«Штыковские пруды», Приморский край: описание, как проехать, отзывы

0
0

Парк «Штыковские пруды» – визитная карточка Приморского края. Он занимает территорию, площадь которой превышает три десятка гектаров. Под сенью многолетних деревьев проложены прогулочные дорожки и тропинки. Рядом с ними установлены скамейки и развешены гамаки. Детские игровые площадки оборудованы качелями, каруселями, спортивными снарядами. Имеются полянки для семейного отдыха и пикников.

Добро пожаловать!

штыковские пруды приморский край

Ландшафтный парк «Штыковские пруды» в Приморском крае представляет собой уникальный комплекс ремесленных мастерских. В них любой желающий имеет возможность приобщиться к гончарному искусству, попробовать свои силы в рисовании на воде, вылепить оберег из полимерной глины. Архитектурный ансамбль заповедника украшают творения современных зодчих. Это компактные округлые избушки, издалека напоминающие среднеазиатские юрты или северные иглу.

Типовых строений в парке нет. Каждый объект, размещенный на территории «Штыковских прудов» в Приморском крае, обладает собственной историей. Он необычен и создан в единственном экземпляре. Над разработкой теплушек трудились лучшие архитекторы дизайнерских бюро Владивостока.

Праздник каждый день

герои мультфильмов

Зимой к услугам гостей трассы для катания на лыжах, сноубордах, «ватрушках». В комплексе заливают ледовые катки. В канун Нового года устанавливают нарядную ель, включают праздничную иллюминацию.

Летом в «Штыковских прудах» в Приморском крае не менее весело. Работают открытые бассейны, начинает действовать песчаный пляж. Гости купаются в Большом пруду. На берегу собирают водяную горку, функционирует пункт проката спортивного оборудования, лодок, катамаранов и снастей для рыбной ловли. Приезжие катаются на SUP-досках и вейкбордах. Гордость комплекса – самая протяженная во всем регионе лебедка с реверсивным механизмом. Ее длина составляет сто пятьдесят метров.

Как доехать до «Штыковских прудов»

штыковские пруды цены

Добираться до базы отдыха рекомендуют на личном автомобиле. Если ехать из Владивостока, то нужно держать курс по федеральной трассе, ведущей из города в Находку. После того как деревня Штыково останется позади, следует свернуть налево.

Ориентируйтесь на знак, указывающий дорогу в село Многоудобное. Проехав населенный пункт, притормозите и ищите поворот на парк. В среднем дорога из Владивостока в развлекательный комплекс занимает полтора часа. На всем протяжении пути уложено ровное асфальтовое покрытие. Проблем с транспортной доступностью не возникает в любое время года.

Из города на базу отдыха «Штыковские пруды» следует междугородний автобус. Он отправляется от посадочной платформы автостанции Владивостока и идет до Находки. Чтобы попасть в парк, нужно выйти на остановке в селе Штыково, а затем пересесть на такси. Из города Артем на турбазу курсирует маршрутка №105. Она отправляется в 08:15. Последний рейс назначен на 18:15. В будние дни сообщение между Артемом и базой заканчивается на два часа раньше.

Отзывы

арт парк штыковские пруды

Гости высоко оценили оформление парка. Им пришлись по вкусу необычные инсталляции и архитектурные объекты. Говорят, что база настолько популярна, что бронировать домики в ней начинают за три месяца до предполагаемого визита. Многие жалуются, что дозвониться до администрации бывает не всегда просто. Если оператор подтвердит бронирование, то можно вносить предоплату. Ее величина составляет стоимость одного дня проживания в «Штыковских прудах». Цены на теплушки варьируются. Самый дешевый домик – «Ягодный».

За него, судя по отзывам, платят 1 700 рублей. Он является частью единого комплекса из двух строений. Получается, что жить приходится с соседями. Этот факт нравится не всем. К тому же в такой теплушке отсутствует душевая комната. В гостиной нет телевизора. Жалуются, что плохо ловят мобильные телефоны.

Комфортный отдых

За «Яблочный» придется выложить уже 4 500 рублей за сутки проживания. Такие домики в «Штыковских прудах» рассчитаны для семей из четырех человек. Если верить отзывам, то это оптимальный вариант для разношерстной компании. Теплушка стоит особняком, в ней имеется собственный дворик. В распоряжении гостей - деревянная беседка. Рядом находится игровая площадка. В самом доме предусмотрена пара спален. Предусмотрено два туалета. В гостиной телевизор. Интернет-канал, говорят, отличный.

штыковские пруды как доехать

Судя по замечаниям гостей, в выходные многие развлечения недоступны. Бассейны не подогреваются, ремесленные мастерские не работают. Но зато можно с ветерком прокатиться на квадроциклах. Дети с удовольствием возятся в песочницах. Для подростков разработаны специальные фотозоны с красочными и оригинальными инсталляциями.

Творческие посиделки

база отдыха штыковские пруды

Ремесленные мастерские находятся в различных углах парка «Штыковские пруды» в Приморском крае. Они работают каждый день без выходных. Свои двери творческие теплушки распахивают в 11:00, последних посетителей провожают в 18:00. Они пользуются огромной популярностью у гостей, поэтому администрация рекомендует записываться на занятия заранее.

Заявки для детских групп принимают за три месяца до планируемой даты посещения комплекса. Если количество ребятишек превышает десять человек, то требуется перечислить предварительную оплату. Остальная сумма вносится в кассу после завершения работы в творческой мастерской. После занятий каждый участник получает свою поделку. Дети, которым еще не исполнилось 10 лет, посещают занятия в присутствии взрослых.

На память

В кассе комплекса продаются подарочные сертификаты номиналом 1 000, 1 500, 2 000 рублей. В сувенирной лавке можно приобрести уникальные работы художников и мастеров. Тарелочки, значки, кружки, брелоки и ручки украшают герои мультфильмов, сказочные персонажи и затейливые орнаменты. На полках магазина представлены ароматические саше и наборы, косметические средства из натуральных компонентов, свечи, игрушки из валяного войлока, изделия гончаров.

штыковские пруды домики

Для обработки древесины используется универсальный станок. Он не представляет опасности для детей. С его помощью школьники своими руками изготавливают брошки и значки из дерева, магниты и рамки для фотографий. Мастер-класс рассчитан на шестьдесят минут. Рекомендован детям старше девяти лет. При желании на поверхности обработанной деревянной фигурки можно выжечь любое изображение. Это могут быть герои мультфильмов и сказок, персонажи из книг или фильмов. Урок выжигания также длится один час. Требуется предварительная запись.

Гастрономическая карта

Тех, кто приезжает на базу, рано утром, потчуют вкусными и полезными завтраками. К румяному омлету подают тонко нарезанный бекон, свежие помидоры и огурцы. Глазунью по желанию могут дополнить кубиками семги, сырной стружкой и ломтиком ветчины. Любителям сытных трапез подают жареную свинину с картофельным пюре и тостами по-французски. Для юных путешественников в арт-парке «Штыковские пруды» варят молочные каши. К ним предлагают клубничный соус, колотые грецкие орехи, лесной мед, варенье из брусники или малины, тертый шоколад. Заказ завтраков осуществляется с 09:00 до 12:00.

В кафе «Штыковские пруды» имеется просторный, но уютный зал. Он вмещает в себя до сорока человек. Приветливые официанты ненавязчиво и деликатно обслуживают столики. Повара готовят блюда домашней кухни. Специальное детское меню представлено шашлычками из мяса курицы и рыбы, паровыми котлетками, сырными шариками, варениками с картошкой, капустой и творогом. Для маленьких гурманов лепят пельмени с начинкой из говяжьего фарша, готовят ароматный восточный плов с нежной бараниной.

Кафе «100 зайцев» функционирует только в летний период. В нем угощают пиццей с грибами, ветчиной, колбасками, сосисками, овощами и сыром. Для туристических групп разработаны комплексные обеды. Средняя стоимость такой трапезы составляет 500 рублей. В кафе «Пингвин» варят ароматный и крепкий кофе. Его банкетный зал рассчитан на сорок человек. Аренда обойдется в 1 500 рублей за один час.

В теремке «МороЖка», который находится в районе Малого пруда, продают не только мороженое и прохладительные напитки. В нем всего за несколько минут приготовят гамбургер или горячий бутерброд. Кафе открыто только летом с 12:00 до 20:00.