Велосипед Stels Navigator 630: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Поскольку здоровый и активный образ жизни снова вошел в моду, спрос на такой вид транспорта, как велосипед, стремительно растет. И такая популярность оправдана. Во-первых, велосипед - это доступное в финансовом плане средство передвижения (по сравнению с авто), во-вторых, велосипед помогает поддерживать хорошую физическую форму, сохраняя тонус мышц. Многие добираются с его помощью до места работы или отправляются на прогулки в свободное время.

Современные производители предлагают активным покупателям большой выбор вариантов, различных как по возможностям, так и по стоимости. Модель велосипеда Stels Navigator 630 считается одной из последних представленных на рынке, поэтому вызывает любопытство у любителей такого транспорта.

велосипед stels navigator 630 белый

Краткая справка о производителе

Российский производитель "Стелс" представил вниманию покупателей целый ряд моделей горных двухколесных велосипедов Navigator. Отличительной чертой компании является производство бюджетного транспортного средства, которое смогут приобрести даже семьи со скромными финансовыми возможностями. Поскольку огромный выбор можно встретить в самом популярном гипермаркете "Ашан", то в простонародье эти велосипеды стали называть "ашанбайкеры".

Общий обзор Stels Navigator 630

Несмотря на то что рассматриваемая модель велосипеда относится к категории бюджетных, качество изготовления и оснащение смогут составить достойную конкуренцию более дорогим экземплярам.

Многие веловладельцы этой модели отмечают надежность и легкий ход. Для новичков, которые только начинают открывать для себя мир экстремальной езды, Stels Navigator 630 подарит множество ярких и неповторимых эмоций.

Стоит сказать о практически невесомой раме из алюминия: она достаточно прочна, готова к высоким нагрузкам, устойчива к коррозии. Во многом благодаря облегченной раме общий вес Stels Navigator 630 небольшой - порядка 15-19 кг.

Вилка SR Suntour SF12-XCT V4 оснащена специальной пружинной конструкцией, которая дает возможность велосипеду справиться с ухабистой местностью и ездой по бездорожью. Ее ход составляет 80 мм, что обеспечивает максимальный комфорт в процессе поездки и возможность регулировки амортизаторов. Подобные показатели позволяют добиться отличных результатов.

заднее колесо велосипеда stels navigator 630

Хорошие дисковые тормоза высокой прочности. На сегодняшний день в ассортименте присутствуют модели с различными размерами рам, начиная с 15,5 и до 21,5 см.

Если рост будущего владельца варьируется в диапазоне 145-185 см, то Stels Navigator 630 станет отличным выбором. Достойные параметры проходимости достигаются за счет колес в 26 дюймов с покрышками от популярного производителя Chao Yang. Для минимизирования ударных нагрузок используются обода из алюминия.

Кому подойдет модель?

Существует ошибочное мнение, что модель Stels Navigator 630 относится к велосипеду полупрофессионального типа, поскольку он снабжен тормозной дисковой системой, рамами, колесами повышенной надежности и увеличенной толщиной. В действительности он подойдет для обычной прогулочной езды по асфальтированным дорогам или парковым зонам. Что касается спортивных состязаний, то такой выбор является нецелесообразным.

Трансмиссия Shimano

Трансмиссия является «сердцем» любого велосипеда, поэтому она должна обладать высокой прочностью и надежными характеристиками. Stels Navigator 630 только подтверждает данные требования. В нашем случае трансмиссия отличается плавным и мягким ходом. Это возможно во многом благодаря тому, что в процессе сборки используется оборудование навесного типа от ведущего и всемирно известного производителя Shimano, в частности неинтегрированная каретка картриджного типа.

переключение скоростей на stels navigator 630

Судя по отзывам, на ровном асфальтированном покрытии можно ехать без рук, правда, не стоит забывать о технике безопасности.

Здесь же можно отметить и ряд других непрофессиональных моделей (Tourney, Altus), отличающихся стабильностью даже при возникновении необходимости в экстремальном вождении.

Технология Double Servo подразумевает наличие специальной рамки у кассеты. С ее помощью увеличивается точность работы устройства, а при помощи специальных вкладышей снижается сила вибрации и шума. Для переключения цепи на другие звезды используется система Shimano FD-TX51. 21-ой скорости вполне достаточно для использования модели на различных типах местности. Велосипедист может настраивать ход под дорожные и иные условия.

Оптимизация энергозатрат

Модель позволяет велосипедисту самостоятельно выбрать нужную передачу, чтобы сэкономить силы в процессе вождения. Для этой цели и используется трансмиссия Shimano ST-EF51. В ней сочетается абсолютно все: удобная тормозная ручка и триггерный переключатель с отслеживанием выбранной передачи в настоящее время.

руль велосипеда stels navigator 630

Руль имеет изогнутую форму с резиновыми гипсами, поэтому руки плотно и удобно фиксируются, не соскальзывая в процессе управления велосипедом.

Наличие дополнительного оборудования

Модель оснащена механическими дисковыми тормозами Tektro Aries и ротором, который повышает надежность использования. По отзывам, Stels Navigator 630 работает практически безотказно, вне зависимости от экстремальных условий вождения.

Поскольку у велосипеда высокое техническое оснащение, прижимная сила также высока, поэтому при необходимости остановить велосипед можно максимально быстро.

седло велосипеда stels navigator 630

Благодаря седлу от Cionlli каждый велосипедист будет чувствовать себя максимально комфортно, хотя некоторые владельцы рассматриваемой модели отмечают жесткость сидения.

Пластиковые крылья позволяют спортсмену ездить с комфортом по лужам и грязи, не запачкав одежду брызгами.

В общей комплектации идет задняя подножка, которая помогает осуществить парковку в любом удобном месте.

велосипед stels navigator 630 красный

Что касается внешнего вида, то он ничем не отличается от других моделей "Навигатора". Поскольку производитель позаботился о создании довольно обширного ассортимента, каждый покупатель сможет выбрать расцветку по собственному усмотрению.

Некоторые пользователи в качестве недостатка рассматриваемой модели отмечают пластиковые педали. При желании их можно легко заменить на металлические.

Заключение

Для того чтобы использовать Stels Navigator 630 на все 100 %, важно в полной мере понимать его возможности и функции. Внешнее оформление, характеристики, ценовой критерий, а самое главное - высокое качество исполнения модели, не оставят вас равнодушными. Это отличный выбор как для дальних путешествий, так и для городских велопрогулок.

Stels Navigator 630 обладает как привлекательными техническими данными, так и доказанной надежностью. Поэтому если покупатель ищет качественную модель с отличным оснащением по приемлемой стоимости, то данный вариант станет оптимальным выбором.

Стоит отметить, что в линейке представлены и другие достойные варианты, которые обойдутся еще дешевле, например Navigator 610. Однако в ней нет дискового тормоза и заднего переключателя, поэтому сегодня навигаторы пользуются особым спросом среди моделей других производителей.