Что делать, если нечем заняться вообще?

0
0

Что делать, если нечем заняться? Таким вопросом рано или поздно задается каждый, даже самый занятой человек. Причем озадаченный такой проблемой просто впадает в ступор, ведь подходящие идеи в голову не приходят. Поэтому в этой статье постараемся рассмотреть вопрос и предоставить пути его решения.

Итак, чем можно заняться, когда нечего делать?

что делать если нечего делать подросткам

Ищем интересные занятия в домашней обстановке

В течение рабочей недели практически каждый человек просто мечтает в свои выходные проваляться на диване и абсолютно ничего не делать. Но как только наступает долгожданный отдых, многих одолевает безделье, которое хочется развеять, но как это сделать - вот вопрос.

Итак, что делать, если нечем заняться дома?

  1. Чтение - беспроигрышный вариант для книголюбов и любознательных людей. Да и может быть на полке давно "завалялась" та самая книга, которая ждет своего "заветного часа", но все времени на нее не хватает. Так вот - время пришло.
  2. Уборка. Да, пожалуй, это не первостепенное занятие, которым бы хотелось заняться в выходные, но когда атаковало безделье - наведение порядка в квартире - не самый плохой вариант. А если включить погромче любимый плей-лист или фильм, то уборка станет в разы веселее.
  3. Просмотр нового фильма или сериала поможет скоротать время, а заодно и заняться любимым рукоделием или испробовать что-нибудь новое.
  4. Кулинария. Совместить приятное с полезным можно за приготовлением любимого блюда. А еще лучше приготовить что-то новенькое. Веселее пойдет процесс, если готовить не в одиночку.
  5. Девушкам можно провести время с пользой для себя: сделать маникюр, маски для лица или иные косметические процедуры.
  6. Фитнес, йога, стретчинг - это то, что можно провести дома без лишних затрат на спорт-инвентарь.
  7. Ну и, конечно же, можно провести вечеринку в кругу друзей. Уж компанией скучать не придется.
  8. Если дома занятий так и не нашлось, то тогда необходимо отправиться по магазинам, в кино, театр, гости, да и просто на прогулку.

чем заняться когда нечего делать в интернете

Развлечения в Интернете

Чем заняться, когда нечего делать? В Интернете можно неплохо и даже с пользой скоротать время.

  1. Просмотр телесериального "потока". В Интернете можно пересмотреть даже старые фильмы и сериалы, которые давно не пересматривали.
  2. Общение на тематических форумах поможет не только избавиться от скуки, но и расширить область своих познаний.
  3. Общение с друзьями в социальных сетях.
  4. Просмотр блогов о красоте, авторемонте, музыке и пр.
  5. Почитать о том, о чем давно хотелось, но не хватало времени: узнать рецепт муссового торта, мастер-класс о прическах и т. п.
  6. Попробовать себя в качестве такого модного нынче блогера с созданием собственного канала.

Скучно бывает и на работе

Чем заняться, когда нечего делать на работе? Да-да, и такое бывает: безделье атакует и на работе, особенно когда не видит начальство. Чем тогда себя развлечь?

  1. Можно навести порядок на своем рабочем столе. Это не только поможет скоротать время, но и получить похвалу от руководства.
  2. Составить список дел на следующий день или ближайшую неделю. Планирование дел - важный процесс для распределения времени.
  3. В Интернете можно просмотреть товары, которые хотелось бы приобрести, почитать отзывы о них, а может, и заказать интернет-доставку.
  4. В последнее время популярность обрели раскраски-антистресс, которые не только развлекут от безделья, но и разовьют воображение.

чем можно заняться когда нечего делать

Спасаем детей от безделия

Детей тоже атакует скука и безделье, причем чаще, чем взрослых. И что делать, если нечем заняться ребенку?

  1. Образование. Если ребенок - школьник, то свободное время лучше потратить на уроки и подготовку к новому учебному дню. Ребенка-дошкольника можно поучить читать или писать.
  2. Рисование - излюбленное детское занятие, которое увлекает детей целиком и полностью.
  3. Прогулка с друзьями - лучший способ провести время весело и с пользой, особенно во время каникул.
  4. Настольные игры, которые развивают мышление, логику и воображение.
  5. С детьми можно почитать.
  6. Девочек можно обучить кулинарным основам, превращая привычный процесс в увлекательную игру.
  7. Активные игры.
  8. Занятие рукоделием также отвлечет ребенка от скуки и привьет любовь к творчеству.
  9. Уборка. Детей постарше можно привлечь к общей уборке квартиры.
  10. Малышам скучать некогда, у них всегда много дел: подвижность и активные игры. Поэтому родители, которые не знают, чем себя занять, могут присоединиться к своим детям, совмещая их игры с развитием и изучением новых навыков.

что делать если нечем заняться

Что делать, если нечего делать подросткам?

Подростковый период самый сложный, связанный с формированием новой личности. Часто вкусы в этот период меняются со "скоростью звука", а увлечения отсутствуют полностью. К тому же подростковая психика слишком уязвима, а многие дети отличаются ведомостью, которая может принести лишь неприятности. Поэтому ребенка-подростка просто необходимо занять чем-то полезным.

Что делать в этом случае?

  1. Чтение у подростков находится не на последнем месте среди увлечений. А знакомство с популярными изданиями позволит не отставать от современного мира.
  2. Занятие спортом. С детства и с подросткового периода у людей закладывается любовь и пристрастие к спорту, которая длится долгое время. Тем более что это модно.
  3. Исследование соцсетей, просмотр фото.
  4. Общение с друзьями.
  5. Прослушивание музыки.
  6. Просмотр фильмов и сериалов.
  7. Рукоделие, которое востребовано в настоящее время: скрапбукинг, пошив одежды, вырезание из дерева и пр.
  8. Компьютерные игры - это излюбленное занятие у подросткового поколения. Но здесь главное не увлекаться, чтобы не появилась зависимость.
  9. Поиск себя. Это занятие, которое способно не только изменить увлечения подростка, но и сформировать его жизненные взгляды. Но это не означает сидение в закрытом помещении и самокопание. Это поиск новых интересов, увлечений.
  10. Ну и напоследок - учеба. Старшеклассникам будет только с пользой лишний раз посидеть над учебником.

чем заняться когда нечего делать

И напоследок

Что делать, если нечем заняться? Не унывать и не давать скуке "поглотить" себя полностью. Затяжное безделье может привести к развитию депрессии и соответствующим последствиям, к исчезновению интереса к жизни, а также к отсутствию интеллектуального развития.

Да и когда бездельничать, если вокруг столько интересного?