Велосипед "Стелс Навигатор 550": описание, характеристики, отзывы

0
0

При выборе велосипеда необходимо учитывать его предназначение, оптимальные технические характеристики и стоимость. Горные байки являются дорогостоящими моделями и не всем подходят. Универсальной и довольно бюджетной моделью является «Стелс Навигатор 550». Однако его особенности подходят не всем, поэтому рекомендуется изучить характеристики образца и определить целесообразность покупки.

стелс навигатор 550

О бренде «Стелс»

Компания является российской, однако комплектующие закупаются в Китае и Японии. Велосипеды выпускаются недорогие, поэтому их часто покупают в качестве транспорта для подростков.

Производитель может похвастаться довольно богатым ассортиментом. Среди представленных образцов можно выбрать модель с разнообразными характеристиками и техническими особенностями.

Сборка не отличается высоким качеством. В народе данные байки считаются прогулочным вариантом, предназначенным для подростков и непрофессиональных гонщиков.

стелс навигатор 550 характеристики

Особенности конструкции

Любой велосипед отличается своими характеристиками. «Стелс Навигатор 550», по задумке инженеров-конструкторов, оснащен необычной по форме рамой. Геометрия классических байков состоит из треугольника. Конструкция рамы подобного типа считается самой устойчивой и прочной. Однако у рассматриваемого велосипеда свои особенности. Конструкторы на стали придерживаться стандартных традиций и разработали нечто новое. В результате у рамы образовался выходящий луч. Особых преимуществ он не дает, но «Стелс Навигатор 550» многим запоминается данной особенностью.

По отзывам, такая рама выглядит не слишком привлекательно. Другие же, наоборот, считают, что выходящий луч придает особое удобство при посадке.

велосипед stels navigator

Используемая подвеска

По типу используемой подвески все велосипеды делятся на два вида:

  1. Двухподвесы. У них присутствует амортизация на двух колесах. Но из-за этой особенности байки способны на пересечение горных местностей и могут прыгать по бордюрам. Однако их отличает слишком большой вес.
  2. Хардтейлы. В конструкции предусмотрена только вилка на переднем колесе. Они не предназначены для горных троп и используются в основном на велосипедных дорожках и в парке.

"Стелс Навигатор 550" можно отнести к разряду хардтейлов. Задняя подвеска у него отсутствует. В комплекте имеется только передняя амортизирующая вилка. Поэтому модель не предназначена для горных спусков. Однако задняя часть укреплена, поэтому многие подростки с легкостью преодолевают бордюры и другие препятствия, и велосипед данный маневр выдерживает.

Стоит отметить, что все же байк не оснащен качественной пружинно-амортизирующей системой. Но модели из бюджетной ценовой категории не оснащаются подобного рода конструкцией. Поэтому прыжки через препятствия довольно существенно ощущаются ездоком.

велосипед стелс навигатор 550

«Стелс Навигатор 550»: характеристики

Несмотря на отсутствие задней подвески, образец относится к горным байкам. Производитель заявляет, что на нем можно преодолевать пересеченную местность и гонять по бездорожью. Потребители ценят «Навигатор 550» за его универсальность. Его конструкция подходит для подростков и взрослых.

При изучении велосипеда «Стелс Навигатор 550» характеристики выглядят довольно прилично. Для горного байка он имеет довольно небольшой вес – всего 17 кг. Но следует учитывать, что масса рассчитана без учета комплектующих. В стандартный комплект входят:

  • фары;
  • спидометр;
  • сумка.

Среди характеристик следует выделить стальную раму. Конечно, материал дешевый, но не такой прочный. Более качественные модели имеют алюминиевую раму. Сталь имеет свои недостатки. Один из них – подверженность к коррозии. Поэтому велосипед Stels Navigator не рекомендуется использовать в дождливый день. К тому же следует соблюдать правила эксплуатации и хранения. Так, байк лучше не хранить зимой в неотапливаемом гараже или на незастекленном балконе. После гонок по лужам лучше насухо протереть корпус велосипеда.

Особенности покрышек

Велосипед Stels Navigator не отличается от других горных байков и имеет 26-дюймовые колеса. Производитель позаботился о проходимости и устанавливает покрышки с агрессивным протектором. Таким образом модель подходит для преодоления пересеченной местности, однако стоит не забывать о не слишком качественной подвеске.

Необходимо отметить особо прочные обода, для производства которых использовался алюминиевый сплав. В результате они получились прочные, но легкие. Для преодоления горных тропинок специально усилена конструкция колеса.

Велосипед "Стелс Навигатор 550" относится к разряду горных. Для этого предусмотрена 21 скорость. Однако для их переключения предусмотрена самая простая система. Но, судя по отзывам пользователей, если их грамотно отрегулировать, то они полостью выполняют свое предназначение.

стелс навигатор 550 цена

Отзывы пользователей

Среди покупателей есть совершенно разные мнения. Много довольных ездоков. Модель универсальная, подходит для начинающих и опытных велосипедистов. Многие приобретают байк для подростков, чтобы те гоняли во дворе. Родителей устраивает небольшая цена модели. Качественные характеристики довольно приличные. Байк выдерживает ежедневные нагрузки и полностью оправдывает свою стоимость.

Однако «Стелс Навигатор 550» отзывы от профессионалов имеет негативные. Внешние данные у байка довольно приличные. Он выглядит, как горный. Но если рассматривать его технические особенности, то истинное его предназначение – прогулки по парку или велосипедным дорожкам.

Достоинства модели

«Стелс Навигатор 550» давно имеет своих почитателей. Некоторых устраивает его доступность, других – универсальность, третьи оценили наличие неплохих характеристик. Среди достоинств пользователи выделяют:

  • Яркий внешний вид.
  • Прочную, легкую стальную раму.
  • Наличие пластиковых крыльев.
  • Алюминиевые обода и надежную тормозную систему.
  • Небольшой вес.
  • Наличие подножки.
  • Возможность прыгать по бордюрам.
  • Доступную цену.

Велосипед чаще берут в качестве прогулочного варианта или для езды подростков. Если требуется профессиональный горный байк, такая модель может послужить первоначальным вариантом.

Тем, кто присматривается к «Стелс Навигатор 550», цена модели помогает сделать окончательный выбор. Велосипед, в зависимости от места покупки, можно приобрести за 9000-11000 рублей.

стелс навигатор 550 отзывы

В заключение

Велосипед «Навигатор 550» обладает агрессивным и ярким дизайном. Он относится к горным байком, но его настоящее предназначение – велосипедные дорожки, лесные тропинки и легкое бездорожье. Судя по отзывам, байк хорошо ведет себя на дороге, руль маневренный и им легко управлять.

Многие подмечают, что велосипед является семейным. Его необычная рама позволяет удобно усаживаться мужчинам, женщинам и подрастающим детям. Байк надежный, крепкий и яркий.

Важно, что руль регулируется по высоте. Поэтому многие приобретают велосипед детям, и он «растет» вместе с ними. При этом папа или мама могут воспользоваться байком, просто настроив его под себя.

Не стоит беспокоиться о «восьмерках». Обода используются японские из алюминиевого сплава. Они не гнутся даже под весом взрослого человека и выдерживают усиленные нагрузки. Завершают комплектацию надежные тормоза. Они реагируют четко и останавливают байк даже на мокрой тропе. Для максимального комфорта предусмотрено стильное седло. На нем удобно располагаться резвым подросткам, брутальным мужчинам и требовательным женщинам.