С таким человеком шутки опасны. Конечно, продолжить стихотворение словом "мама" сможет любая дочка. Но стоит понимать, что эта загадка не для маленьких детей, а для девочек 5-6 лет. Именно в этом возрасте ребенок сможет не только продолжить стихотворение, но и полностью осознать его смысл.

Загадка про цветы

Ходим с папой за цветами,

Дарим их любимой…

Эта загадка про маму для детей с ответом обычно задается мальчикам. Ведь именно они дарят женщинам красивые букеты на день рождения, 8 Марта и другие праздники. С помощью таких загадок можно не только тренировать в сыне чувство ритма и развивать логику, но еще и укоренять в сознании мысль, что маме, да и всем женщинам приятно, когда им дарят цветы.

Загадка про помощь

Угодит шалун коль в яму,

Звать на помощь будет…

загадки про маму с ответами сложные
Эта загадка хорошо описывает действия не только маленьких детей, но и взрослых людей. Причем можно считать это четверостишье аллегорией. Ведь на жизненном пути человек встречает не одну яму, и когда в ней оказывается, как-то непроизвольно получается, что зовет он именно маму. Причем иногда люди настолько не отдают себе отчета в том, что произносят это слово даже тогда, когда вполне очевидно, что самый родной человек его вовсе не услышит. Вполне вероятно срабатывает инстинкт, по которому во всех трудных ситуациях любой человек идет советоваться с мамой.

Загадка про кулинарию

Тортик испечем мы сами

И напишем на нем …

Это смешная загадка про маму. Над ответом ребенку думать долго не придется. Слово "мама" вполне очевидно, да и подходит хорошо. А почему загадка смешная? Да потому что любая мама знает, что сможет приготовить юный кулинар, и порой женщине даже сложно представить себе тортик, который ей испечет четырехлетний сын или дочь. Но зато с помощью таких загадок развивается чувство такта, и ребенок понимает, что готовить для мамы - это хорошо и правильно. Поэтому учить такие стишки нужно для профилактики, чтобы в будущем дети стали хорошими помощниками.

Загадка про улыбку

Если видим мы ее

На лице у мамы,

Значит, знаем, что она

В настроении славном.

загадки про маму для детей с ответами
Это довольно сложная загадка про маму. Над ответом ребенку придется подумать, ведь он не так очевиден, как в других варианта. Слово "улыбка" подходит по смыслу, но никак не рифмуется с последней фразой. Периодически нужно менять форму загадок, чтобы ребенок понимал, что иногда нужно искать не рифму, а именно ответ, который зашифрован в вопросе. Такие загадки помогают развить внимательность и способность детей слушать своего собеседника. Эта способность обязательно пригодится ребенку в будущем, и он не раз скажет вам спасибо за развитие этого чудесного навыка.

Загадка про дом

Кто на свете всех умнее,

Всех активней и добрее.

С нею крылья за спиной,

И нас ждет всегда домой?

загадки про маму с ответами
Эта загадки про мам и бабушек. Над ответом детям придется подумать. Ведь здесь можно назвать любого близкого человека. Ответом может послужить даже личность папы. Поэтому такая загадка может стать своеобразным тестом для ребенка, кого в семье он больше всего любит. Но не ругайте свое чадо, если он выбрал не вас. Просто нужно принять это к сведению и попробовать исправить ситуацию.

Загадка про праздник

Подарок своими руками

На праздник мы сделаем…

На эту загадку дать неоднозначный ответ не получится. Сюда подойдет только одно слово, и оно, конечно, мама. Ведь кому ребенок чаще всего делает поделки? Естественно, и бабушкам, и тетям достается часть детского творчества, но основная масса открыток, игрушек и всяких прочих безделушек хранится в шкафу у мамы. Зачастую такие поделки не выбрасываются вовсе, а заботливо сохраняются для демонстрации внукам.

Кстати, загадка имеет небольшой подвох. Ведь в ней заложена мысль о том, что на праздники всегда нужно дарить подарки. И с помощью таких четверостиший ребенку будет это просто запомнить.