Горные велосипеды MTB: отзывы, характеристики, модельный ряд

0
0

Горный велосипед является наиболее распространенным и популярным на сегодняшний день типом этого двухколесного транспортного средства. Его еще называют маунтинбайком: от англ. Mountain Bike (сокращенно – MTB). Такой велосипед в первую очередь предназначен для дорог невысокого качества или местности с пересеченным рельефом. Видимо, поэтому он так востребован сегодня.

Велосипед MTB

Общая информация

Понятие «велосипед горный MTB» очень широкое. Оно объединяет в себе существенно отличающиеся по назначению и по конструкции подтипы. По второму признаку Mountain Bike делятся на ригиды – модели без амортизации, хардтейлы, имеющие амортизационную вилку, и двухподвесные байки. Тогда как по назначению существуют горные велосипеды, предназначенные для стрита, дерта, фрирайра, даунхилла и т. н. байки общего назначения.

Самыми популярными среди населения являются именно последние. Велосипед MTB – неспециализированный горный тип, предусмотрен для умеренно агресивной езды по дорогам или бездорожью. Этот вариант востребован у тех, кто любит путешествовать на байке, при этом не является профессиональным спортсменом. Впервые понятие «велосипед MTB» появилось на рубеже XIX-XX веков, когда американская армия изучала возможности для использования байков в горах.

Официально же первый экземпляр этого двухколесного транспортного средства в 1975 году был произведен компанией Ritchey. Однако он сильно отличался от своего нынешнего прототипа. Первый велосипед MTB весил около тридцати килограмм. Постепенно его усовершенствовали. В 1981 году компанией Specialized была выпущена модель-доработка Ritchey. Она называлась Specialized Stumpjumper и была гораздо дешевле. Вскоре рынок горных велосипедов был сформирован: на нем появилась продукция многих ныне знаменитых брендов, например, Shimano или Santour.

Велосипед MTB отзывы

Конструкция

Для того чтобы понять, что является определяющим для класса горных велосипедов, нужно в первую очередь сформулировать их предназначение. Данный класс байков предназначен для езды вне дорог. Поэтому он имеет определенные особенности в конструкции, обеспечивающие легкий подъем в гору, использование его для прыжков, надежность работы под нагрузкой. Велосипед MTB оснащен узлами, которые отличаются от аналогичных элементов шоссейных, дорожных и трековых моделей. При этом у них общее строение совпадает.

Многие ведущие компании-производители пытаются внедрять новые технологии в конструкцию велосипедов для маунтинбайка, однако от этого сущность этого транспортного средства не меняется: у него все так же есть рама, два колеса, руль, вилка и седло.

Характеристики

Рассмотрим все элементы горных байков и их особенности. Велосипед MTB оснащается максимально легкой рамой. При этом в ней используется заниженная геометрия и усиленные трубы. В результате увеличиваются как визуальный объем, так и реальный вес байка. Практически на всех велосипедах для маунтинбайка присутствует амортизационная вилка. Задний амортизатор ставится исключительно на двухподвесных моделях. Велосипед MTB имеет большой просвет.

Велосипед MTB 26

Практически все модели укомплектованы усиленными колесами, имеющими двойные ободы, толстые покрышки с сильно выраженным протекторным рисунком.

Еще одна характеристика горных велосипедов MTB - пониженные комбинации передач, которые позволяют компенсировать резкий подъем. Тормоза на большинстве моделей простые, но надежные v-brake, на некоторых установлены дисковые вариации с гидролинией для максимальной точности передачи усилия.

Модельный ряд

Выбрать горный велосипед непросто. На рынке сегодня представлено много производителей. Самой качественной, по мнению профессионалов, является продукция спортивной компании Specialized. Велосипеды этого производителя можно увидеть на олимпиадах и крупных соревнованиях. Это настоящие новаторские велосипеды, правда, и цена такая же.

Еще один лидер рынка – компания Trek. Одно время велосипед MTB 26-дюймовый этого производителя лидировал по продажам в США. Широкая модельная линейка, стабильно высокое качество – так отзываются о байках этой компании потребители. Еще одно громкое имя на рынке – GT. Его продукцию отличает уникальная геометрия рамы, дающая максимальную надежность и жесткость конструкции. Компания входит в крупный холдинг, включающий также Mongoose и Schwinn.

Недорогие варианты

Классикой производства является модельный ряд Cannondale – производителя, который всегда фокусировался на современных технологиях. В 1992 году было начато производство горных байков немецкой компанией Cube. Ее продукция немного отстает по качеству от американских аналогов, например, Cannondale, но зато она более дешевая и отличается ярким дизайном.

Велосипед горный MTB

В последние годы лидером продаж стал китайский Giant. Его модельный ряд славится средним качеством, очень низкой ценой. Например, велосипед MTB Sport этого производителя можно приобрести всего за двенадцать тысяч рублей. А обилие линейки дает возможность покупателю выбирать понравившийся байк с учетом требуемых параметров. Велосипеды MTB Stels – это надежные российские модели. У них неплохо подобраны компоненты, рама-клон передовых брендов, что дает возможность за небольшую сумму покупать надежный байк, соответствующий высокому уровню.

Велосипед Altair MTB HT 26

Эти отечественные горные байки, относящиеся к бюджетному классу, технически приспособлены для активной езды по сложному рельефу и на различного типа покрытиях, включая грязь, щебень, песок и проч. Они отлично подходят и для эксплуатации в городской среде. Горный велосипед «Альтаир» оснащен трансмиссией для нескольких скоростей, однако их количество меньше, чем у аналогичных байков высокой ценовой категории. Они предназначены как для мужчин, так и для женщин. Велосипед MTB Altair имеет жесткую вилку, ободные V-Brake тормоза, стальную раму и такую же систему шатунов.

Велосипед MTB 24

Байки этого производителя лишены многих дорогостоящих опций, которые характерны для аналогов премиум-класса. Соревновательных заездов на пересеченной местности или профессиональных тренировок в агрессивном стиле они, конечно, не выдержат, но с другой стороны компания на это и не претендует. Характеристики большинства моделей данного бренда эксперты называют вполне удовлетворительными для обычных велосипедистов, которым большая половина технических усовершенствований или сложных настроек никогда не пригодиться.

В модельном ряде этого производителя есть также велосипед MTB 24, предназначенный для подростков от девяти до тринадцати лет. Он собран на стальной раме и имеет все необходимые параметры для динамичной езды. У этой модели восемнадцать скоростей, амортизационная вилка, покрышки с агрессивным протекторным рисунком, V-Brake тормоза, а также легкие пластиковые крылья, защищающие на бездорожье от грязи. В продаже доступны модели двух цветов: белого и синего.

Велосипед Altair MTB HT 26

Плюсы и минусы

Преимуществом велосипедов MTB Altair является их укомплектованность практически необходимым начинающему байкеру - багажником, насосом, звонком, подножкой, поддерживающей парой колес в детских моделях и т. д. в сочетании с их невысокой ценой. Однако эти байки много весят. Поэтому их вряд ли можно рекомендовать для девушек, а также пожилых и мужчин, которые не склонны к поднятию тяжести. Для велосипеда MTB восемнадцать килограмм являются очень серьезной заявкой на неудобство при использовании.

Велосипед MTB: отзывы

Специалисты считают, что нижняя ценовая граница цены более или менее приличной модели для маунтинбайка находится не ниже пятисот долларов. Судя по отзывам, для мирных или дальних поездок отлично подходит велосипед MTB, имеющий стальную раму. Такие модели более дешевые, при этом они прочные и никогда внезапно не ломаются. О грядущей поломке владелец может догадаться по трещинам, появляющимся на стальной раме.

Велосипед MTB Sport

Профессионалы доверяют трансмиссии таких производителей, как Shimano или Sram. Как свидетельствуют отзывы любителей, им вполне хватает для езды двенадцать скоростей. Тогда как экстремалы советуют покупать модели с большим количеством данного параметра. Для езды по холмам и ухабистым лесным дорогам дисковыми тормозами не обойтись. Однако отзывы велосипедистов-любителей о них не слишком лестные, поскольку, случайно повредив их, следует готовиться к серьезным тратам. Выбирать велосипед MTB следует исходя из того, как предстоит его использовать, поэтому для непрофессиональной езды вполне можно остановиться на эконом-вариантах.